4 мин.

Вслед уходящим

Здравствуйте и процветайте, болельщики лучшего клуба в мире!

Перестройка в Ювентусе идет полным ходом, боюсь как бы в Континассе не ввели сухой закон.

Погба и Ди Мария уже в Турине, слухи отправляют в Юве еще с десяток игроков. Но судить о входящих трансферах очень рано, поэтому попрощаемся с теми, кто покидает команду. 

Джорджио Кьеллини.

Кинг-Конг с высшим образованием, мясник с душой флориста, Nokia 3310 в мире айфонов. Наследник великих защитников прошлого, вставший с ними в один ряд. Капитан, первым бросающийся на защиту команды. 

Джорджио завершил карьеру в Ювентусе с забинтованной головой. Окровавленная повязка как символ сопротивления. 

Он не самый мастеровитый защитник, не самый элегантный и точно не самый быстрый. Но иногда казалось, что он лучше умрет или убьет, но не пропустит нападающего. Прибавьте к этому 186 сантиметров силы и 76 килограмм мощи и поймете, почему не самый мастеровитый, не самый элегантный и точно не самый быстрый Кьелло находится в топе лучших защитников мира. 

Он прослезился на интервью, когда вспоминал BBC, прослезился на свадьбе Локателли. Зато улыбался когда  прощался со стадионом. Показал всему миру причиндалы. За шиворот оттащил сборную Англии от звания Чемпионов Европы. И улетел в Америку. В новой форме, в этой кепке с ровным козырьком, он похож на доставщика пиццы или одного из пехотинцев Поли Галтиери.

В районе штрафной Ювентуса станет безопасней. К сожалению. 

Пауло Дибала.

Польские корни аргентинского юноши завели его в чащу собственного эго, из которой сложно выбираться.

Отсылки к Платини, номер Дель Пьеро, капитанская повязка, слезы в последней игре и переговоры с Интером. В фильме «Что здесь делают переговоры с Интером?!»

Невнятное туловище, которое Дибала назначил своим агентом, отказывалось от щедрых предложений Ювентуса в расчёте на аукцион зарплат, который образуется вокруг талантливого игрока в самом расцвете сил и с нулевой стоимостью. Боруссия Дортмунд предложила 4.5 миллиона, Интер давал 5… Но потом вернулся Лукаку и в атаке миланцев стало тесновато. 

Пауло Дибала не нужен большим клубам, а если и нужен, то на среднюю зарплату. Журавль в небе оказался размером с воробья. 

К нему все равно особое отношение. Несмотря на нереализованный до конца потенциал, несмотря на отсутствие духа большой игры, несмотря на хрупкость, в нем есть та особая магия, за которую любят футбол. Он понимал, какую майку носит, и делал это с максимальным достоинством. 

В любом клубе мира, кроме одного, я буду желать ему удачи и радоваться его успехам. Если уж его невесте так приспичило жить в Милане, то на другой половине города есть клуб, с чемпионской нашивкой на форме, молодой и дерзкой командой, и совершенно иной историей взаимоотношений с Ювентусом. 

Ты можешь всю жизнь строить мосты…

Маттейс де Лигт.

В его возрасте Кьеллини пылил с Ювентусом в серии Б, Бонуччи был в Бари, а Бардзальи в Асколи и стоили они чуть дороже Fiat 500.

За Де Лигта Бавария дает  90 миллионов евро, что всего на 5 миллионов больше, чем Ювентус заплатил за него Аяксу. За что такие деньги?

За возраст и потенциал. К 22 годам у него за широкими плечами 5 лет игры на высшем уровне. Три сезона в университете защиты имени Джорджио Кьеллини. 

Ювентус терпеливо ждал, когда Бонуччи превратиться из косипора в защитника. До сих пор делает искусственное дыхание хладному трупу карьеры Ругани, и стоически сносил регулярные ошибки Де Лигта, понимая, что за следующие пару лет он окончательно сформируется в топ защитника, но голландец решил делать это в другой команде.

Почти не сомневаюсь, что большинство болельщиков не против его продажи, а уж если его заменят Кулибали, то совсем замечательно. 

Как говорит Маттейс, когда видит мяч в своей штрафной: «обеими руками ЗА!»

Федерико Бернардески.

Ведет переговоры с ФК Торонто.

Короткий и грустный рассказ о карьере, которая начиналась как эпическая сага, а закончилась как не смешная комедия. 

Надеюсь, ему хватит амбиций остаться в Европе, и напомнить всем, что пять лет назад он считался наследником Баджо. Такой комплимент всегда преувеличение, но в случае с Федей оно было небольшим.

Одно хорошо-скучать не будем.

Возможные трансферы.

Артур, Рэмзи, Рабьо, Алекс Сандро-ХОТЬ БЫ! 

FORZA JUVE!!!