8 мин.

St. Petersburg Open: день третий

                                          И в Летний Сад гулять ходил…

 События третьего дня St.Petersburg Open одновременно разворачивались на двух фронтах. На одном из них привычно проходили завершающие игры первого круга, другой же собрал всех коллекционеров автографов звёзд. Линия второго фронта проходила на территории открытой выставки,  посвящённой XX Международному теннисному турниру St. Petersburg Open, а также истории тенниса в России в Летенм Саду, а затем плавно переместилась в соседний сад с большими традициями и длинной историей, Михайловский.

 

 Героями этого мероприятия стали хедлайнеры St.Petersburg Open – 2015 первый и второй сеяные Томаш Бердых и Милош Раонич. Пара сотен человек пришли, чтобы взять у игроков, подобных которым по статусу город на Неве не видел около десятка лет, автографы и сфотографироваться на память.  Ажиотаж был подогрет почти часовым опозданием героев. Многие переключили своё внимание на молодожёнов, фотографирующихся на память. И тут, на фоне чуть пожелтевших, с неким шармом увядающей красоты деревьев, появились наши герои. Они шли  вразвалочку, но  при этом нога в ногу, в окружении десятка фотожурналистов с фотообъективами поистине космического масштаба, и напоминали скорее голливудских звёзд. Именно так, скорее всего, воспринимала сию процессию фланировавшая публика, далёкая от тенниса.

 Автограф-сессия продолжалась около 20 минут, но никто не остался обделённым. Все желающие получили автограф и сделали фотографию на память. Но это было только полдела. По завершению автограф-сессии Милош и Томаш в сопровождении болельщиков и журналистов прошли по центру Петербурга от Летнего сада  до Михайловского, где приняли самое непосредственное участие в посадке деревьев. Теннисисты посадили дуб, который  стал подарком городу, приуроченным к юбилею St. Petersburg Open. В акции приняли участие PR-директор турнира Вера Путина, и.о. директора по развитию Русского музея Валерий Ахунов и член директората турнира по работе с игроками, экс-первая ракетка мира Динара Сафина. По окончании церемонии игрокам были вручены памятные дипломы и медали. Свои деревья посадили также Вера Путина и Динара Сафина. Если мужчины на двоих произвели посадку всего одного дерева, то россиянки подтвердили слова Некрасова о духе и силе русских женщинах, посадив сразу два дуба.

 

 

 

                      Эхо Кубка Дэвиса, или просто боль, которую доставил Болелли

 А между тем на кортах «Сибур Арены» проходили игры первого круга. В бой вступили россияне, вернувшиеся из Иркутска, где проводили, к сожалению не слишком удачно, игры Кубка Дэвиса. Габашвили откровенно повезло с соперником по первому кругу. Прошедший квалификацию белорус явно на данный момент не был готов составить конкуренцию игроку середины первой сотни мировой классификации, первой ракетке России Габашвили. Класс россиянина был виден во всём, Теймураз прекрасно отыграл на решающих очках, не дав  сопернику ни разу спасти брейкпойнты, за счёт чего сделал 4 брейка, что позволило выиграть со счётом 62, 62 за всего лишь 54 минуты игры. Следующий соперник Габашвили – крепкий орешек, 4 сеяный на  St.Petersburg Open испанец Баутиста-Агут, занимающий на данный момент 23 строчку в рейтинге.

 

 Матч Рублёв – Болелли должен был состояться в воскресенье в  Иркутске в случае, если бы счёт в игре между сборными Италии и России был бы равным. Однако Россия проиграла досрочно. Но по иронии судьбы жребий свёл двух несостоявшихся соперников в первом же круге турнира в Петербурге. Оба находились в равных условиях после непростого перелёта. В первом сете Андрей смотрелся вполне солидно. Однако во втором эмоции оказались сильнее того тенниса, который, как мы знаем, Андрей может показывать. В итоге поражение во второй партии и игра на грани нервного срыва в третье партии, закончившейся со счётом 6-1. На пресс-конференции Рублёв выглядел очень расстроенным, жаловался на то, что имел неплохие шансы, особенно во втором сете, но не смог их реализовать. В итоге одиночная сетка осталась с двумя россиянами. Напомним, что вчера из борьбы выбыл Михаил Южный. Ну а Болелли во втором круге ждёт первый сеяный чех Томаш Бердых, который после посадки дерева выглядит ещё увереннее и готов сажать эйсы. как и его канадский коллега по садовым работам.

 Совсем ничего не получилось у Коккинакиса в игре против Гранольерса. Австралиец  также проиграл в паре, и теперь покидает город на Неве несолоно хлебавши. В «среднеазиатском» дерби Истомин обыграл Кукушкина. И теперь можно точно говорить о том, что в этом году в Санкт-Петербурге будет новый чемпион, так как все игравшие чемпионы прошлых лет выбыли в первом раунде. Вылетели также и ещё два  представителя постсоветского пространства – казахстанец Голубев и литовец Беранкис. Оба проиграли в очень упорных играх. Голубев – Бенжамину Беккеру, а Беранкис – молодому французу Люка Пуйю, который во втором круге сыграетс с поляком Ежи Яновичем. С трудом одолел своего соперника Раду Албота португалец Жоау Соуза. Теперь его ждёт встреча с Марселем Гранольерсом.

   Фото Александра Сафронова http://www.championat.com/photo/tennis/15533/652023-andrej-rubljov.html

  В конце игрового дня хоть немного удалось реабилитироваться Рублёву и Южному, которые в парном разряде обыграли своих оппонентов в лице Кравчука и Донского. Кстати, идею сделать пару из сплава опыта и молодости пришла на ум Игорю Куницыну.

                                                      Австрийское дерби

 Первым вечерним запуском игрался первый матч второго круга, в котором встречались третий сеяный, 21 ракетка мира 22-летний австриец Доминик Тиим и Андреас Гайдер-Маурер. По своему характеру это два противоположных игрока. Заводной Гайдер-Мауер, чуть что не по нему, ломающий ракетки и отправляющий мячи на верхние ряды трибун, уравновешивался мягким и интеллигентным Домиником Тиимом.

 Что касается молодого австрийца, то складывается ощущение, что в свои 22 года Тиим просто не имеет слабых мест. Хлёсткий удар справа вкупе со стабильным одноручным бэкхендом, пожалуй, уступающим по эффектности и эффективности только Вавринке и Гаске.  Стабильно сильная (около 220 километров в час) первая подача, а также кручёная, в самый угол, пусть и не сильная (около 150 километров), но точная и хитрая вторая. Очень уверенный приём, с которого игрок выиграл примерно с десяток очков, а также вполне гармоничная игра у сетки и самое главное зрелищность за счёт разнообразия и умения неплохо комбинировать свои действия, в будущем могут сделать австрийца непробиваемым на задней линии и впереди. Стоит, возможно, поработать с физикой. Есть ощущение, что ноги у Тиима стали хуже работать к концу второго сета. Имея неоспоримое преимущество, Доминик одержал победу со счётом 62, 76. Второй сет мог выиграть и быстрее, но Гайдер-Маурер включил план «Б», начал чаще выходить к сетке, чем на несколько геймов привёл своего более молодого соотечественника в замешательство.  Ещё раз отметим, что Доминик интеллигентен и спокоен. За малейшее касание сетки или игрой ободом ракетки извиняется перед соперником. Очень неплохой пример Кириосу, Рублёву и другим чересчур темпераментным ребятам, которые скорее своими эмоциями мешают себе и окружающим, нежели наоборот.

 Игры третьего дня посетил полузащитник «Зенита» Аксель Витцель, чем вызвал немалый ажиотаж среди болельщиков и даже организаторов турнира. Также отметим, что на турнир приехали самые маститые и имениты фотографы в число которых входят Александр Сафонов, Андрей Голованов и Сергей Киврин. Всё это вместе с пиаром, достойным мастерса, ещё раз подчёркивает серьёзный статус и большие ( и, будем надеяться, долгие) намерения новых организаторов турнира.

Самое интересное завтра – это игра первого и второго сеяных. Бердых постарается отомстить за Рублёва в матче против Болелли, Донской постарается наладить приём подачи Раонича,  Робредо и Багдатис должны будут побегать не менее двух часов, а  Теймураз Габашвили должен найти ключи к игре Баутисты-Агута. Пора на теннис.

  Кирилл Куценко специально для «Tennis Weekend»

Все подписываемся на блог - http://www.sports.ru/tribuna/blogs/tennisweekend/