Дикий, дикий запад
Блог

Почему Иньеста в Японии? Из-за главного спонсора «Барсы», Лаудрупа и мультика

Необычный выбор.

Андрес Иньеста уехал в Японию, где обычно не охотятся за дорогими звездами, как в Китае, и не устраивают золотую пенсию, как в Катаре или Саудовской Аравии.

До приезда Иньесты его новый клуб «Виссел Кобе» тратил на зарплаты всех игроков 7,5 миллиона долларов в год, у лучших клубов чемпионата Японии ведомость чуть пухлее – около 10 миллионов. Андрес уже взорвал внутренний рынок: он будет получать 30 миллионов долларов в год, ровно в четыре раза больше, чем все игроки его команды в сумме.

Что это за клуб?

Первые 29 лет своей истории «Виссел Кобе» провел в городе Куросики и назывался «Кавасаки Стил», но в 1995 году сменился ключевой спонсор, и клуб переехал в Кобе. Нынешнее название – это легкая японская версия «Амкара», оно составлено из двух слов (правда, английских) – «победа» (victory) и «судно» (vessel). Это было сделано в знак уважения к истории города Кобе – крупного порта.

«Кобе» – вечный середняк, который за всю историю не взял ни одного трофея. Лучшее достижение – 7-е место в сезоне-2016. В 2000-м команда добралась до полуфинала Кубка императора. На этом все.

Ну, точно «Амкар».

Почему Иньеста уехал именно туда?

«Виссел Кобе» принадлежит мощнейшему интернет-магазину Rakuten, который прошлым летом стал титульным спонсором «Барселоны» и одной из лучших команд НБА «Голден Стэйт Уорриорз». Холдинг, куда входит Rakuten, еще в 2004 году спас «Виссел Кобе» от банкротства, а четыре года назад интернет-гигант вышел на футбольный рынок – как раз через покупку акций японского клуба.

На переезд в Японию Иньесту уговорил Хироси Микитани – босс Rakuten и по совместительству президент «Виссел Кобе». «Уверен, что философия, лидерский дух и ДНК Иньесты сильно вдохновят не только «Кобе», но и все японское футбольное сообщество, – сказал Микитани (на фото). – Он не только усилит нашу команду, но и поможет развитию новых поколений игроков: его знания пригодятся академии. Верим, что переезд Иньесты повлияет не только на «Виссел Кобе», но и на весь футбол в Японии и Азии в целом».

Rakuten – главная, но не единственная причина, почему Иньеста задумался о Японии. Еще во второй половине девяностых там играл любимый игрок Андреса. «Микаэль Лаудруп – лучший игрок в истории футбола. Его игра – как мечта, магическая иллюзия, никто и никогда не приближался к этому впечатлению», – рассуждал Иньеста. «В первое время все было замечательно. Я чувствовал себя там спокойно, на меня никто не давил, – вспоминал Лаудруп. – Но через полгода я понял, что еще не хочу на пенсию, и вернулся в Европу»

Еще Иньеста обожает японский мультфильм «Капитан Цубаса», на котором в 90-е росли более-менее все игроки. Андреса часто видят в футболках с буквами N и T на груди, стилизованных под логотипы школьных команд «Нанкацу» и «Тохо» из мультфильма. Однажды Иньесту сфотографировали в футболке героя Мисуги Джуну, который обладает особым ударом с воздуха.

Самое забавное, что в одной из серий герой мультфильма после победы сидит в одиночестве на пустом стадионе. Андрес точно так же попрощался с «Камп Ноу». И уехал в Японию.

Японский «Виссел Кобе» представил Иньесту

Фото: REUTERS/Toru Hanai/Kyodo; commons.wikimedia.org/663highland; REUTERS/Toru Hanai

67 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
На самом деле, очень интересно наблюдать, как в последнее время начинается футбольный бум. Ничего нового в спорте не появляется, разве что бюджеты растут, а новые очаги то тут, то там вспыхивают. Уже и МЛС американскую не считаешь чем-то не обычным, скоро и Японская лига на допустимый уровень подтянется. Со стороны за этим наблюдаешь и только диву даёшься, почему у нас есть все составляющие, все условия для развития, а не складывается и не складывается. Хочется, чтобы уже Россия наконец-то заболела футболом по-правильному.
+155
-4
+151
Культурная и скромная Япония это конечно не сельский быдлокитай, повезло Андресу
+133
-18
+115
Если доходы измеряются в цифрах, которые ты не получишь за несколько жизней, разумеется, лучше ехать в Японию
+45
-2
+43
мультик этот (а также манга и игры) — абсолютно культовое явление во всей европе, но в россии совсем не известен.

мне повезло познакомиться с этой вселенной в детстве в военном городке зарубежом.

это была игра для nes (денди), которая представляла собой пошаговый рпг-аниме-футбол (там даже сейвы были) и на неизбалованных подобными изысками советских детей производила эффект бомбы.

она была полностью на японском, но это не помешало нам в ней досконально разобраться, у каждого были тетрадки с описаниями команд и героев, а также в городке было принято единое именование всех героев (почему-то в основном именами хвойных деревьев: кедр, ель, сосна и так далее).

сейчас есть мобильная игра которая неплохо передает дух серии — captain tsubasa: dream team, так что можете попробовать заценить. но конечно, сейчас это не так зайдет, как заходит в детстве.
+24
0
+24
А то что там уже играет такая звезда как Подольски это ничего?
+21
-2
+19
Ответ med-a-lion
мультик этот (а также манга и игры) — абсолютно культовое явление во всей европе, но в россии совсем не известен. мне повезло познакомиться с этой вселенной в детстве в военном городке зарубежом. это была игра для nes (денди), которая представляла собой пошаговый рпг-аниме-футбол (там даже сейвы были) и на неизбалованных подобными изысками советских детей производила эффект бомбы. она была полностью на японском, но это не помешало нам в ней досконально разобраться, у каждого были тетрадки с описаниями команд и героев, а также в городке было принято единое именование всех героев (почему-то в основном именами хвойных деревьев: кедр, ель, сосна и так далее). сейчас есть мобильная игра которая неплохо передает дух серии — captain tsubasa: dream team, так что можете попробовать заценить. но конечно, сейчас это не так зайдет, как заходит в детстве.
Не то чтобы совсем неизвестен: тут больше в том дело, что российский (да и западный, откровенно говоря) аниме-фэндом в принципе достаточно прохладен к споконам (аниме и манга про спорт).



А против "Капитана" играют ещё два фактора: год создания - это очень уж старое аниме с крайне специфичной рисовкой - в 90-е оно реально могло зайти, сейчас уже хуже (недаром японцы в этом году начали перезапуск серии) и, что ещё важнее, сам жанр, который, прямо скажу, весьма на любителя.



В итоге в России больше популярны такие тайтлы, как "Haikyuu!!" (про волейбол), "Kuroko no Basket" (баскетбол), "Free" (плаванье)... Можно ещё нашумевший "Yuri on Ice!!!" вспомнить... А футбольные аниме как-то тихо-скромно стоят в стороночке. 
И я в принципе могу понять почему: 3 раза пытался посмотреть "Капитана", 2 - "Паладина на поле" - ну вот никак, при том, что футбол я люблю. Но вот все эти "супер-удары" и "мега-приёмы" сразу заставляют выключить и не включать снова... Единственное из известных мне аниме/манги про футбол, которое хоть с какой-то натяжкой может претендовать на реалистичность (которая и делает его интересным) - это "Giant Killing" - там хоть нет школьной супер-команды, а есть просто клуб-середняк с мужиками, который пашут до седьмого пота и дико харизматичным тренером, который делает из этих мужиков более-менее крутую команду (но всех подряд они всё равно не побеждают). Забавно, кстати, что западный фэндом оценил "Гигантов" гораздо выше японского - вот она разность менталитетов...
+13
-1
+12
Культурная и скромная Япония это конечно не сельский быдлокитай, повезло Андресу
Такое уверенное заявление, сколько раз были в Китае и Японии?
+11
0
+11
Андрес, заслужил выбрать где продолжать карьеру, хоть в Кабо-Верде, главное чтобы был счастли о и его семья.
+5
0
+5
Культурная и скромная Япония это конечно не сельский быдлокитай, повезло Андресу
Странный тезис, а что же тогда представляет собой путинстан, как не быдлострану?

Причем быдловизация проводится сознательно, быдлом ведь легко управлять.
+5
-1
+4
Не то чтобы совсем неизвестен: тут больше в том дело, что российский (да и западный, откровенно говоря) аниме-фэндом в принципе достаточно прохладен к споконам (аниме и манга про спорт). А против "Капитана" играют ещё два фактора: год создания - это очень уж старое аниме с крайне специфичной рисовкой - в 90-е оно реально могло зайти, сейчас уже хуже (недаром японцы в этом году начали перезапуск серии) и, что ещё важнее, сам жанр, который, прямо скажу, весьма на любителя. В итоге в России больше популярны такие тайтлы, как "Haikyuu!!" (про волейбол), "Kuroko no Basket" (баскетбол), "Free" (плаванье)... Можно ещё нашумевший "Yuri on Ice!!!" вспомнить... А футбольные аниме как-то тихо-скромно стоят в стороночке.  И я в принципе могу понять почему: 3 раза пытался посмотреть "Капитана", 2 - "Паладина на поле" - ну вот никак, при том, что футбол я люблю. Но вот все эти "супер-удары" и "мега-приёмы" сразу заставляют выключить и не включать снова... Единственное из известных мне аниме/манги про футбол, которое хоть с какой-то натяжкой может претендовать на реалистичность (которая и делает его интересным) - это "Giant Killing" - там хоть нет школьной супер-команды, а есть просто клуб-середняк с мужиками, который пашут до седьмого пота и дико харизматичным тренером, который делает из этих мужиков более-менее крутую команду (но всех подряд они всё равно не побеждают). Забавно, кстати, что западный фэндом оценил "Гигантов" гораздо выше японского - вот она разность менталитетов...
отличный развернутый ответ, спасибо. аниме я и сам пытался смотреть в зрелом возрасте и тоже не зашло. а вот игра отлично идет, попробуйте)
+4
0
+4
Культурная и скромная Япония это конечно не сельский быдлокитай, повезло Андресу
Наверно ты имел ввиду Россию а не Китай
+4
0
+4
Ответ TonyS
Такое уверенное заявление, сколько раз были в Китае и Японии?
О стране можно судить не только по ее городам и весям, но и по ее гражданам за пределами страны. Много раз в Европах видел китайских и японских туристов. И таки да, японцы более культурные и приятные. Конечно, это не стопроцентный показатель, а просто дополнительный штрих
+3
0
+3
После ЧМ-1990 в Японии тоже был футбольный бум (после ЧМ-2002 - тем более).

Помню все почитывал в начале 90-х в газетах про это. Скилаччи и т.п. Даже белорус Сергей Алейников там пылил в Гамбе :)
+2
0
+2
Амкар так-то до финала доходил!!
+2
0
+2
Ответ Shima96
и да, популярность вышеперечисленных тайтлов у нас обусловлена тем, что в них чардизы мужских персонажей уж оочень ориентированы на женскую аудиторию, а они составляют бОльшую часть аудитории споконов.
Да и не только у нас. Они и в Японии популярны по той же самой причине. Хотя и замечу, что это уже чисто субъективный вопрос: например "Волейбол" и "Баскетбол" я и трёх серий не выдержал, а казалось бы ещё более нацеленный на женщин "Юри" неожиданно (ибо я к фигурке равнодушен) очень даже зашёл.

> уж любят они из каждого сеттинга баттл-сёнен сделать, что ж с них взять)

Другая культура )))
+2
0
+2
Не то чтобы совсем неизвестен: тут больше в том дело, что российский (да и западный, откровенно говоря) аниме-фэндом в принципе достаточно прохладен к споконам (аниме и манга про спорт). А против "Капитана" играют ещё два фактора: год создания - это очень уж старое аниме с крайне специфичной рисовкой - в 90-е оно реально могло зайти, сейчас уже хуже (недаром японцы в этом году начали перезапуск серии) и, что ещё важнее, сам жанр, который, прямо скажу, весьма на любителя. В итоге в России больше популярны такие тайтлы, как "Haikyuu!!" (про волейбол), "Kuroko no Basket" (баскетбол), "Free" (плаванье)... Можно ещё нашумевший "Yuri on Ice!!!" вспомнить... А футбольные аниме как-то тихо-скромно стоят в стороночке.  И я в принципе могу понять почему: 3 раза пытался посмотреть "Капитана", 2 - "Паладина на поле" - ну вот никак, при том, что футбол я люблю. Но вот все эти "супер-удары" и "мега-приёмы" сразу заставляют выключить и не включать снова... Единственное из известных мне аниме/манги про футбол, которое хоть с какой-то натяжкой может претендовать на реалистичность (которая и делает его интересным) - это "Giant Killing" - там хоть нет школьной супер-команды, а есть просто клуб-середняк с мужиками, который пашут до седьмого пота и дико харизматичным тренером, который делает из этих мужиков более-менее крутую команду (но всех подряд они всё равно не побеждают). Забавно, кстати, что западный фэндом оценил "Гигантов" гораздо выше японского - вот она разность менталитетов...
и да, популярность вышеперечисленных тайтлов у нас обусловлена тем, что в них чардизы мужских персонажей уж оочень ориентированы на женскую аудиторию, а они составляют бОльшую часть аудитории споконов.
+2
0
+2
Не то чтобы совсем неизвестен: тут больше в том дело, что российский (да и западный, откровенно говоря) аниме-фэндом в принципе достаточно прохладен к споконам (аниме и манга про спорт). А против "Капитана" играют ещё два фактора: год создания - это очень уж старое аниме с крайне специфичной рисовкой - в 90-е оно реально могло зайти, сейчас уже хуже (недаром японцы в этом году начали перезапуск серии) и, что ещё важнее, сам жанр, который, прямо скажу, весьма на любителя. В итоге в России больше популярны такие тайтлы, как "Haikyuu!!" (про волейбол), "Kuroko no Basket" (баскетбол), "Free" (плаванье)... Можно ещё нашумевший "Yuri on Ice!!!" вспомнить... А футбольные аниме как-то тихо-скромно стоят в стороночке.  И я в принципе могу понять почему: 3 раза пытался посмотреть "Капитана", 2 - "Паладина на поле" - ну вот никак, при том, что футбол я люблю. Но вот все эти "супер-удары" и "мега-приёмы" сразу заставляют выключить и не включать снова... Единственное из известных мне аниме/манги про футбол, которое хоть с какой-то натяжкой может претендовать на реалистичность (которая и делает его интересным) - это "Giant Killing" - там хоть нет школьной супер-команды, а есть просто клуб-середняк с мужиками, который пашут до седьмого пота и дико харизматичным тренером, который делает из этих мужиков более-менее крутую команду (но всех подряд они всё равно не побеждают). Забавно, кстати, что западный фэндом оценил "Гигантов" гораздо выше японского - вот она разность менталитетов...
ещё из добротных футбольных споконов я бы отметил Be Blues, но у него с переводом туго, даже на англ.

> Но вот все эти "супер-удары" и "мега-приёмы" сразу заставляют выключить и не включать снова

уж любят они из каждого сеттинга баттл-сёнен сделать, что ж с них взять)
+2
0
+2
Ответ igls54
Если доходы измеряются в цифрах, которые ты не получишь за несколько жизней, разумеется, лучше ехать в Японию
В Китае давали больше .
+1
0
+1
Ответ Aguodini
На самом деле, очень интересно наблюдать, как в последнее время начинается футбольный бум. Ничего нового в спорте не появляется, разве что бюджеты растут, а новые очаги то тут, то там вспыхивают. Уже и МЛС американскую не считаешь чем-то не обычным, скоро и Японская лига на допустимый уровень подтянется. Со стороны за этим наблюдаешь и только диву даёшься, почему у нас есть все составляющие, все условия для развития, а не складывается и не складывается. Хочется, чтобы уже Россия наконец-то заболела футболом по-правильному.
Не соглашусь, что у нас не складывается. 2 кубка УЕФА, суперкубок УЕФА и бронза чемпионата Европы - хорошие достижения
+1
0
+1
Это выгодно Иниесте, это отличная реклама Rakuten. Но думать что это как-то повлияет на уровень подготовки юниоров не стоит.
+1
0
+1
Ответ MSN!!!
Какая разница где играть ради денег? Он уже, можно сказать, закончил карьеру
Ну теоретически мог бы пошуметь в США или в Китае. Я его не осуждаю,отнюдь. За такие бабки куда угодно любой отправится..
+1
0
+1
Ответ TonyS
Наших туристов за границей видел? Один выезд во Францию чего стоил. Что касается Азии, не говори о том, чего не знаешь. Увидел 100 человек за границей, вывод сделал о 1,5 миллиардах.
То есть китайское быдло массово выезжает заграницу, а культурные, скромные и интеллигентные китайцы пьют чай дома?) Сам то веришь в это?))
0
0
0
Ответ KINAP
Странный тезис, а что же тогда представляет собой путинстан, как не быдлострану? Причем быдловизация проводится сознательно, быдлом ведь легко управлять.
0
0
0
Ответ Рыжий Лис
О стране можно судить не только по ее городам и весям, но и по ее гражданам за пределами страны. Много раз в Европах видел китайских и японских туристов. И таки да, японцы более культурные и приятные. Конечно, это не стопроцентный показатель, а просто дополнительный штрих
Наших туристов за границей видел? Один выезд во Францию чего стоил.

Что касается Азии, не говори о том, чего не знаешь. Увидел 100 человек за границей, вывод сделал о 1,5 миллиардах.
0
0
0
Ответ Abdulla
После ЧМ-1990 в Японии тоже был футбольный бум (после ЧМ-2002 - тем более). Помню все почитывал в начале 90-х в газетах про это. Скилаччи и т.п. Даже белорус Сергей Алейников там пылил в Гамбе :)
белорус Алейников, перед этим, пылил в Юве :)
0
0
0
Ответ val72
белорус Алейников, перед этим, пылил в Юве :)
Известный факт про Юве. Он даже автобус современный подарил Динамо Минск тех лет. Для наших колхозов было нечто )
0
0
0
Ответ КРУТОЙ
На фото это игроки команды или руководство ракутен? Если это все же футболисты то не удивительно что седьмое место для этой команды это потолок) Андреас тут как пацанчик в 18 лет себя будет чувствовать;)!
Это бейсбольная команда Rakuten Eagles, бейсбол в Японии тоже популярен.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Китай не менее культурный в цивилизационном плане. Я помню, как был шокирован китайским залом в Музее Востока. Уникальная техника росписи, поразительные по искусности миниатюрные фигуры, тончайшие вазы - все это ещё до нашей эры и вполне составляет конкуренцию всей античной Европе. Просто Китай намного больше, сложнее и разнороднее, чем их заклятые друзья с островов. В Китае вовремя не провели нужные реформы, там не нашелся свой Мэйдзи, который поставил страну на европейский путь и уберёг ее от западной грабительской экспансии. В итоге, в Китае дело дошло до революции со всеми вытекающими перегибами. Очень напоминает северного соседа, только с поправкой на особенности региона.
При чем тут музеи, если разговор о людях и современном Китае?)
0
0
0
Культурная и скромная Япония это конечно не сельский быдлокитай, повезло Андресу
Китай не менее культурный в цивилизационном плане. Я помню, как был шокирован китайским залом в Музее Востока. Уникальная техника росписи, поразительные по искусности миниатюрные фигуры, тончайшие вазы - все это ещё до нашей эры и вполне составляет конкуренцию всей античной Европе. Просто Китай намного больше, сложнее и разнороднее, чем их заклятые друзья с островов. В Китае вовремя не провели нужные реформы, там не нашелся свой Мэйдзи, который поставил страну на европейский путь и уберёг ее от западной грабительской экспансии. В итоге, в Китае дело дошло до революции со всеми вытекающими перегибами. Очень напоминает северного соседа, только с поправкой на особенности региона.
0
0
0
Ответ BarCa
Это бейсбольная команда Rakuten Eagles, бейсбол в Японии тоже популярен.
Не просто популярен, а самый популярный.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий