Датская сказка. «Копенгаген» завершил путь в Лиге Чемпионов

«Копенгаген» показал всей Европе, что даже несмотря на не самый дорогой состав можно показывать хороший футбол и побеждать.

(Image: TNT SPORTS)

Из 32 участников Лиги Чемпионов, датский клуб третий с конца по стоимости состава - 84,6 млн. евро. Самый дорогой игрок - вратарь Камиль Грабара (который летом перейдёт в «Вольфсбург»).

В прошлом сезоне «Копенгаген» занял второе место в регулярном чемпионате, но в раунде Чемпионов (этап топ-6 команд в чемпионате Дании) закончил на первом месте и попал во второй квалификационный раунд Лиги Чемпионов на следующий сезон.

Во втором квалификационном раунде датчанам достался скромный исландский «Брейдаблик», который «Копенгаген» выиграл в гостях 0-2, а дома устроил перестрелку со счетом 6-3. Героем ответной встречи стал молодой исландский нападающий «Копенгагена» - Орри Оускарссон, оформивший хет-трик за 12 минут.

В третьем раунде уже была крепкая пражская «Спарта». Дома, несмотря на доминацию, победить не удалось (0-0), а в ответной встрече в Чехии доминировали уже хозяева. Тем не менее 1-1 в основное время, а в дополнительном опять перестрелка и по истечении 120 минут счёт был 3-3. Серия пенальти... и тут скандинавы оказались сильнее. Хозяева один пенальти зарядили в перекладину, один отбил Грабара, а гости забили всё.

В финальном квалификационном раунде достался польский «Ракув». Датчанам было нелегко в гостях, тем не менее победа 0-1, а дома уверенно сыграли 1-1 и вышли в групповой этап Лиги Чемпионов!

По итогам жеребьёвки датчане попали в не самую лёгкую группу для себя: «Бавария», «Манчестер Юнайтед» и «Галатасарай». Оставалось просто достойно показать себя на турнире, но никто не думал, что всё пойдёт намного лучше, чем ожидалось...

Первый матч был в гостях с «Галатасараем», а как многие знают, крайне тяжело играть в Стамбуле. Турки играли по-хозяйски, но проигрывали после первого тайма 0-1. Чуть позже, после начала второго тайма, «Копенгаген» снова забил и повёл уже 0-2 (при том, что за весь матч датчане пробили всего 4 раза, 3 из которых пришлись в створ). Обороняясь практически весь матч, скандинавы лишились игрока. Элиас Йелерт получил второй горчичник на 73 минуте встречи и оставил команду в меньшинстве. Казалось, «Копенгаген» доведёт матч до конца побеждая. Но неожиданно, на 86 минуте забил правый защитник Саша Боэ, а через две минуты счёт сравнял Тете. Ничья, обидно упущенная победа.

Второй матч «Копенгаген» играл дома, но против «Баварии». И тут сумели забить первыми датчане, но удержать преимущество не удалось. «Бавария» ответила двумя голами - Мусиала и Тель. Но играли хозяева очень достойно.

Далее двухматчевое противостояние против «Манчестер Юнайтед». В Англии проиграли минимально, но выдали отличный матч против английского клуба, минимально уступив по ударам, но не уступив по владению. Просто не повезло, а точнее, повезло «Красным дьяволам».

В ответном матче снова перестрелка с участием «Копенгагена». Началось всё отвратительно. Пропустили от Хойлуна на третьей минуте встречи, а позже датчанин огорчил свой родной клуб ещё раз. Болельщики устроили настоящий перформанс, поэтому датчане не могли просто так сдаваться. К концу первого тайма один мяч отыграл Эльюнусси, а на 9ой(!) компенсированной минуте этого же тайма счёт сравнял Диогу Гонсалвеш, реализовав пенальти. Во втором тайме «Юнайтед» снова побежал вперёд. Заработал пенальти на 69-ой минуте, который реализовал Бруну Фернандеш. «Копенгаген» не опустил руки и смог сравнять на 83-й минуте стараниями Лерагера. Казалось, осталось удержать счёт, но шведский Руни вывел команду вперед спустя ещё пару минут, принеся победу своей команде.

Тем не менее, у «Копенгагена» 4 очка за 4 тура, ровно столько же, как и у «Галатасарая». Теоретически, шансы сохранялись и на плэй-офф, но третье место также было бы хорошим результатом, зная, что впереди «Бавария» и «Галатасарай».

Приехав в Мюнхен, датчане не стали робко обороняться весь матч, тем более «Бавария» выход уже себе обеспечила и вышла на поле просто достойно сыграть. В итоге, достойно получилось у «Копенгагена». 0-0 и шансы на плэй-офф живы.

В решающем для себя матче «Копенгаген» играл дома, но вторым номером. Всё решил один гол на 58-ой минуте. Свой четвертый гол на групповом этапе забил центральный полузащитник Лерагер. Победа! Интрига в группе сохранялась до последнего тура.

Это успех для датского футбола за последние годы. С жеребьёвкой не повезло. Возможно, худший вариант для скандинавов. Попался грозный «Манчестер Сити».

В последний раз «Копенгаген» был в 1/8 Лиге Чемпионов в сезоне 2010/2011. Тогда датчанам тоже попался английский клуб - «Челси» (0-2; 0-0).

Первый матч прошёл в Дании. К сожалению, против «Манчестер Сити» не ты решаешь - закрыться в обороне или атаковать, тут диктуют условия англичане. Несмотря на всю магию вернувшегося Де Брюйне, «Копенгаген» смог забить прекрасный гол дальним ударом новичка команды Магнуса Маттссона. В концовке первого тайма «Сити» вышел вперёд, благодаря голу Бернарду. Во втором тайме ничего не изменилось. «Сити» доминировал, а «Копенгаген» оборонялся. Счёт 1-2 для датчан был бы не плохим, но в самой концовке встречи огорчил Фил Фоден, проводящий фантастический сезон. 1-3. Шансов, к сожалению, осталось крайне мало.

Photo by Alex Livesey - Danehouse/Getty Images

К ответному матчу «Копенгаген» подошёл без 5(!) основных игроков. Классон, Лерагер, Гонсалвеш, Хочолава и Фальк пропускали матч из-за травм.

Матч против «горожан» начался крайне неудачно. Уже на пятой минуте «Копенгаген» пропустил с углового, а на 9-ой минуте Хулиан Альварес пробил с неудобного угла издали и мяч выскользнул у Грабары прямо из рук в ворота. Позже, Эльюнусси отыграл один мяч на огромную радость датским болельщикам, но под самую концовку первого тайма Холланд разобрался с двумя защитниками в чужой штрафной и мощным ударом установил счет 3-1.

На второй тайм команда Якоба Нееструпа вышла играть в более раскованный футбол, ведь результат уже был понятен. «Копенгаген» без капли страха подходил к воротам «горожан», держал мяч насколько это было позволено и даже бил по воротам.

К сожалению, поход по Лиге Чемпионов для «Копенгагена» закончен, но эмоций датский клуб подарил нам немалое количество. Будем ждать скорой встречи в следующих розыгрышах Лиги Чемпионов, уже в новом формате!