2 мин.

- Какой арбитр расист? - Да вон тот цыган!

Подходящая фраза для сюжета матча ПСЖ - "Истанбул". Жаль, что не моя, а честно подсмотренная в комментариях к этому шоу. И, честно говоря, это совсем не то шоу, которого мы ждём от футбола. Это что-то близкое к вечернему слоту большой тройки каналов нашего ТВ 📺

Пусть говорят румыны Negru

На кухне дома. Как-то так.

Но ляпнуть то в прямом эфире,

Чтоб с резонансом во всём мире,

На самом деле - не пустяк.

***

Хоть кожи цвет и правда чёрный

У Вебо - ясно и без ДНК.

Но Демба Ба, как заведённый,

BLM-движением окрылённый,

Стал выяснять всё про цвета.

***

60 минут спорить не стали,

Насытившись и десятью.

Игру так и не доиграли

И сутки на раздумье взяли,

В расисты записав судью.

Такое вот набросал. Поняли все отсылки? Надеюсь, что нет.

А ситуация и в самом деле неоднозначная. Но мне она видится так ⤵️

Вебо стал возникать по поводу одного из решений главного судьи. Или что ему там не понравилось? В любом случае, под горячую руку попал резервный судья, который особой-то власти в матче не имеет. Спор зашёл в тупик, и резервный сообщил главному, что бушующего ассистента тренера гостей надо бы удалить. И дальше такая сценка с картинки:

- Кто из них? - спросил главный арбитр;

- Вот этот чёрный парень, - ответил резервный;

- Почему ты сказал "негр"? - несколько раз переспросил Вебо.

Negru с румынского можно перевести двояко: и негр, и чёрный.

Понятно, что Вебо всё расценил в первом значении. Но остальным-то участникам матча провели урок румынского, однако Демба Ба стал возникать и против упоминания слова "чёрный". Хотя в том контексте, в котором оно было употреблено, лично я не вижу ничего криминального. Разве нельзя в обратной ситуации, идентифицируя белого мужика в толпе африканцев, сказать: вон тот белый мужик?

Для полноты картины Бурук (главный тренер "Истанбула") возмущался: «Ты расист. Ты удалил его, потому что он цветной». Серьёзно? Цветной? По-моему, в этой фразе расизма-то будет даже побольше. А смысл и контекст удаления представлен в совершенно иной интерпретации.

В любом случае, разбираться со всем этим УЕФА. Назначить переигровку - серьёзный и опасный прецедент. Но куда опаснее будет безапелляционно повесить всех собак на судей.

Что дальше? Начнут придираться к слову "парень"? Бред. Но, судя по всему, недалёкого будущего.

"Ты кому, мать твою, "парень" сказал?"

Понравилась статья? Тогда поддержи автора: подписывайся на блог "Fristailer_Live" здесь, а также на Яндекс.Дзен и канал в Telegram - всё самое интересное именно там.

Блог на Яндекс.Дзен

Канал в Telegram