4 мин.

One Championship. Муай тай против Кунг Фу и титульный шанс для представителя РФ

6 декабря сингапурский промоушен One Championship проведет турнир под названием “Mark of Greatness”. Событие пройдёт в городе Куала-Лумпур, Малайзия.

Возглавит шоу поединок за титул чемпиона мира по кикбоксингу в весе до 57 килограммов между тайским бойцом Сэмом - А Гайянгхадао и представителем Китая Вангом Юнгуаном. Данный пояс будет разыгран организацией впервые. Бойцу из Тайланда 36 лет, 25 из которых он регулярно выходит на профессиональный ринг. За это время он провел более 400 поединков по правилам тайского бокса, был многократным чемпионом стадиона Люмпини. В промоушене One FC Сэм дерётся с января 2018 года. Он провёл в организации 4 поединка, одержал победу в трёх (в каждом из них - нокаутами). С мая 2018 по май 2019 года владел титулом чемпиона One Championship в разделе муай тай.

Его соперник, Ван Юнгуан, является мастером кунг-фу. Он был еще мальчиком, когда отец привел его в храм Шаолинь для изучения этого боевого искусства. На профессиональном ринге Юнгуан бьётся с 2014 года. Он имеет богатый опыт сражений в таких китайских промоушенах как WLF и Glory of Heroes, а в августе 2019 года Ван выиграл титул чемпиона мира по версии голландского промоушена Enfusion. Несмотря на то, что багаж опыта китайского спортсмена значительно легче, чем у его оппонента из Тайланда (на проф. ринге он провел всего 28 поединков при 24 победах), Ван Юнгуан нисколько не сомневается в своей победе над более именитым бойцом. В своём недавнем интервью он сообщил: “Я принадлежу к новому поколению, за нами будущее. Сэм-А Гайянгхадао был легендой своего времени, но это было раньше. Сейчас я уверен в своём успехе, как никогда. У Сэма-А нет шансов против меня”.

В со-главном событии вечера россиянин Алаверди Рамазанов встретится с китайцем Жангом Ченлонгом. Этот поединок также пройдёт по правилам кикбоксинга, на кону будет стоять вакантный титул One Championship в суперлёгком весе (до 66 кг). Российский боец является представителем Республики Дагестан. Он начал заниматься единоборствами в 13 лет. За время своей любительской карьеры Рамазанов дважды становился чемпионом мира по тайскому боксу (IFMA), а также 7 раз занимал верхнюю ступень пьедестала на чемпионатах России. В 21 год Алаверди переехал в Тайланд. С тех пор он тренируется в клубе Venum и успешно выступает по профи. Из своих 64-х поединков он выиграл 60, более половины из них - нокаутом. Противник Рамазанова происходит из семьи с богатыми бойцовскими традициями. Его старший брат, отец и дед также небезуспешно выступали на профессиональном ринге и, как результат, Жанг Ченглонг с самого детства знал своё предназначение и мечтал достичь максимума в выбранном им пути. На профессиональном ринге он выступает с 2014 года. В настоящее время его беспроигрышная серия насчитывает 7 поединков кряду. Всего же за свою проф-карьеру он провел 63 боя и в 50 выходил победителем.

Еще один поединок, заслуживающий внимания всех любителей кикбоксинга - бой в полутяжелом весе между бразильцем Андерсоном Сильвой и Андреем Стойкой из Румынии. Сильва является ветераном главного кикбоксёрского промоушена Glory Kickboxing, обладает яркой и разнообразной техникой, иб несмотря на отсутствие громких титулов, всегда являлся опасным раздражителем для топовых представителей своего дивизиона.

Андрей Стойка, как и большинство бойцов его поколения, заинтересовался единоборствами благодаря фильмам с Жан Клодом Ван Даммом. В 11 лет он начал заниматься ушу-саньда, параллельно выступая на турнирах по К-1. Позже он всецело посвятил себя профессиональному кикбоксингу. Большую часть своей карьеры провел в промоушене Supercombat, где долгое время являлся чемпионом. Из 50 побед Андрея 28 он одержал нокаутом.

Трансляцию турнира можно будет посмотреть на телеканале Матч!Боец, а также на официальном ютуб-канале One Championship.