7 мин.

Два последних матча

 

7 и 11 октября национальная сборная Казахстана по футболу проведет два заключительных матча отборочного турнира чемпионата Европы-2012. 7 октября в Брюсселе казахстанцы встретятся с командой Бельгии, 11 октября в Астане померятся силами со сборной Австрии.

В преддверии выезда в Бельгию в минувший вторник футболисты нашей команды провели открытую тренировку на базе сборных Казахстана в Талгаре, близ Алматы. После «междусобойчика» на небольшом участке поля на вопросы журналистов ответил главный тренер национальной сборной Казахстана чешский специалист Мирослав Беранек и капитан команды Андрей Карпович, вернувшийся в сборную после перерыва, связанного с травмой.

Примечательно, что Беранек оставил некоторых «железных» игроков основного состава дома, для того чтобы они готовились непосредственно к матчу с Австрией.

Андрей Карпович сказал, что футболисты постараются не повторять ошибок, допущенных в предыдущих поединках с Турцией и Азербайджаном, а также отметил хорошие условия для подготовки команды

В день проведения открытой тренировки национальной сборной Казахстана в Алматы было не по-осеннему тепло, светило солнце и настроение у футболистов и журналистов, доехавших до базы в Талгаре на предоставленном Федерацией футбола Казахстана (ФФК) комфортабельном автобусе, было подстать погоде. Представители масс-медиа стали свидетелями примерно 30 минут тренировки команды, в конце которой состоялась двусторонняя игра.

Играли футболисты с азартом. Особо на поле выделялся Андрей Карпович, вновь получивший вызов в сборную. Он и в отборе действовал очень грамотно и атаки своей команды начинал своевременно, за что и получил похвалу из уст Беранека — «Карп — лучший!». Кстати, Беранек сказал, что один из самых опытных игроков нашей команды Карпович (50 матчей за сборную) обязательно сыграет в предстоящих поединках и вновь выйдет на поле с капитанской повязкой.

Заметен был и Сергей Гридин — автор двух голов в ворота сборной Азербайджана в Астане в июне этого года. И не только гренадерским ростом в 194 см, но и нацеленностью на ворота. Его стиль — проброс мяча вперед на ход и моментальный удар. Надеемся, что у Гридина будет возможность проверить вратарей сборных Бельгии и Австрии.

Временами выпадал из общего ансамбля Марат Хайруллин — ключевой игрок середины поля, но сейчас у Марата непростые времена — свежая травма плюс красная карточка в чемпионате Казахстана за «Актобе». Но, по словам Беранека, Марат, пропустивший две тренировки сборной, вновь готов к работе и этот момент радует наставника команды, особенно с учетом того, что лазарет сборной полон.

В списке травмированных один из легионеров нашей команды Казбек Гетериев («Алания», Россия), который не приехал в расположение команды. Также в числе нездоровых Юрий Логвиненко, Сергей Остапенко, Улан Конысбаев и Танат Нусербаев. Правда, Логвиненко в любом случае бы пропустил матч с Бельгией из-за перебора желтых карточек. У Нусербаева проблемы с коленом, и, по словам Беранека, врачи сделают все возможное, чтобы Танат выздоровел к матчу с Австрией в Астане.

Что касается Остапенко и Конысбаева, забившего недавно гол в ворота сборной Турции, эти игроки не полетят в Брюссель. Они останутся в Казахстане долечивать травмы и будут готовиться к матчу с Австрией.

Примечательно, что Мирослав Беранек поменял подход к ротации состава. По его словам, после тяжелого матча с Турцией (1:2), когда турки забили победный гол лишь на 97-й минуте, в поединке с Азербайджаном (2:3), состоявшемся через три дня, нашим футболистам не хватило эмоций. Поэтому Мира решил поберечь некоторых футболистов основного состава, у которых микротравмы, для матча с Австрией.

На послематчевом брифинге, кстати, проходившем у кромки поля, чешский специалист ответил на вопрос о том, почему не был вызван в расположение команды вратарь Александр Мокин.

— Александр — один из самых опытных голкиперов команды, но в предыдущих матчах Мокин допустил несколько грубых ошибок, — говорит Беранек. — Он сыграл не так, как мы ожидали, поэтому мы его поменяли.

Правда, на вопрос, кто будет защищать ворота сборной Казахстана, Беранек не ответил. К матчам с Бельгией и Австрии готовились три вратаря — два молодых: Антон Цырин (24 года, 1 матч за сборную) и Владимир Логиновский (25 лет, 0 матчей), и опытный Андрей Сидельников (31 год, 7 матчей).

Что касается соперников, Беранек отметил, что сборная Бельгии сильнее команды Австрии. Но и Австрия, за которую выступают футболисты, играющие в немецкой бундеслиге, команда высокого класса.

— В Бельгии будет сложная игра (бельгийцы имеют шансы занять второе место в группе, что дает право на участие в стыковых матчах за выход в финальную часть Евро-2012), — говорит Беранек. — Будет очень тяжело. Австрия поменяла тренера и в ней сейчас много новых игроков, которые постараются доказать, что предыдущий наставник не приглашал их по ошибке. У них большая мотивация. Непростой момент связан с тем, что в Брюсселе мы будем играть на натуральном газоне, а в Астане — на искусственном. Впрочем, к газону «Астана-Арены» мы привыкли, там мы дома, там мы чувствуем себя хорошо. Надеюсь, что болельщики создадут в Астане прекрасную атмосферу.

Вспомнил Беранек и два предыдущих поражения

— в Стамбуле от Турции 1:2 и в Баку от Азербайджана 2:3. — В Стамбуле мы были очень близки к ничьей, но удача, которая на протяжении всего матча была на нашей стороне, в конце игры отвернулась от нас, — вспоминает Беранек. — В Баку мы могли победить, но во втором тайме соперник сыграл продуктивнее нас. Однако три забитых мяча в ворота соперников — это позитивный момент.

Интересовал журналистов и вопрос о продлении контракта Беранека с Федерацией футбола Казахстана. В этом плане у болельщиков сейчас редкое единодушие — работой Беранека в целом любители футбола довольны.

— Сейчас самое главное — матчи с Бельгией и Австрией, а потом будут переговоры, но я хотел бы остаться во главе сборной Казахстана и продолжить начатое, — отметил 54-летний специалист.

Вообще, Беранек, бесспорно, находка для нашей команды. Это очень опытный тренер и человек. В его активе золотые медали чемпионата Европы среди молодежи в 2002-м и серебряные награды в 2000 году в качестве главного тренера молодежной сборной Чехии. Также он работал в штабе серебряного и бронзового призеров чемпионатов Европы команды Чехии в те годы, когда за восточноевропейскую дружину выступали такие знаменитые игроки, как Павел Недвед, Ян Колер и другие.

Не секрет, что желающих возглавить национальную сборную Казахстана было немало, и выбрать среди них достойного — задача непростая. Множество факторов необходимо учесть. Причем важны не только знания, профессиональный уровень, но и чисто человеческие качества. Мира создает впечатление человека рассудительного. К тому же он неплохо говорит по-русски, что очень важно. Ну, а опыта ему не занимать.

Известно, что в выборе кандидатуры Беранека главную роль сыграл генеральный секретарь Федерации футбола Саян Хамитжанов, который сумел найти и самое главное — договориться с Беранеком. Будем надеяться, что лучшие матчи нашей команды во главе с Беранеком еще впереди.

Хотелось бы отметить и прекрасные условия для всех сборных Казахстана — от юношеской до национальной. Тренировочная база в Талгаре — это современный спортивный комплекс с гостиницей, комнатами отдыха и залами для теоретических занятий, сауной, бассейном и, самое главное — полями с искусственными газонами и натуральным. База, построенная Федерацией футбола, возглавляемой министром обороны Республики Казахстан Адильбеком Джаксыбековым, действует с прошлого года.

Вот и капитан нашей команды Андрей Карпович отметил хорошие условия для подготовки команды.

— Если честно, с такого поля (с натуральным газоном) даже не хочется уходить, — говорит Андрей. — Раньше таких условий у игроков сборной Казахстана не было. И эти условия касаются не только тренировочных моментов, но и бытовых. Это прямая заслуга Федерации. Хочется, конечно, порадовать болельщиков, сыграть удачно, — продолжает Карпович. — Всем нам хочется положительного результата. Постараемся не повторить тех ошибок, которые были допущены в предыдущих играх. Сейчас разбираем последние матчи, проводим работу над ошибками.

— Какие ошибки Вы имеете в виду? — Как известно, я не играл в тех матчах, но наблюдал за ними в качестве зрителя. Мне показалось, что поединок с Турцией отнял у игроков много сил и эмоций. Именно эмоций не хватило нам в игре с Азербайджаном. Причем не хватило на второй тайм, в первой половине игры мы превосходили соперника и по счету, и по игре. Ну и плюс ошибки были у конкретных футболистов. К сожалению, за эти ошибки мы были наказаны пропущенными мячами.

— Как оцениваете свою форму? Что значит для Вас вызов в сборную?

— Со здоровьем, физической готовностью проблем нет, но когда долго не играешь, пропадает чувство ситуации на поле. Теряются некоторые навыки, которые возвращаются постепенно. Я очень соскучился по футболу, которого мне не хватало, пропустил большую половину чемпионата страны. Рад, что вернулся в сборную. Вызов в национальную команду очень почетен и в то же время интересен мне, как спортсмену. Как известно, чемпионат Казахстана развивается. Сегодня команды поделены на две шестерки и на втором этапе команды играют между собою. Практически все матчи как в первой, так и во второй шестерке интересные и непредсказуемые, но международные поединки за сборную — это особенное, это более высокий уровень.

Автор: Серик Ибраев

np.kz