7 мин.

«Нам без Чисамбы никак»

Екатеринбург. Среда. Около 7 часов вечера. На градуснике -5, а на календаре 30 ноября. С неба падает снег. Идеальное время для футбола! К стадиону на Уралмаше подтягиваются любители спорта со всего города. Болельщики продолжают верить в команду, несмотря на не самое лучшее турнирное положение и итоги предыдущего домашнего матча против Терека (в социальных сетях после прошлой домашней встречи стали появляться многочисленные сообщения "с этого дня перестаю ходить на стадион, игроки плюнули мне в душу"). Единственным плюсом таких поздних матчей является то, что на трибуну приходят те, кому футбол действительно интересен. Нет случайных людей, которые мешают смотреть футбол постоянно блуждая из подтрибунных помещения на сектора. Сегодня 2340 человек пришли поддержать любимую команду. Год назад Урал проводил последний домашний матч 2015 года 27 ноября. Тогда игру с Мордовией посетили 2450 человек. На момент начала прошлогодней встречи с саранским коллективом уральский клуб занимал 8 место в турнирной таблице. Сейчас же Урал балансирует у зоны вылета. Болельщики с нетерпением ждали приезд победителей Баварии, но из игроков, вышедших в основе Ростова в матче против немецкого клуба, Иван Данильянц привёз в Екатеринбург только Владимира Граната и Федора Кудряшова). Решение Ростова можно объяснить плотным графиком игр и желанием игроков показать максимум возможностей в матче против ПСВ, продлить еврокубковую сказку до весны. "У них Бухаров в основе. Это похороны" — после объявления составов команд на трибуне болельщиков Урала начинается активное обсуждение игроков ростовского клуба.

Урал-Ростов

Встреча начинается с активных атак Ростова. Желто-синие оказывают давление на ворота соперников, совершают несколько неплохих ударов по воротам, но Николай Заболотный спасает уральскую команду. На 20 минуте Александр Бухаров совсем чуть-чуть в прыжке не достает головой до мяча, упуская отличную возможность открыть счёт. Урал сразу же отвечает атакой. Роман Павлюченко пытается отправить мяч с линии штрафной в верхней угол, но претерпевает неудачу. Маленький болельщик Урала начинает подгонять команду криками "Черно-оранжевый! Вперёд, вперёд, вперёд". И чёрно-оранжевый летит подобно шмелю к воротам соперника. Урал перехватывает инициативу и регулярно организует проходы к воротам ростовского клуба, но, если дело и доходит до ударов, они оказываются неточными. Но на 38 минуте мяч всё-таки залетает в ворота Ростова. И какой! Чисамба Лунгу финтами обводит защитников и мягко кладет мяч в девятку. Фанаты Урала вскакивают с мест, празднуя гол замбийского футболиста, а сам Чисамба снимает футболку, демонстрируя скрытую под ней майку с изображением президента клуба Григория Иванова. Григорий Иванов в недавнем интервью назвал Чисамбу своим вторым приемным сыном (первым президент считает Олега Шатова). Чисамба Лунгу приехал в Екатеринбург в августе 2010 года и сразу стал любимцем болельщиков. На сегодняшний день он провёл более 100 матчей за уральскую команду и является одним из старожилов клуба. Практически в каждом матче Чисамба проявляет максимальную самоотдачу, легко обводит соперников финтами. Замбийский полузащитник мог бы усилить любой топовый российский клуб, но, к счастью болельщиков Урала, команды верхней половины таблицы пока не интересуются игроком. "Гол в ворота Ростова забииил Чисамба" — объявляет диктор стадиона. "Луууунгу" — подхватывают болельщики. А Чисамба тем временем получает заслуженную жёлтую карточку за снятие футболки. Снегопад усиливается. Второй тайм подходит к концу. Судья решает обойтись без добавленного времени и отправляет игроков греться в раздевалки, а болельщиков — в подтрибунные помещения за чаем.

Подготовка газона ко второму тайму
Снег на газоне

На газон выходят работники стадиона, чтобы притоптать кочки, которые создали немало проблемы игрокам в первом тайме. Стоит отметить, что поле, несмотря на все свои неровности, имеет неплохой вид, учитывая, что температура воздуха в период подготовки газона к матчу опускалась до -35 градусов. Спасибо создателям календаря РФПЛ за то, что перерыв между последними двумя матчами этого года составил почти месяц. Возможно, они догадывались, что в ноябре в Екатеринбурге редко бывает плюсовая температура. Но что-то помешало им сделать подобные выводы и о некоторых других городах России.

 

Майонезный парад

Многие болельщики покидают трибуны и упускают из виду танец майонезов ЕЖК (спонсоров ФК Урал) и шмеля (талисмана ФК Урал), ставший хитом интернета. Я, к сожалению, тоже. К счастью, я уже видела подобный перформанс на благотворительном матче Урала с Синарой.

"Неужто победа?" — интересуется пожилой болельщик у своего друга, стоя в очереди за чаем. "Сплюнь! Ты что, Урал не знаешь? Сейчас как пропустят 4! Помнишь матч с Тереком?" — отвечает ему товарищ. Перерыв подходит к концу. Согревшись, болельщики возвращаются на трибуны. Игроки выходят на поле. Матч продолжается.

Первые минуты второго тайма не отличаются качественным футболом: игроки то и дело теряют мяч, атаки прерываются на подступах к штрафным. Ростов всё же пробирается к воротам уральского клуба. Денис Терентьев наносит опасный удар, но Николай Заболотный уверенно выносит мяч за пределы штрафной. На 61 минуте поле покидает герой матча, Чисамба Лунгу. Прихрамывая, он направляется в раздевалку. "Хорошо, что остался всего один матч. Нам без Чисамбы нельзя никак" — вздыхает расстроенный болельщик Урала. Тут же следует очередная опасная атака Ростова. Иранский полузащитник Эззатоллахи мощно пробивает по воротам со штрафного, но Николай Заболотный вновь выручает команду. Второй герой матча после Чисамбы Лунгу.

Снегопад усилился

Снегопад начинает усиливаться. Следующие 20 минут проходят без особо опасных моментов при равной игре. К концу матча снегопад достигает апогея. Кажется, без оранжевого мяча не обойтись. Но до финального свистка остаются считанные минуты. Урал проводит последнюю атаку. Роман Павлюченко бьёт из пределов штрафной, мяч залетает в ворота, но с обратной стороны. Болельщики, ошибочно решив, что гол всё-таки состоялся, начинают праздновать. Радость сменяется досадой, когда зрители замечают свою ошибку. 

Конец матча

После финального свистка некоторые футболисты Урала начинают покидать поле, но президент клуба Григорий Иванов жестами напоминает о благодарности болельщикам за поддержку. В итоге в раздевалку уходит только Роман Павлюченко. Остальные игроки идут благодарить каждый сектор за поддержку команды в столь неприятные погодные условия. Радостные болельщики, обсуждая матч, спешно покидают стадион.

Самые стойкие болельщики ждут футболистов после матча
Другие спешат домой

Урал одерживает первую победу над Ростовом после возвращения в премьер-лигу. 3 очка помогают уральскому клубу немного оторваться от ближайших преследователей. Коллектив бывшего главного тренера Урала Вадима Скрипченко также не упускает возможность набрать очки в матче с лидером чемпионата. Борьба за выживание обещает быть интересной! 

А Ростову хочется пожелать удачи в матче против ПСВ. Всего полтора года назад Ростов вместе с Уралом играл переходные матчи за право остаться в РФПЛ. Сегодня же клуб с берегов Дона принимает на своем поле именитые клубы, достойно представляя Россию на европейской футбольной арене. Эта сказка дает надежду тысячам болельщиков нестоличных клубов. Надежду на то, что когда-нибудь и на их стадионах будет праздник!