1 мин.

Скандинавы в Италии

Очередной пост о скандинавских футболистах, играющих в этом сезоне в «Серии А».

Итальянский чемпионат также любит приглашать к себе «северян» и сегодня мы коротко посмотрим на успехи футболистов со Скандинавского полуострова.

Сразу хочу отметить, что в список попадают те футболисты, которые сейчас числятся во взрослых или молодёжных сборных Швеции, Норвегии, Дании и Исландии. То есть без тех, у кого просто есть паспорт одной из этих стран.

«Милан»

Симон Кьяр. Одна из звёзд датского футбола проводит уже девятый сезон в «Серии А» (не подряд). Защитник сыграл большинство матчей только из-за отсутствия кого-либо из основных центральных защитников, хотя и сам пропустил не мало из-за травм.

Статистика в Серии А (2023-2024): 17 матчей, 1 голевая передача (проведя 64 минуты в среднем на поле).

Photo by Icon sport

«Наполи»

Йенс Каюсте. Опорный полузащитник прибыл из «Реймса» прошлым летом за 12 млн. евро. Швед не является игроком основы, но достаточно часто появляется на поле.

Статистика: 19 матчей, 1 голевая передача (32 минуты в среднем).

Лео Эстигор. Центральный защитник проводит свой второй сезон за «Наполи». Норвежец, после ухода Ким Мин Джэ в «Баварию», постепенно становится основным защитником у неаполитанцев. Но пока что сложно назвать Лео защитником, на которого можно положиться.

Статистика: 19 матчей, 1 гол (62 минуты в среднем).

AP / NTB Foto: NTB

«Аталанта»

Эмиль Холм. Правый полузащитник был взят в аренду из «Специи» и для Гасперини, который любит освежать фланги по ходу второго тайма швед пришёлся ко двору. Парень очень хорош, поэтому летом он или останется в «Аталанте» или уйдёт в любой другой клуб, так как «Специя» сейчас находится в зоне вылета «Серии Б».

Статистика: 17 матчей, 1 гол, 3 голевые передачи (41 минута в среднем).

Исак Хин. Центральный защитник перешёл в «Аталанту» этой зимой из «Вероны» где был основным. Сейчас игрок постепенно вводится в состав, но игроку очень мешают травмы, которых по ходу сезона было не мало.

Статистика: «Верона» - 10 матчей (86 минут в среднем); «Аталанта» - 7 матчей (26 минут в среднем).

«Рома»

Расмус Кристенсен. Датский правый защитник пришёл в аренду из «Лидса», который пока что пытается вернуться в элиту. Ближе ко второй половине сезона защитник завоевал место в стартовом составе.

Статистика: 25 матчей, 1 гол, 2 голевые передачи (59 минут в среднем).

Foto Fotografo01 / IPA

«Болонья»

Йенс Одгор. Датский нападающий перешёл в аренду этой зимой из «АЗ Алкмаар». И хоть сейчас футболист является игроком скамейки, выходя уже показывал себя очень хорошо. Например в матче против «Фиорентины» форвард сыграл всего две(!) минуты, но забил гол.

Статистика: 5 матчей, 2 гола (38 минут в среднем).

Йеспер Карлссон. Талантливый шведский вингер, великолепно проявивший себя в «Эредивизии» перешёл в клуб прошлым летом. Начинал как игрок стартового состава, но позже присел на лавку, а потом и вовсе замучили травмы. Очень жаль, футболист потенциально один из лучших шведов в своём поколении, поэтому надеюсь сменит клуб или хотя бы уйдёт в аренду уже этим летом.

Статистика: 6 матчей (54 минуты в среднем).

Виктор Кристиансен. Ещё один скандинав в «Болонье», который находится в аренде из «Лестера». Левый датский защитник очень здорово вписался в состав и помогает клубу завоевать место в еврокубках.

Статистика: 25 матчей, 4 голевые передачи (71 минута в среднем).

«Фиорентина»

Оливер Кристинсен. Датский голкипер является «вторым» номером. Выходил на поле, но крайне неудачно, получив по полной от «Интера».

Статистика: 2 матча, 6 пропущенных голов (90 минут в среднем).

«Лацио»

Густав Исаксен. Молодой талантливый вингер является игроком замены. Тем не менее при выходе на поле датчанин прибавляет команде креативности и скорости в атаке.

Статистика: 24 матча, 2 гола, 2 голевые передачи (39 минут в среднем).

Fonte Foto: Solo la Lazio

«Сассуоло»

Эмиль Сейде. Левый вингер в прошлом сезоне был в арендован, но летом выкуплен. Результатами норвежец абсолютно не блещет.

Статистика: 8 матчей (16 минут в среднем).

Кристиан Торстведт. Центральный полузащитник является игроком основы и одним из лидеров команды в проблемном «Сассуоло». Норвежец вполне готов на повышение.

Статистика: 25 матчей, 5 голов (70 минут в среднем).

Маркус Педерсен. Правый защитник также является основным и вылетать с клубом в «Серию Б» норвежец не собирается, так как находится в аренде из «Фейеноорда».

Статистика: 26 матчей, 2 голевые передачи (61 минут в среднем).

«Дженоа»

Мортен Торсбю. Центральный полузащитник находится в аренде из берлинского «Юниона». Норвежец является игроком скамейки запасных.

Статистика: 15 матчей, 1 гол, 1 голевая передача (45 минут в среднем).

Мортен Френдруп. Центральный полузащитник настоящий талант. Молодой датчанин уже третий сезон играет за «Дженоа» и является одним из лидеров команды. Один из скандинавов, которому вполне комфортно в Италии, но кажется, пора на повышение.

Статистика: 28 матчей, 1 гол, 4 голевых передачи (83 минуты в среднем).

Эмиль Бохинен. Бывший полузащитник московского «ЦСКА», с января выступает на правах аренды из «Салернитаны». Норвежец не является игроком основы в этом сезоне и что-то мне подсказывает, что скоро вернётся на родину.

Статистика: «Салернитана» - 12 матчей (45 минут в среднем); «Дженоа» - 2 матча (3 минуты в среднем).

Альберт Гудмундссон. Исландский форвард проводит отличный сезон в Италии. Тащит на себе клуб, играя практически от начала до конца. Совсем недавно оформил хет-трик в важнейшем матче в ворота сборной Израиля. Является самым дорогим игроком своей сборной (22 млн. евро).

Статистика: 27 матчей, 10 голов, 3 голевые передачи (89 минут в среднем).

Gudmundsson (LaPresse) – Calciomercato.it

«Удинезе»

Томас Кристинсен. Высоченный центральный защитник постепенно завоёвывает место в составе. Датчанину всего 22 года, но выглядит как один из самых потенциально крутых защитников в «Серии А».

Статистика: 18 матчей (77 минуты в среднем).

«Лечче»

Йеппе Корфитцен. 19-летнего вингера только начинают пробовать в основной команде. Пока что датчанин в основном выступает за U-19.

Статистика: 1 матч (8 минут в среднем).

Понтус Альмквист. Ещё один знакомый из РПЛ. Швед формально всё ещё находится в аренде из «Ростова». Правый вингер является игроком основы, но результативностью не радует.

Статистика: 23 матча, 2 гола, 1 голевая передача (77 минут в среднем).

Патрик Доргу. Левый датский защитник обладает огромным потенциалом. Настоящий бриллиант! Супер дриблёр. В свои 19 лет футболист постоянно появляется на поле в составе «Лечче» и есть такое ощущение, что через пару лет мы увидим его в топ-клубе. Обязательно последите за этим парнем.

Статистика: 23 матча, 1 гол (40 минут в среднем).

gettyimages

***

В общем и целом скандинавам достаточно комфортно в итальянском чемпионате. Большинство «северян» являются игроками основы или очень часто появляются на поле. Если вы следите за «сериАлом», то обратите внимание на молодых скандинавов, ведь потенциал у каждого огромный.