6 мин.

Андрей Расторгуев. Не благодаря, а вопреки

В биатлоне, как и в любом другом виде спорта, не так уж много по-настоящему топовых спортсменов, но зато огромное количество тех, кому до пьедестала не хватает чуть-чуть, самой малости. Причины такой «непрухи» бывают самые разные: недостаточная мотивированность, ошибки в процессе тренировок, неудачная подготовка лыж, проблемы со здоровьем, несчастливая трасса, проклятый последний выстрел и т.д. Но самое обидное, когда на первый план вылезает отсутствие должного финансирования.

И я решила сделать пост про латвийского биатлониста Андрея Расторгуева, который уже не первый сезон настойчиво стучится в основной костяк биатлонной элиты.

Андрей начал заниматься биатлоном с первого класса, хотя пробовал себя и в других занятиях. Например, ходил в музыкальную школу, на дзюдо и бальные танцы. Но биатлон все же постепенно вытеснил все остальное. На данный момент самым большим достижением Андрея можно считать золото и бронзу на Чемпионате Европы 2014 года, хотя на Кубке Мира он дебютировал в сезоне 2009-2010 и успел побывать на двух Олимпиадах.

При не самой выдающейся стрельбе он не единожды показывал лучший результат «ногами», заставляя соперников из именитых биатлонных держав обращать на себя внимание. В частности именно Свендсен перед Олимпиадой в Сочи говорил о Расторгуеве, как об одном из самых серьезных конкурентов.  Но, к сожалению, в современном биатлоне с его разнообразными техническими возможностями и сложной внутренней структурой, вопрос финансов, наверное, самый важный.

А как иначе, если после тяжелой гонки, когда необходимо максимально восстановить организм и подготовить его к следующему соревнованию, у тебя нет даже массажиста?

«Теоретически у нас в сборной есть массажист, физиотерапевт, но нет финансовой возможности, чтобы они постоянно находились с нами на этапах Кубка мира. Когда мои соперники в порядке вещей после гонки идут на массаж, я сам ищу варианты, как восстановиться».

То же самое касается и специалистов по подготовке лыж, да и вообще всего технического персонала в целом. Ежедневная подготовка к биатлонным соревнованиям должна быть комплексной, без этого никак, и иногда на результат может повлиять даже самая малость - как это было в спринте в Ханты-Мансийске в 2015. Андрея от призового места отделили всего 3 сотых секунды. Этого микроскопического отставания вполне могло и не быть, если бы на лыжне имелось больше людей, которые бы «вели его по трассе». Да и кроме всего этого, тяжело соответствовать биатлонным лидерам, если очень много времени, которое можно посвятить тренировкам, приходится тратить на поиск спонсоров.

И при всем при этом Расторгуев привык обходиться малым, он добивается успеха не благодаря, а вопреки. Когда по итогам олимпийского сезона 2013-2014 гг. он оказался на 17 месте общего зачета, то тут же получил несколько предложений о переходе в сборную от других стран. Но Андрей, несмотря на сложные условия, остался в Латвии, потому что… Да потому что это его страна, и выступать он хочет только под национальным флагом Латвии.

Однако перед началом этого сезона прошла информация о том, что у Андрея появился новый спонсор, что к команде присоединились еще несколько тренеров, и что помогать в стрелковых тренировках Расторгуеву будет никто иной, как Клаус Зиберт.

«У Зиберта были серьезные проблемы со здоровьем, поэтому думал, захочет ли он вообще работать, когда к нему обратился. Но вышло, что он мой большой фанат, ему нравится моя подготовка, он следит за моими результатами и в итоге согласился работать именно со мной. Это радует. За эти дни я узнал много нового про стрельбу и другие вещи, о которых даже не задумывался. Это целая система, философия. Физические кондиции, стрелковые, как все это объединить. Это не только стрельба или бег на лыжах».

Все это внушает надежду, что наконец-то Андрей сможет целиком и полностью погрузиться в тренировки, не отвлекаясь на решение организационных проблем. Он настоящий биатлонный энтузиаст, и мне бы (да и многим другим поклонникам этого вида спорта) очень хотелось бы увидеть Расторгуева на высшей ступени пьедестала и не раз!

«У нас есть трудности, но они только укрепляют, мы становимся сильнее. Есть стимул – есть, к чему стремиться».

 

С женой Йолантой

 

 

 

А так Андрей отметил рождение дочки 28 февраля 2015 года

 

Перед вылетом в олимпийский Сочи

А велик - это не только тренировка, это еще и хобби:)

 

 

Спасибо всем, кто заглянул!

Источники: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7