3 мин.

Фантомный футбол. Перед стартом

Машина времени переносит нас в достославные времена, когда Эшли Коул утюжил бровку в лондонском "Арсенале", Адриано забивал голы и не забивал на футбол, а юный Сережа Кислый начинал свою феноменальную карьеру в составе белорусского МТЗ-РИПО.

Шел жаркий июль 2005-го. Температура зашкаливала за 35 градусов по Цельсию, мозги плавились, сознание улетучивалось... Именно поэтому английский Чемпионшип получил возможность лицезреть 2-х новых тренеров без малейшего опыта: Александр Алейников возглавил легендарный "Лидс", а его хитрый еврейский друг Алекс Закарофф принял бразды управления в "Уотфорде".

Именно так должно начинаться повествование нового псевдофутбольного романа. И именно так мы его начали.

Всего пару месяцев назад в стамбульском финале "Ливерпуль" нанес тяжелую душевную рану итальянскому "Милану" в лучшем финале всех времен и народов.

Всего пару месяцев назад московские армейцы выиграли Кубок УЕФА. Да! - нам предстоит окунулься в несуществующие турниры, один из которых - Кубок Интертото.

Впрочем, нет пожалуй смысла заново рассказывать всю историю до 2005-го года. Есть смысла начать писать новую. На этой пафосной ноте предлагаю посмотреть скрин состава "Уотфорда", в котором вы сможете найти пару известных сейчас имен:

Уотфорд

Пока с моментальными фотками все очень сложно, но можно обратить внимание на наличие в данном составе ряда, очень короткого правда, известных в будущем и прошлом игроков:

ЭШЛИ ЯНГ (ныне - "Манчестер Юнайтед")

вечно янг, вечно пьянг

БЕН ФОСТЕР (аренда) (ныне - "Вест Бромвич Альбион")

фостер

ЛЕС ФЕРДИНАНД (легенда английского олдскульного футбола)

лес

Имея в составе таких персонажей, "Уотфорд" тем не менее считается кандидатом на вылет, поэтому задача перед новым тренером весьма сложная. Что ж - будем посмотреть, как говорят в Израиле.

Теперь "Лидс". Цели выше, состав качественней, вот только одна незадача - от команды, наводившей ужас на всю футбольную Европу, осталось только одно название, "Элланд Роуд" и 240 тысяч фунтов на трансферы.

Вот какой состав у "Лидса" в июле 2005-го года:

лидс

Гэри Келли и находящийся в аренде Эрик Бакке - все, что связывает сегодняшний "Лидс" с тем, сильным, но бесконечно далеким.

Это небольшое предисловие я хотел бы закончить вопросом.

Я люблю работать с молодежью, люблю приглашать ветеранов (особенно Пола Гаскойна), поэтому хотелось бы спросить - надо ли попытаться зазвать легенд "Лидса" начала 00-х или лучше строить абсолютно новую команду? Если есть конкретные фамилии игроков, которых вы хотели бы видеть в "Лидсе", то пишите в комментариях!

И еще один вопрос: планирую делать ежемесячный формат, то есть по прошествии виртуального месяца буду писать, рассказывать о том, о сем, начиная с закрытия трансферного окна в сентябре. Может у вас есть предложения по другим форматам? Фишки, темы? Я сам буду придумывать что-то по ходу дела, но и ваши предложения буду воплощать в жизнь.

Всегда ваш Фантом и его еврейский друг.