2 мин.

Американский гимнаст сменил гражданство

Родился в Бронксе, Нью-Йорк, куда его родители переехали из Пуэрто-Рико. Он был самым младшим из пяти сыновей в семье. Отец привёл его в гимнастику, когда Джону было 8 лет. Ему позволили стать частью программы для детей, находящихся в социально-экономически неблагоприятном положении. В 2007 году во время выступления Джона на юниорском чемпионате США, у его отца случился инсульт, и свою победу в многоборье гимнаст посвятил именно папе, который в дальнейшем успешно перенёс болезнь. Ещё 2 года подряд он выигрывал этот турнир. Вызывался в юниорскую сборную на чемпионаты Тихоокеанского региона в 2008 и 2010 годах, где Орозко помогал команде завоёвывать золотые медали. В 2010 к командному золоту добавил первые места в многоборье и на перекладине, серебряные медали на коне-махи, кольцах и параллельных брусьях.

В первый же год взрослой карьеры, благодаря хорошим выступлениям на чемпионате США, попадает в сборную на чемпионат мира 2011 в Токио. Сборная США заняла 3 место в командных соревнованиях с непосредственным участием Орозко, выступившим на четырёх снарядах. В многоборье Джон занял пятую позицию, отстав от третей строчки на пол балла. В финале на перекладине выступил неудачно и занял заключительную, восьмую позицию.

В 2012 без проблем отбирается в национальную сборную на Олимпийские Игры. В Лондоне неудачно выступает как с командой, так и в многоборье, занимая пятое и восьмое места. В конце года перенёс операцию на коленных связках.

После восстановления от травм и операции, его берут запасным на чемпионат мира 2013 в Антверпене. Из-за травмы Даниэля Лейвы занимает место в основной команде и попадает в финал на брусьях, где завоёвывает бронзу.

В 2014 выступает на чемпионате мира и занимает третье место с командой США. В финалы многоборья и отдельных снарядов не попадает.

В 2015 выступил только на кубке мира, а чемпионат мира пропустил из-за старой травмы ахиллова сухожилия.

В 2016 отобрался в Рио, но за 3 недели до соревнований порвал крестообразные связки. Он очень переживал и терял уверенность в себе после каждой из травм, и эта сильнее всего выбила гимнаста из колеи.

В следующем году конфликтовал с федерацией гимнастики США из-за того, что Джон не попадал на сборы команды. Параллельно занимался музыкальной карьерой, снимая клипы на свой ютуб канал. С музыкой он связан ещё с 2011 после появления в клипе у Gym Class Heroes. В текущем цикле практически не выступал, но по недавним интервью гимнаста, находится в неплохой форме. Слухи об его переходе в Пуэрто-Рико шли ещё давно, и вот, наконец, FIG подтвердила смену гражданства, и Джон Орозко официально может представлять родину своих родителей. Сам Джон в интервью говорит: «У меня есть цель - просто представлять то место, откуда родом моя семья». Орозко попробует отобраться на Олимпиаду в Токио через Пан-Американский чемпионат.

Подписывайтесь на Telegram - @koheiuchimura - разбор интересных комбинаций, новостей из мира гимнастики.