Все победители ралли Шелковый путь

«Шелковый путь»: на пике раллийной дисциплины!

2009 – Казань-Ашхабад

Первое издание ралли «Шелковый путь» стартовало из г. Казань (Татарстан, Россия) с финишем гонки в Ашхабаде (Туркменистан). В программе было 9 гоночных дней с маршрутом гонки в 4500 км, из которых почти 3900 км спецучастков. Здесь испанец Карлос Сайнс завоевал свою первую международную победу в ралли-рейдах. Это была отличная репетиция для  Матадора, который после 3-х попыток, выиграл затем наконец  ралли «Дакар». В грузовом зачете лидирующие позиции занял «КАМАЗ-мастер» и победу праздновал россиянин Фирдаус Кабиров, двукратный победитель ралли «Дакар».

2010 – Санкт-Петербург - Сочи

Второе издание ралли «Шелковый путь» запомнится стартом из Санкт-Петербурга от знаменитого Зимнего дворца и финишем в Сочи, городе, принимавшем зимнюю Олимпиаду 2014 года. Для участников было подготовлено 8 гоночных этапов, общая протяженность маршрута составила 4500 км, из которых символичные 2014 километров пришлось на спецучастки. В легковом зачете второй раз подряд победу одержал Карлос Сайнс, а в грузовом зачете впервые на подиум поднялся камазовец Эдуард Николаев, который смог опередить голландца Жерара де Роя и чеха Алеша Лопрайса.

2011 – Москва - Сочи

Это издание ралли «Шелковый Путь», впервые стартуя из Москвы, собрало огромное количество участников к радости тысяч москвичей и гостей столицы, собравшихся на Красной площади, где был установлен стартовый подиум гонки. Участников ожидало 7 гоночных дней с маршрутом в 3983 км, из которых 2366 км пришлось на спецучастки. Результатом бескомпромиссной борьбы стала  крупнейшая в карьере поляка Кшиштофа Холовчика победа, опередившего мэтра дисциплины, француза Стефана Петранселя. В грузовом зачете взял реванш Алеш Лопрайс.

2012 – Москва - Геленджик

Снова старт на Красной площади в Москве, в этом году состав участников ралли «Шелковый путь» был еще более представительным. В программе полностью обновленный маршрут, протяженностью 4000 км с финишем в предолимпийском Сочи. В связи с неблагоприятными климатическими условиями на юге России, финиш гонки в последний момент был перенесен в Майкоп. Российский пилот Борис Гадасин, становится победителем гонки в легковом зачете. Команда «КАМАЗ-мастер» вновь занимает лидирующую позицию в грузовом зачете, победу одержал молодой и перспективный пилот Айрат Мардеев, будущий победитель ралли «Дакар 2015»!

2013 – Москва - Астрахань

Главные ценности бренда «Шелковый путь» – скорость, приключения, преодоление трудностей в экстремальных условиях получили в 2013 году новое содержательное наполнение: гонка была проведена по маршруту Москва-Астрахань. Жесткий маршрут протяженностью в 4000км, и 3000км спецучастков в условиях сильнейшей жары напомнил участникам знаменитые африканские ралли-рейды. Принимавший участие в «Шелковом пути» 2 года подряд, француз Жан-Луи Шлессер, двукратный победитель Дакара и шестикратный победитель ралли «Африка Рейс», становится победителем гонки на своем багги. В грузовом зачете «КАМАЗ-мастер» вновь подтверждает свое лидерство, на этот раз победу одержал Дмитрий Сотников.