14 мин.

К вашим услугам, Маэстро!

Сегодня итальянскому футболисту Андреа Пирло исполняется 36 лет. Да, тому самому Пирло, который Чемпион мира 2006 года, обладатель «Бронзового мяча» ФИФА того же года, вице-чемпион Европы 2012 года,  двукратный победитель Лиги Чемпионов, шестикратный чемпион Италии… Да, тот самый Пирло, чьи «штрафные, как пенальти», который раздает «пирламутровые» пасы, тонко видит поле и изящно исполняет угловые. И да, это тот Пирло, который «дед» и который «уже не торт».

В день рождения принято произносить хвалебные речи в адрес именинника, и я могла бы что-то подобное здесь написать: коротенечко, тыщ на пять слов:-) Но пусть лучше за меня скажут профессионалы.

Джанлуиджи Буффон:

"Мне довелось играть вместе со многими великими футболистами. Однако Пирло все-таки лучше остальных. Когда мяч у Пирло, надежда есть всегда – даже если он контролирует его в нашей штрафной. Это игрок, который позволяет мечтать в любой момент, когда мяч оказывается у него в ногах".

Рональдиньо:

"Сколько лет Пирло? Он – один из лучших, с кем я играл. У него есть стиль, видение поля, немногие так могут руководить игрой в центре".

Антонио Конте:

"Трудно выбрать между Месси и Роналду, но лучший игрок для меня всегда Пирло. Он наш родной футболист, и пусть Бог его хранит".

Стивен Джеррард:

"Я считаю себя его поклонником уже много-много лет. Даже когда я играл атакующего полузащитника, не восхищаться действиями плеймейкера-Пирло было невозможно. Мне кажется, с каждым годом он становится всё лучше и лучше. Он способен перевернуть ход любой игры, это уникальная способность. Мы относимся к Пирло с безграничным уважением".

Фабио Капелло:

"Пирло - настоящий чемпион. Когда я работал в "Ювентусе", у меня были хорошие футболисты, но ни одного его уровня. Это ключевой игрок команды".

Карло Анчелотти:

"Пирло — великий игрок. Я читал, что он относится ко мне, как к отцу. Я же к нему отношусь, как к брату".

Икер Касильяс:

"Моим примером для подражания является Буффон. Все, кто хотел стать вратарём среди моих ровесников, старался быть похожим именного на него. Что касается Пирло, это фантастический игрок. Все, кто любит футбол, наслаждаются тем, как он работает с мячом".

Лионель Месси рассказал журналистам, как ему удалось забить классный гол со штрафного в ворота сборной Уругвая:

"Я увидел, что голкипер чуть вышел вперед, а стенка собирается подпрыгнуть. Тогда я вспомнил, как в таких ситуациях забивали Роналдиньо и Пирло. Я немного сомневался, но все получилось".

Жуниньо Пернамбукано:

"Пирло – это пример для подражания для всех игроков, исполняющих штрафные удары. Он профессор и художник в исполнении штрафных ударов, в этом деле он добился идеала. Не удивлен, что Лионель Месси изучает, как бьет штрафные Пирло.

Пирло – настоящий демон. Он не только скопировал мой удар, но и улучшил его. Если бы я все еще играл, я бы постарался выйти на него и попросил бы научить меня этой технике".

Давид Трезеге:

"Пирло феноменален и продолжает удивлять. Я видел его на днях, и он снова заставил меня раскрыть рот. Его способность в одно касание перевести тебя на ударную позицию уникальна.

Пирло фантастичен, где бы ни играл, всегда делал это хорошо. И потом это простой человек, очень скромный. Видите, настоящие чемпионы всегда необыкновенные люди, и Пирло таков".

Дженнаро Гаттузо:

"По его внешности может показаться, что он ангел, однако Андреа тот еще оторва, всегда подкалывает, он не может сидеть спокойно".

Дженнаро Гаттузо:

"Пирло был и остается великим игроком. В мире не так много футболистов подобного уровня. Он приносит своей команде пользу не только на поле, но и в раздевалке, когда нужно поднять боевой дух. Он чемпион, который навсегда останется в наших сердцах. Помню, я не мог спокойно спать перед каждым финалом Лиги чемпионов. А вот Пирло был совершенно спокоен, а потом творил на поле чудеса".

Дженнаро Гаттузо:

"Когда я вижу, что Андреа умеет делать с мячом, я думаю: "И что, я после этого футболист?".

Роберто Баджо:

"Его видение поля, понимание игры и то, как он воплощает свои задумки в жизнь, делает Пирло гениальным футболистом. Ему присущи качества, которые есть далеко не у всех признанных мастеров. Я получал удовольствие, играя рядом с ним".

Тьерри Анри о штрафном Андреа Пирло:

"Пирло настолько хорош, что я думаю, что он хотел попасть в перекладину".

Поль Погба:

"Пирло? У него золотая нога! Мне потребуется много лет тренировок, чтобы поставить такой удар, как у него".

Франческо Тотти:

"Пирло — игрок со стальными нервами. Он делает всё с необычайной лёгкостью: пасс, удар, пенальти".

Алессандро Дель Пьеро: 

"Если бы существовал так называемый "Итальянский "Золотой мяч", то его бы разыгрывали между собой Джанлуиджи Буффон и Андреа Пирло. Их больше всего любят зарубежом".

Марко Верратти:

"Сравнение с Пирло? Для меня это большая честь. У Андреа за плечами превосходная карьера. Он по-прежнему потрясающий игрок, который может решить исход любого матча... В сборной при Пирло я буду играть справа или слева на скамейке запасных".

Чезаре Пранделли:

"Андреа Пирло из тех игроков, что принадлежат каждому. Людей вроде него нужно беречь. Каждое поле — его поле: люди смотрят на Андреа как на общего чемпиона. Он выводит их за пределы шаблона о преданности одной команде. В Пирло они видят Италию.

Пирло сплачивает людей, потому что он и есть футбол. Он самый одаренный тип игрока, он никогда не допускал серьезных ошибок, он — воплощение игры. Поэтому и признан на всей планете, каждым касанием мяча он отправляет миру послание: иногда даже обычный парень способен на выдающиеся поступки.

Что действительно впечатляет, Андреа — тихий лидер. Очень редкое явление в футболе. В редкие моменты, когда тихий лидер решает что-то сказать, раздевалка замолкает и слушает. Урок прост: тот, кто не разбрасывается словами, получает награду в свое время. Награда заключается в безусловном уважении".

И нетленное)))

Джоуи Бартон: "Я хочу иметь детей от Пирло".

 

С днем рождения, Маэстро!

 

Источники: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7