7 мин.

Первая половина сезона позади. Как дела у «Вегаса»?

Вероятно, вы заметили, что блог несколько месяцев спал. Вместе с ним последние недели спит и «Вегас» – лишь пять побед в 14 матчах, крутое пике с первого места в сводной таблице на восьмое, полная безыдейность в игре. Впрочем, главный подарок болельщикам к Новому году «Найтс» сделали еще в июне.

И все же от чемпионов ждешь другого. Да, рекордная серия побед на старте регулярки среди всех действующих обладателей кубка Стэнли, и да, место в зоне плей-офф с хорошим запасом, но в сезоне-2021/22 многие тоже были уверены, что все будет в порядке – а затем «Вегас» не попал в плей-офф.

У нынешнего падения результатов и качества хоккея масса причин. Главная, если вы давно следите за «Вегасом», очевидна.

Травмы, кажется, никогда не перестанут преследовать «Голден Найтс». Прямо сейчас в лазарете Ши Теодор, Эдин Хилл, Уильям Каррье, Вильям Карлссон и Бен Хаттон; из-за повреждения в одном из матчей временно покидал лед Марк Стоун. В течение последнего месяца ломались Зак Уайтклауд, Кэидан Корчак, Логан Томпсон, Джек Айкел. Конечно, по сравнению с «Чикаго» проблемы кажутся мелкими (у тех в списках травмированных игроки имеют общую зарплату выше, чем здоровые), но «Вегас», в отличие от «Чикаго», претендует на кубок, а не на Селебрини.

Ключевой стала травма Теодора, полученная еще в конце ноября. После этого «Вегас» проиграл 13 матчей из 24 и набрал 25 очков – 21-е место в лиге, из команд зоны плей-офф ниже за это время только «Кингс» и «Тампа». Параллельно с Теодором три недели отсутствовал Алек Мартинес – то есть, обе первые пары рассыпались, из-за чего приходилось разбирать и третью. Как итог – к экватору сезона матчи за основу имеют 11 защитников, среди которых подобранный на драфте отказов «Кингс» Тобиас Бьорнфут (и даже он уже успел травмироваться).

Чехарда в обороне привела к тому, что в промежутке с 10 по 27 декабря «Вегас» пропускал не менее четырех шайб в 7 матчах из 8 – а в восьмом пропустили трижды. Набивший вполне приличную к тому моменту статистику Логан Томпсон, который в отсутствие Хилла был основным, спустил все предыдущие старания в фаянсовый трон. Прежде Томпсон входил в топ-10 по основным показателям (процент отраженных бросков, коэффициент надежности, предотвращенные голы сверх ожидаемого в пересчете на 60 минут) – теперь по всем этим параметрам он вне топ-30.

Основная причина – невесть откуда и почему взявшиеся ляпы:

Проблемы не только в игре вратарей. В 2024 году «Вегас» лишь два раза забил больше одной шайбы в основное время – в матчах с «Айлендерс» (5:2) и «Нэшвиллом» (4:1). При этом молчат лидеры. Айкел выдал 12-матчевую результативную серию с конца ноября по конец декабря, но после этого у него лишь три матча с очками из восьми. У Стоуна за последний месяц всего две шайбы – лишь в игре с «Предаторс» прорвало на хет-трик. Барбашев в этом году еще не набирал очки, а всего у него их 19 в 44 матчах – на одно больше, чем у отсутствующего почти два месяца Теодора. У Маршессо три очка в 2024 году – две передачи и гол в пустые. У Стивенсона четыре.

Одна из причин – плохая реализация. Лишь четыре игрока «Найтс» имеют показатель ожидаемых голов в пересчете на 60 минут выше 0,5 гола и реализуют с положительным балансом – это Карлссон, Маршессо, Айкел и, внезапно, Мартинес. Достойный уровень показывает Павел Дорофеев, у которого оба параметра выше одного целого гола, но он не полноценный игрок основы. Неплохие показатели у Барбашева, Кэррье и Руа, но все они реализуют хуже, чем создают.

Отчасти мы видим банальное выравнивание показателей на дистанции: если в начале сезона «Вегас» как будто продолжал плей-офф, реализуя все доступные шансы, то сейчас не летит даже то, что по логике должно бы.

Слабый сезон проводит Маршессо. У него лишь 0,68 очка за игру – приличный показатель для игрока с зарплатой $5 млн, но непривычно низкий для Маршессо в «Вегасе» – меньше не было ни разу. Более того: впервые за все время в «Вегасе» у Джонатана отрицательный показатель полезности. Удивительно, что это происходит в контрактный сезон.

Серьезные вопросы и к Барбашеву. Иван летом получил контракт на 5 лет и $25 млн, ради чего в «Питтсбург» сплавили Райлли Смита. После 16 очков в 23 матчах регулярки и 18 очков в 22 матчах плей-офф прошлого сезона многие решили, что такую результативность Барбашев будет показывать всегда, но в реальности все иначе. Наши ожидания – наши проблемы, как однажды мудро заметил Андрей Аршавин, но вряд ли и сам Иван доволен своей игрой в текущем сезоне. Особенно любопытно сравнить его показатели с показателями Смита:

Даже со скидкой, что Смит до травмы играл во втором звене, рядом с Евгением Малкиным (второй партнер регулярно менялся – там поиграли Ракелль, О’Коннор и Пуустинен), он все же проводит сезон полезнее, что вызывает вопросы: а того ли парня «Вегас» предпочел сохранить?

Для меня, кстати, ответ на этот вопрос все же положительный. Во-первых, я намеренно не включил в таблицу показатель очков в пересчете на 60 минут – внезапно оказывается, что россиянин все же полезнее канадца: 1,92 очка против 1,87. Во-вторых, Иван совершенно не травматичный: за 9 сезонов у него было всего 5 повреждений, из которых лишь одно потребовало больше недели на восстановление – травма лодыжки в феврале 2021 года. У Смита же полтора года назад было серьезное повреждение колена, из-за которого он отсутствовал полгода. Кроме того, с возрастом игроки становятся травматичнее, а Райлли старше Ивана на пять лет.

Но даже если полагать, что выбор руководство «Вегаса» сделало верный, проблему плохой результативности последних недель это никак не решает. В плей-офф «Найтс», конечно, попадут (да, да, в сезоне-2021/22 я тоже был полностью в этом уверен, все верно), но надеяться на второй оверперформанс от всех игроков было бы слишком наивно. Кроме того, у «Вегаса» есть проблемы с центральной осью: Стивенсон проводит самый слабый свой сезон в Неваде (0,55 очка за матч, прежний минимум – 0,69), Карлссон выбыл, вероятно, надолго, Айкела пока тоже нет.

И усилить центр особо некем. Есть варианты вроде Адама Хенрика или Микаэля Баклунда, но это не уровень второго центра для борьбы за кубок. Есть Элиас Линдхольм, но вряд ли «Калгари» отдаст его сопернику по дивизиону и тем более вряд ли удержит для «Вегаса» часть зарплаты. Здесь как будто остается уповать на скорейшее восстановление и дальнейшее здравие тех, кто есть сейчас.

Но дыра есть и на левом фланге в топ-6. Одно из двух мест закрывает Барбашев, но в идеале необходим сильный 1LW – и есть игрок, который вписался бы идеально. Одна проблема: вряд ли Кайл Дубас, выменявший летом Эрика Карлссона, чтобы устроить последний танец Кросби, Малкину и Летангу, решится продавать на дедлайне. Но побороться за Джейка Генцела с его $6 млн однозначно стоит: пусть он и будет стоить как крыло самолета, но других игроков такого уровня в сочетании с невысокой зарплатой (при удержании половины он впишется к «Вегасу» под потолок) на рынке нет и вообще обычно не бывает.

Пока же до дедлайна почти два месяца, и задача минимум для «Найтс» сейчас – вновь набрать потерянные обороты и сохранить здоровье игроков. Цыплят будем считать по весне.

Фото: AP Photo/Jeff Chiu, Matt Slocum, Ellen Schmidt