5 мин.

Вадим Украинцев: «в СК «Профи-спорт» растет отличная замена чемпионов нашего поколения»

«WAKO Cadets and Juniors European Championships 2017» – именно так официально назывались прошедшие соревнования, собравшие 1 563 спортсмена из 37 различных стран. Лидирующее место по количеству юниоров на Первенстве Европы заняла Россия, в составе команды оказалось 176 человек, второе место у Польши – 150 человек, далее Венгрия – 138 человек, Италия – 112 человек и Греция – 111. Сборная нашей страны не только стала первой по численности, но и по эффективности: кикбоксерам удалось собрать 135 призовых мест, 57 из которых – золотые медали.

Статистика говорит сама за себя, кикбоксинг в России – не только популярный вид спорта, но и результативный. Пример последнего можно наглядно продемонстрировать на команде СК «Профи-спорт», который отправил на соревнования пятеро спортсменов, двое из которых завоевали первые места, один – второе, и два третьих, то есть все пять кикбоксеров получили призовое место.

Старания ребят на Первенстве обусловлены не только внутренними и личными факторами, но и внешними. В данном случае это те люди, без которых поездка в Македонию не состоялась: Равиль Магсумов (ООО «Маграв», президент СК «Профи-спорт»), Владимир Пичугин ЧОП СДМ «Безопасность», ИДЮСШ в лице Герасимова Павла Сергеевича, Владимиров Александр, Шейкин Петр Михайлович Красногорский водоканал, Владимиров Александр, Супрун Игорь Павлович «Химпэк»,  Петров Евгений Юрьевич, Екатерина Соколова АО «Сокол», администрация городского округа Истра и Дедовска. Екатерина Соколова уже не в первый раз проявляет интерес к кикбоксингу и всячески старается его поддерживать и популяризовать. Например, в мае был проведен памятный турнир «Новичок», посвященный дню Победы, на призы АО «Сокол». Турнир был организован для начинающих кикбоксеров, которые только вступили на тропу воинов, для многих эти соревнования стали первыми.

Соревнования в г. Скопье для четверых из пяти спортсменов также стали первыми. «Атмосфера на Первенстве Европы удивительная! Столько спортсменов из различных стран сразу в одном месте, каждая из которых до последнего поддерживала своих бойцов.  Казалось,  что стены комплекса пропитались командным духом. Мы тоже болели за наших ребят, не теряя веру в их победу. Такая поддержка очень помогает, когда ты в ринге» - рассказал Тихон Строков. К сожалению, он провел только один бой в полуфинале с соперником из Финляндии, по результату которого занял третье место. «В бою я допустил много ошибок, со стороны сейчас просматриваю поединок и понимаю над чем нужно еще работать. Буду стараться и готовиться к чемпионату России».

Денис Кирьянов, занявший также третье место, провел два боя. Первый состоялся со спортсменом из Азербайджана, где он уверенно одержал победу. Второй – проиграл: «Мне трудно судить себя самого и оценивать свои ошибки, после отдыха, обязательно вернемся с тренерами к ним и будем исправлять» - говорит он. «Морально выступать было не трудно – со мной рядом были мои друзья по команде, сборная, три тренера (прим. Денис Лукашов и Александр Масычев – основные тренера СК «Профи-спорт» и тренер сборной). Такая дружная обстановка очень помогала в нужные моменты».

«Для каждого нужна разная атмосфера, все индивидуально настраиваются на бои. Конечно, мне было очень приятно, когда меня поддерживали в ринге, но суета и шум создавали напряженность. У меня было четыре боя, три из которых я успешно прошел. Могу вспомнить, что на первый бой настраивался достаточно трудно, а на втором - выигрывал буквально по два удара за раунд. Соперник был из Турции, очень хороший боец. В итоге победил единогласным решением судей. Что-то пошло не так на последнем поединке, не смог справиться с эмоциями. В результате занял второе место. Результатом не сильно доволен, но я точно знаю свою следующую цель – стать первым»! – прокомментировал Никита Грибинча.

Золотой медалист Шамиль Адухов в своей победе был уверен на сто процентов: «Когда я выходил в ринг, у меня не было никаких сомнений – победа будет моей. Я выступал в весовой 48 кг против соперника из Болгарии. Не могу сказать, что адаптировался без проблем, оппонент был крайне неудобным. Бой прошел напряженно, по совету тренера работал первым номером, все делал по технике. Усердная подготовка, поддержка тренера, друзей, брата и команды, конечно, помогали, но я понимал, что на мне большая ответственность, понимал, что дома за меня болеют, в клубе и в городе. Просто не мог никого подвести! Я – первый, горжусь этим! Останавливаться на достигнутом не планирую, уже поставил цели на следующий год. В конце октября в полной боевой готовности выступлю в новом весе в Подольске. А пока – буду работать над собой, чтобы стать еще лучше».

Для Аюба международные соревнования такого ранга прошли уже не в первый раз, и не впервые он вставал на пьедестал почета золотого медалиста. Ему, как и Никите, пришлось пройти четыре боя с сильными соперниками из Сербии, Израиля и Латвии. И если в 2015 году он перестарался с весогонкой, то в этом гонять не стал, в отличие от его соперников, которые скидывали по 5-10 кг. Несмотря на их габариты, три поединка он выиграл по очкам, как говорит сам: «не было желания каждый бой заканчивать досрочно, было желание отбоксировать и показать дедовский кикбоксинг во всей красе! А вот в финальном бою я выиграл нокаутом во втором раунде. Сражался всегда с одним настроем: только вперёд и ни шагу на месте! Я не пытался себя как-то зарядить себя перед боем, просто делал разминку, разогревался и выходил только с одной мыслью: это моя победа, я не дам ему забрать радость родителей!»

Наверное, такие мысли у Адуховых – характерная семейная черта. Каждый из них на вопрос: «Переживал ли ты за брата?», ответил: «даже больше, чем за себя».

Поддержка и помощь друг другу – составная часть команды, которая формирует дух и двигает вперед, создавая новых чемпионов. Вадим Украинцев, вице-президент СК «Профи-спорт», так и выразился: «В клубе растет замена уже состоявшихся чемпионов, в мои годы у нас больше двух спортсменов в одном году в сборную не попадали, а тут сразу пять! Будем надеяться, что в будущем эти ребятам нам еще покажут!»