1 мин.

Как зародился футбол в Скандинавии

Главное достижение скандинавского футбола было, когда 26 июня 1992 года Дания выиграла чемпионата Европы на стадионе Уллеви в Гётеборге. Датская команда выиграла крупный трофей в Швеции. Но и сборная Швеции в своей истории достигала таких успехов как: Олимпийское золото в 1948 году, а также третье место на двух чемпионатах мира в 1950 и 1994 годах.

Сначала футбол пришёл в Данию

Конечно же, футбол придумали очень давно, но первый официальный свод правил Ассоциации впервые был составлен в 1863 году в Лондоне. И когда началось распространение этих правил за пределы Великобритании и Ирландии, Скандинавия была одной из первых.

Футбол в другие страны доходил с помощью британских общин или же его привозили местные жители, которые учились в Британии.

Многие богатые датские семьи отправляли своих детей в английские школы, где их знакомили с футболом.

26 апреля 1876 года, четверо датчан - Фредерик Левисон, Август Нильсен, Карл Мёллер и Э. Сельмер сформировали футбольный клуб «Kjøbenhavns Boldklub». Первый матч клуба прошёл в Копенгагене 7 сентября 1879 года и вызвал некоторое недоумение у зрителей.

Позже, в столице образовались и новые клубы, а в 1888 году прошёл и первый турнир, который выиграл «Kjøbenhavns». Через год создали Dansk Boldspil Union (Датский союз игр с мячом - DBU).

DBU состоял из 21 клуба из Копенгагена и пяти клубов из Ютландии. Данная ассоциация является старейшей в мире за пределами Великобритании и Ирландии.

В 1908 году первая национальная команда Дании отправилась в Лондон на Олимпийские игры. Датчанин Софус Нильсен стал первым игроком, забившим десять голов в международном матче, когда датчане обыграли Францию ​​со счетом 17:1, а в финале команда проиграла британским любителям со счетом 2:0 и заслужила серебро.

Датчане одними из первых появились на британских островах. Датчанин Нильс Мидделбо был первым зарубежным игроком «Челси» в 1913 году.

Датский футбол оставался любительским до 1978 года, а в 1980-х годах золотое поколение «датского динамита», в том числе братья Лаудруп, Аллан Симонсен, Йеспер Ольсен и многие другие, покорили футбольный мир.

В 1992 году два исторических клуба «Kjøbenhavns Boldklub» и «Boldklubben» 1903 объединились, чтобы создать новый «Football Club København».

Дальше была Швеция

Началось всё в Гётеборге. 4 декабря 1887 года Фриберг и одиннадцать друзей сформировали основали спортивный клуб «Örgryte Idrottssällskap» (ÖIS). К развитию футбольного клуба приложили руку шотландцы, жившие в Швеции.

22 мая 1892 года состоялся первый матч Швеции между «ÖIS» и другим ныне несуществующим клубом под названием «Idrottssällskapet Lyckans Soldater», где победу одержали минимальную победу.

К концу 19-ого века футбол появился в Мальме и Стокгольме. К 1896 году в Швеции было достаточно клубов, чтобы провести первое национальное соревнование на выбывание - Svenska Mästerskapet и первое время победу в нём одерживал самый старый клуб Швеции.

К 1904 году в стране была собственная футбольная ассоциация — Svenska Bollspells Förbundet (SBF — Шведская ассоциация игр с мячом — позже ставшая SvFF).

Первый чемпионат в Швеции был создан в 1910 году. Svenska Serien периодически разыгрывалась до создания Allsvenskan в 1924 году, нынешней национальной системы шведских лиг.

И Норвегия

Первым клубом, основанным в Норвегии, был «Odds Ballklubb of Skien» в 1894 году. «Odds» - клуб названный в честь великана из саг об островитянах. К 1914 году была создана небольшая национальная лига из шести команд.

Норвегия удивила всех на Олимпийских играх 1920 года в Антверпене, обыграв британскую команду со счётом 3:1.