6 мин.

Невезение Сэма Микулака

Сэмуэл родился в городе Хантингтон-Бич в Калифорнии в 1992 году. Его родители выступали за Калифорнийский университет, а Сэма отдали в гимнастику, когда ему было 2 года. С 2007 года выступал за юношескую сборную США. Он преуспевал в многоборье уже тогда, заняв 3 подряд вторых места на национальных чемпионатах, проигрывая лишь Джону Орозко, а в 2010 добрался и до золотой медали. В тот же год выиграл упражнения на коне, брусьях и перекладине. Затем Микулак поступил в Мичиганский университет, за который выступал на турнире NCAA, и за 4 сезона 3 раза выигрывал многоборье, по два раза брусья и перекладину, и единожды - коня – махи.

В 2011 году он представил новый элемент на брусьях, но чтоб он был назван его именем, Сэм должен был сделать его на официальном соревновании ФИЖ. Он готовился показать его на чемпионате мира в Токио, но сломал обе лодыжки и не попал на турнир.

К 2012 году он восстановился от травмы, занял 3 место в многоборье и 2 на брусьях на чемпионате США. На олимпийском отборе в первый день соревнований вывихнул лодыжку на прыжке и во второй день участвовал только на 5 видах из 6, но всё равно отобрался в Лондон и стал первым мужчиной - гимнастом с таким достижением из Мичиганского университета.

На самих олимпийских играх вместе с командой занял провальное 5 место (при первом в квалификации) и ту же позицию в финале на прыжке.

Следующий олимпийский цикл начался для Микулака с трёх золотых медалей на национальном чемпионате (многоборье, брусья, перекладина). На своём первом чемпионате мира был одним из претендентов на медали в многоборье, стал вторым в квалификации, да и в финале всё было хорошо – шёл на 3 месте после пяти видов, оставался его коронный снаряд – перекладина. Он не упал, но допустил грубую ошибку, которая отбросила его на шестую позицию. Можно было списать на недостаток опыта – на момент проведения турнира ему было 20 лет.

2014 год стартовал с победы на кубке мира в многоборье, а потом и на национальном чемпионате, прихватив ещё золото на коне и серебро на перекладине. К чемпионату мира в Китае он вновь подходил в статусе кандидата на медали в многоборье. Турнир начался оптимистично, сборная США заняла 3 место в командных соревнованиях. В многоборье менее удачно, чем в прошлом году выступил в квалификации, но в финал попал. На этот раз с перекладиной справился, и ещё 4 снаряда прошёл на уровне, но ошибся на другом коронном виде – параллельных брусьях, и занял лишь 12 строчку.

В начале 2015 года в статусе действующего чемпиона выступал на этапе кубка мира в Техасе, но на сей раз занял 4 место, допустив пару ошибок. И уже летом на Панамериканских играх выиграл 2 золота – с командой и в многоборье. Через месяц в третий раз стал чемпионом США в многоборье, и завоевал 4 медали на отдельных видах. Но очередная неудача – разрыв ахиллова сухожилия, и пропуск чемпионата мира в Глазго.

Первым стартом для Микулака после травмы стал Зимний кубок, который он выиграл без каких-либо проблем, но на первом же международном соревновании – кубке мира, который он посещал уже третий год подряд, допускает несколько ошибок и, как и в прошлом году, остаётся четвёртым. В апреле проходит чемпионат Тихоокеанского региона, где он завоёвывает 3 медали, одну - с командой, и 2 личные. В начале лета стал первым мужчиной – гимнастом с 2000 года, завоевавшим 4 национальных титула в многоборье подряд. На олимпийском отборе вновь обгоняет всех соперников, и без проблем попадает в состав сборной на ОИ.

В Рио сборная США отлично прошла квалификацию, выйдя в финал со второго места, а Сэм попал в многоборье, вольные упражнения и перекладину. Это, пожалуй, был первый крупный турнир без грубых ошибок в многоборье для Микулака, но чтоб войти в тройку нужно было делать идеально, чего у него не вышло. Очередные досадные мелкие помарки не позволили добраться до пьедестала. В финал на вольные упражнения он попал с первым результатом в квалификации. На снаряд выходил заключительным, восьмым, знал все результаты, знал, что ошибся его главный конкурент – Шираи. На тот момент на пьедестал попадали два хозяина соревнований – бразильцы. Во время комбинации Сэма зал скандировал «Brasil, Brasil», все были против него, и американец допустил сразу несколько ошибок, не позволивших войти в тройку. Впереди был финал на перекладине, последняя надежда на олимпийскую медаль в Рио. И Сэм справился с программой на целых пол балла лучше, чем в квалификации. На этот раз сделал всё от него зависящие. До пьедестала не хватило 66 тысячных.

Олимпиада стала для него переломным моментом. Он говорил, что устал отдавать 100% времени, и возможно он был перегружен гимнастикой последние месяцы. И добавил, что не хочет быть одержим этим, и чтоб оставалось время на остальные вещи. Он отдохнул, отметил рождество, и с нового 2017 года продолжил тренировки, но стал относится к ним проще и пересмотрел подход к спорту.

Проблемы с ахилловым сухожилием не позволили ему выступать по всем 6 видам, и он прервал серию побед в многоборье на национальных чемпионатах. Но, выступив на коне и перекладине, завоевал серебро и бронзу. На октябрьском чемпионате мира в Монреале выступал лишь на перекладине и в финал не попал.

В 2018 году восстановился от травмы и опять начал выигрывать разные турниры – Зимний кубок (многоборье, вольные, брусья, перекладина), чемпионат Тихоокеанского региона (многоборье, кольца, перекладина), чемпионат США (многоборье в пятый раз, вольные, брусья и перекладина). На чемпионате мира в Дохе команда заняла 4 место, показав неплохое выступление. В многоборье Сэм показал 5 отличных выступлений, шёл на 3 месте, но история вновь повторилась. Ошибка на коронном виде – перекладине. Получи он оценку как в квалификации, боролся бы за 2 место, а так остался пятым. Но свою первую медаль на чемпионатах мира в Дохе он всё - таки получил – в финале на этой самой перекладине – бронза. Правда перед перекладиной было 3 финала без медалей – вольные упражнения, конь – махи и параллельные брусья.

В 2019 году вновь выступил на кубке мира в США, и занял 2 место, уступив соотечественнику 1 тысячную. Затем выиграл другой кубок мира в многоборье в Токио, обойдя хозяев турнира – Кензо Ширая и Ватара Танигаву. На чемпионате США побил рекорд Блэйна Уилсона, выиграв шестой титул лучшего многоборца страны. На том турнире он был лучшим ещё и в упражнениях на вольных, коне, брусьях и перекладине. К чемпионату мира подходил в отличной форме. Но в Штутгарте проблемы начались с квалификации – Сэм допустил уйму ошибок, и с резерва, с 27 места попал в финал многоборья. Командный финал сборная США прошла хорошо, и во второй раз подряд заняла 4 место. Финал многоборья начался для Микулака лучше, чем квалификация и после 4 вида отставанием от 3 места была всего 1 десятая, но падение на коне выбросило его из борьбы за медали, и он остался седьмым.

Сэм Микулак – один из лучших многоборцев последних двух циклов, у которого всё ещё нет медали на крупных турнирах. Болельщики сборной США даже говорили, что Микулаку необходим тренер – психолог. Хочется, чтоб всё - таки гимнаст такого уровня смог добиться заветной медали в многоборье. Желаем Сэму удачи на играх в Токио!