0:4 – «Кобальтовые» растерзаны «волками»

Поездка в город известного автоконцерна завершилась для «Шальке 04» не лучшим образом. «Вольфсбург» разгромил «кнаппенов» со счетом 0:4. «Волки» на своей домашней «Фольксваген-Арене» были поистине разъяренной командой, которая после перерыва буквально забетонировала вход в свою штрафную, зато четыре раза успешно нагрянула в «кобальтовый» чертог.

Предматчевый расклад, тактика и персоналии

После первого тура как и «Шальке» (3:3 против «Гамбурга»), так и «Вольфсбург» (0:2 в Ганновере) не смогли заработать три очка. Для более тщательной подготовки против «красноштанников» у Йенса Келлера не было достаточно времени – 11 игроков из его подчинения уехали в распоряжение своих национальных сборных. Перед игрой второго тура тренер «кобальтовых» поставил своих подопечных в схему 4-2-3-1 и сделал две замены в стартовом составе по сравнению с игрой против «Гамбурга»: вместо Жоэля Матипа на поле вышел новичок команды, Фелипе Сантана, а Марко Хёгер заменил Романа Нойштедтера.

Клаас-Ян-Хунтелар стремится к результату

В первые 45 минут хозяева поля были гораздо активнее, по сравнению с гостями из Гельзенкирхена, которые предпочли играть более осторожно и в начале матча действовали в основном от обороны. Тем не менее, даже имея шансы забить уже в первом тайме, Вольфсбург так и не смог реализовать свои моменты. В их же штрафной практически ничего не происходило, но один раз «Шальке» в лице Клааса-Яна-Хунтелара имел отличный шанс забить гол – голландец пробил в штангу на 40-ой минуте – и это была самая лучшая возможность «кнаппенов» для открытия счета. Но, к сожалению, для Хунтелара это было последнее касание мяча в этой игре: из-за травмы колена нападающему пришлось со второго тайма сесть на скамейку.

Вольфсбург: Бенальо – Треш, Нальдо, Кнохе, Родригез – Коо, Луиз Густаво (76. Полак) – Виейринья, Диего, Перишич (86. Кучке) – Олич (81. Шефер)

Шальке: Хильдебранд – Учида, Сантана, Хёведес, Фукс – Хёгер, Джонс – Фарфан (73. Мейер), Дракслер, Клеменс (63. Пукки) -  Хунтелар (46.Салаи)

Голы: 1:0 Кнохе (55.), 2:0 Виейринья (61.), 3:0 Нальдо (67.), 4:0 Кучке (90.+1)

Желтые карточки: / - Хунтелар, Джонс

Неприступный "Вольфсбург"

Второй тайм для «кнаппенов» начался за здравие, но по истечению 45-ти минут закончился, как говорится, за упокой. Вскоре после перерыва «Шальке» предпринял несколько неплохих и даже опасных попыток взять ворота своего соперника, но на 55-ой минуте благодаря голу Робина Кнохе именно «Вольфсбург» вышел вперед. Шесть минут спустя Виейринья увеличил счет до 2:0. Йенс Келлер тут же среагировал и начал менять игровую схему, перейдя на 4-4-2, но, даже несмотря на перестановки, повернуть события матча в свою сторону не удалось - ворота «кобальтовых» были поражены еще дважды. На 67-ой минуте вколотил мяч Нальдо, а разгромную точку в этой игре поставил Штефан Кучке, доведя счет на табло до 0:4.

Выводы и планы на будущее

Успех «Вольфсбурга» полностью заслуженный. У хозяев поля было больше голевых моментов, они владели игровым преимуществом и смотрелись более привлекательно, чем «Шальке 04». Почему так вышло, это предстоит скоро выяснить в процессе работы. Но у «Шальке» нет времени отдышаться: уже в среду (21.08) в 22:45 им предстоит одна важная встреча. «Шальке» в плей-офф Лиги Чемпионов встречается с греческим вице-чемпионом «ПАОК», который сейчас играет под руководством Хууба Стевенса.