1 мин.

Золото викингов. Самые дорогие трансферы из чемпионата Швеции

Сегодня мы рассмотрим самые дорогие трансферы из чемпионата Швеции за всю историю. Чемпионат, в котором за «копейки» топ-клубы Европы забирают талантов с севера.

www.transfermarkt.com

1) Лукас Бергвалль - самый свежий топ-трансфер из Швеции. 18-летний центральный полузащитник "Юргордена" перейдёт этим летом в "Тоттенхэм" за 10 млн. евро. Разносторонний футболист, который умеет очень многое на поле. Подробнее про футболиста можете прочитать в моём блоге.

2) Хьюго Ларссон. Центральный полузащитник считается одним из самых талантливых футболистов Швеции в этом поколении. Год назад Хьюго перешёл в «Айнтрахт» из «Мальмо» за 10 млн. евро. Cразу же стал игроком старта. Парню всего 19 лет и поэтому стоит последить за шведом.

3) Александр Исак. Этого форварда знают многие. В своё время из шведского «АИКа» нападающий перешёл в дортмундскую «Боруссию» за 8.6 млн. евро, но транзитом через «Реал Сосьедад» оказался в «Ньюкасле» за 70(!) млн. евро. Александр безусловно является одним из лидеров английской команды и главным бомбардиром. В этом сезоне у шведа 12 голов в 20 матчах АПЛ.

4) Златан Ибрагимович. Самый известный шведский футболист современности. Не буду перечислять клубы, достижения игрока. Просто стоит сказать, что форвард воспитанник «Мальмё», перешёдший в «Аякс» за 7.8 млн. евро в 2001 году. Игрок, которому при жизни поставили статую в родном «Мальмё», но её оскверняют из-за вложений футболиста в шведский клуб «Хаммарбю».

Foto: Bildbyrån

5) Момоду Сонко. Левый вингер уже в первом полноценном сезоне произвёл впечатление играя за «Хеккен» - 7+4 в 23 матчах. Футболиста забрал «Гент» за 7 млн. евро, где пока Момоду не показывает хороших результатов, являясь игроком скамейки запасных.

6) Сеад Хаксабанович. Ещё один левый вингер перешедший из «Норрчёпинга» в «Рубин» за 6.5 млн. евро. Был основным игроком у казанского клуба, но пришлось уйти весной 2022 года. Игрок неплохо показывал себя в «Селтике», а сейчас выступает за «Сток Сити».

7) Виллиот Сведберг. Очередной шведский талант. Атакующий полузащитник перешёл из «Хаммарбю» в «Сельту» за 5.5 млн. евро, где сейчас хоть и является игроком скамейки, но выходя делает результат.

8) Маркус Розенберг. Легендарный шведский нападающий перешёдший в «Аякс» из «Мальмо» за 5.3 млн. евро. Маркус запомнился игрой за «Вердер», провалился в Англии с «Вест Бромвичем», вернулся в «Мальмё» и стал легендой шведского клуба.

9) Маркус Даниэлсон. Центральный защитник перешёл в «Далянь Про» из «Сундсвалля» за 5 млн. евро. Поиграл в Китае два года и вернулся на родину.

10) Ари. Знакомый всем болельщикам «Краснодара», «Спартака» и «Локомотива» нападающий. Перешёл летом 2007 года из «Кальмара» в «АЗ Алкмаар» за 5 млн. евро, где неплохо проявил себя за два с половиной года, а потом переехал в Россию, где провёл большинство лет своей карьеры.

Бонус:

• В 2018 году Кристоффер Олссон перешёл в «Краснодар» за 4.5 млн. евро.

• За Джордана Ларссона в 2019 году «Спартак» заплатил 4 млн. евро.

• Ещё одна легенда Швеции Эмиль Форсберг перешёл в 2014 году в «РБ Лейпциг» всего за 3.7 млн. евро. Вывел команду из второй Бундеслиги в элиту и стал легендой клуба.

• До Златана трансферный рекорд из Швеции держал нападающий Йохан Элмандер, который перешёл в 2000 году в «Фейеноорд» за 2.9 млн. евро.

• В 2016 году в «Краснодар» всего за 2 млн. евро перешёл Виктор Классон.

• • •

Бергваллю, Хьюго Ларссону, Сонко и Сведбергу ещё предстоит показать себя. Такие игроки как Златан Ибрагимович и Маркус Розенберг оправдали свои дорогостоящие трансферы и стали яркими персонами в европейских топ-лигах, а Александр Исак хоть и показывает хороший футбол, но всё же от нападающего ждут ещё больше.

(Photo by Jan Woitas/picture alliance via Getty Images)