3 мин.

О скотском отношении к болельщикам с гостевого фанатского сектора

Несколько часов назад прозвучал финальный свисток в матче Кубка России по футбол Челябинск-Урал. Трибуны начали пустеть еще на 70-80 минутах, когда стало понятно, что челябинский клуб не сможет отыграться. Основная же часть болельщиков покинула стадион после завершения встречи. Но не фанатский сектор.

"Ждите 15 минут" - сказали сотрудники полиции. Никто и не ожидал, что фанатов выпустят сразу же. Но то, что ждать придется 45 минут... Целый футбольный тайм. 

Пару слов о досмотре перед матчем. Болельщики проходили через металлическую рамку. Именно металлическую рамку, а не рамку-металлоискатель. Просто железная рамка. Затем был тщательный досмотр, но как оказалось, полиция кое-что всё-таки упустила. Прозвучал финальный свисток. На последних минутах матча среди фанатов Урала нашелся "умный" человек, который файер зажег на трибуне. Дым тут же окутал всю трибуну. Некоторые болельщики спустились к полю, чтобы спастись от едкого запаха. "Нельзя здесь стоять, поднимайтесь обратно на свои сидения" - сказал омоновец. Выгнали и детей, которые стояли у кромки поля за рекламными щитами в ожидании футболистов. "Что за бред? Сколько не ездил на матчи - никогда такого не видел. Пустите детей хотя бы!" - возмутился фотограф, которому потом удалось провести одного ребенка на поле и достать для него футболку игрока Урала.

 Игроки пошли к фанатам, но тут нашелся еще один (а может, тот же самый) "умник", и на поле полетел файер. Дымом заволокло половину поля. А когда он разошелся, фанаты Урала увидели на газоне кучу людей. Оказывается, на других секторах полиция разрешала болельщикам стоять у кромки поля во время матча, а после свистка болельщики и вовсе вышли на газон. Это разозлило болельщиков Урала. "Почему им можно, а нам нельзя? Они подходят к нашим футболистам. Чем мы хуже? Мы что, своих же футболистов начнем бить?" - посыпались вопросы к сотрудникам полиции. Минут через десять газон опустел.

На поле вышли юные воспитанники ФК Челябинск. Скучающие фанаты Урала решили и себя развлечь, и детей порадовать - каждый гол сопровождался апплодисментами и кричалками. Дети почувствовали поддержку трибун и старались проявить себя как можно ярче.

Юные любители футбола, заведенные поддержкой трибуны, выкладываются на поле на все 100%

Но скоро и это наскучило болельщикам. Фанаты начали проявлять недовольство. Крик "У меня автобус через полчаса" подхватили другие болельщики. "У меня поезд, вот, билет" - один из болельщиков пытался достучаться до сотрудников полиции, но они лишь пожимали плечами. "Пока не найдем того, кто кинул файер, никто отсюда не уйдет. Ждите". И только через 45 минут после финального свистка фанатскому сектору разрешили покинуть стадион. Но только после досмотра каждого болельщика. Что заняло еще какое-то время.

После такого отношения омоновцев и полиции к болельщикам гостевого фанатского сектора отпало желание ходить на футбол. Именно на фанатский сектор. Не спорю, некоторые фанаты заслужили такое пристальное внимание служб безопасности, но их довольно мало. Остальные-то фанаты почему должны терпеть такое отношение? Люди приезжают за несколько сотен, порой тысяч километров, чтобы насладиться игрой, поддержать команду, а вместо этого чувствуют себя заключенными... Туда не ходи, сюда не садись... Начинаешь думать, а я-то, собственно, в чем виноват? В том, что я футбольный болельщик? В том, что я, желая поддержать команду на выезде, иду в фанатский сектор, чтобы радоваться забитым голам, не смущая местную публику? Почему я не могу сесть на то место, которое указано в моем билете? Почему я должен стоять после матча на стадионе и мысленно провожать свой автобус, на который уже не успеть? Почему?