10 мин.

Итоги сезона. «Каролина Харрикейнз»

 

Каролина Харрикейнз

НХЛ, Каролина Харрикейнз

 

Ожидания.  

 К старту сезона 2016-17 "Каролина", непривычно для себя, подходила без многолетнего лидера и капитана Эрика Стаала. Напомню, Эрик был обменян в концовке регулярки 2015-16 в "Нью-Йорк Рейнджерс". Таким образом главному тренеру команды, Биллу Питерсу, стоило поломать голову как наладить атаку без Эрика и кто будет новым капитаном "Харрикейнз".

 В нападение был подписан контракт новичка с  молодым финским вундеркиндом- Себастьяном Ахо. Себастьян здорово проявил себя на международной арене. В начале 2016-ого года в составе молодёжной сборной Финляндии выиграл золото молодёжного чемпионата мира , а затем уже с национальной сборной завоевал серебро чемпионата мира.Ещё одним новичком стал Ли Стемпняк. Ли успел сменить за 3 последних сезона 6 клубов, и вот судьба его занесла в Северную Каролину. "Ураганы" расчитывали на Стемпняка, как на игрока первого звена. Благодаря  проблемам с потолком зарплат у "Чикаго Блэкхокс",  удалось выменять у "Ястребов"  Теуво Терявяйнена, для топ-6, и опытного Брайана Бикелла, для глубины состава. Новички клуба вкупе с перспективными Джеффом Скиннером, Элиасом Линхольмом, Виктором Раском обязаны были уладить проблемы в атаке, которая уже давно не блистала. А вот защитная и вратарская линии не претерпели кардинальных изменений. И если защита, во главе с прогрессирующим семимильными шагами Джастином Фолком и прочей молодёжью, вопросов не вызывает, то вратарский тандем- Кэм Уорд и Эдди Лэк- не придаёт уверенности. Кэм и Эдди в сезоне 2015-16 не смогли пересечь черту в 91% отражённых бросков.

Несмотря на неутешительные показатели последних лет, Кэму Уорду был предложен новый контракт на два года и тем самым все вопросы по первому вратарю на сезон были решены. Этим "Каролина" показала уважение к одному из творцов победы в Кубке Стэнли 2006 и уверенность, что Кэм всё ещё способен на чудеса.

Следующей и заключительной новостью межсезонья стала информация, что в новом сезоне "Харрикейнз" обойдутся без капитанской нашивки. Джордан Стаал и Джастин Фолки будут ассистентами, третья нашивка "А" будет у Джеффа Скиннера на домашних матчах, а на гостевых у Раска. Команда Билла Питерса движется и развивается в правильном ключе, но выход в плей-офф  мало кто пророчил. 

Сезон. Результаты. 

 Сезон "Ураганы" начали гостевой серией из шести матчей. В этих матчах была добыта всего одна победа над "Калгари". В трёх из пяти проигранных матчах "Каролина" вела в счёте как минимум в две шайбы. Вернувшись на родной лёд и собрав однажды аншлаг, что удивительно для PNC-арены, ситуация не сильно изменилась. После валидольной победы над "Рейнджерс" 3-2,  случилось поражение от "Филадельфии Флайерз" 3-4 ,и было оно очень обидным. Снова "Каролина"  вела в счёте  и снова позволила сопернику не только догнать себя, но и перегнать. При этом решающую шайбу "Ураганы" пропустили, играя в большинстве и полностью контролируя концовку игры. Неумение удерживать победу , неверные сочетания игроков, игра голкиперов, слабая концентрация - всё это и привело к тому, что "Каролина" спустя 14 игр замыкала таблицу Востока.

Поиски приемлимого вида звеньев всё же увенчались успехом для Билла Питерса. Линдхольм был переведён в первое звено, а Стемпняк отправился на его место в третью тройку. И ключевое решение - это перевод Ахо и Терявяйнена во второе звено к Стаалу. Нестрашил, начинавший сезон во втором звене, и вовсе лишился места в составе. Найдя верное сочетание, "Ураганы" выдали пять побед кряду. Стоит отметить вклад обороны и вратаря в победную серию. Уорд в этой серии имел процент отражённых 96.3%, а также смог сделать один шатаут. Как обычно бывает, после белой полосы наступает чёрная, но в случае "Каролины" жёсткого падения не случилось. Конечно,  пять поражений в шести матчах это неприятно, но в игре "Ураганов" хватало позитива и надежд на светлое будущее. В четырёх из пяти поражений, "Харрикейнз"  перебросал соперника и выглядел предпочтительнее. Что подвело "Каролину", если они были интереснее?! А не взяли "Ураганы" своё из-за концентрации и отсутствия инстинкта убийцы - в четырёх проигранных матчах коллектив из Северной Каролины вёл в счёте. "Каролина" быстро вышла из крутого пике и устремилась в погоню за долгожданным плей-офф.

Последний месяц 2016-го года выдался обычным - без взлётов и падений. Случались обидные поражения, как например от "Анахайма" (6-5 бул.) : "Ураганы" проиграли матч, имея преимущество в две шайбы или поражение  "Питтсбурга", когда шайба упорно не шла в ворота "Пингвинз", и ворота  действующего обладателя Кубка Стэнли были обстрелены аж 44 раза. Но случались и невообразимые виктории. "Каролина" смогла  победить "Бостон" в овертайме ,проигрывая 0-2, но самая запоминающаяся победа случилась в матче с "Ванкувером". "Харрикейнз" вели после первого периода со счётом 2-1 и никаких предпосылок, что "Каролина" посыпется не было. Но во втором периоде подопечные Билла Питерса получили 4 безответные шайбы и уже проигрывали в счёте 2-5, но к удивлению, местной и не только, публики "Каролина" смогла добиться победы со счётом 8-6. Дела постепенно шли в гору и "Ураганы" в середине января забрались на восьмую позицию Востока. "Харрикейнз" смогли сотворить серию из 4 побед кряду и единственной ложкой дёгтя в этой серии стала игра обороны, которая в среднем пропускала 3 гола за матч. Возможно, этой проблеме не уделили достаточно внимания, ведь был стабильный набор очков, но именно эта оплошность повлияла на судьбу "Ураганов" в сезоне. В следующих 18-ти играх было одержано всего 4 победы и пропущено 55 шайб - всё теже в среднем три с мелочью пропущенные шайбы за матч. Ухудшились результаты и у нападения. Скиннер и Ко в этой неудачной серии (18матчей) забили всего 31 гол. Даже на родной арене "Каролина" стала терять столь необходимые баллы, а ведь "Ураганы" входили в топ-5 домашних команд. В итоге последнюю четверть регулярного сезона "Каролина" встречала в ранге худшей команды Востока.      Отдаю должное, команда не бросила доигрывать сезон и постаралась максимально улучшить свою позицию  и усложнить жизнь соперникам. Неожиданно "Ураганы" сотворили финальный спурт и провела 13 матчей кряду без поражений в основное время. И снова "Каролину" было не узнать: появились забитые шайбы, подтянулась оборона и грубых ляпов стало меньше, Кэм Уорд вышел из спячки, и начал чаще радовать болельщиков невроятными сэйвами. За 6 игр до конца регулярного чемпионата "Харрикейнз" были в 4 баллах от зоны плей-офф. Но команда Билла Питерса в очередной раз провалилась и проиграла 5 матчей кряду. Естественно, никакого плей-офф в Северной Каролине с такой концовкой быть не могло. "Каролине" в концовке не хватило инстинкта убийцы, хладнокровия, концентрации и когда какое-то звено переставало работать - выходил из строя весь механизм. Как "Каролина" зачастую отдавала матчи в которых вела, также "Ураганы" и отдали своё потенциальное место в восьмёрке Востока. 

Плюсы.

 Джефф Скиннер - лидер атаки. На Джеффа перед стартом сезона возлагали огромные надежды и он их оправдал. Скиннер забил рекордные для себя 37 шайб и занял в списке голеадоров лиги 6-ую строчку. 

Джейккоб Слэвин- как ведущий защитник "Каролины". Джейккоб стал одним из открытий прошлого сезона, который был для американца дебютным и не стал заложником "синдрома второго сезона". Слэвин больше всех в команде провёл времени на льду (23:26), совершил больше всех перехватов (83) среди защитников, закончил сезон с лучшим в команде показателем полезности - +23 и был постоянным обороняющимся при игре в меньшинстве. Не забываем и про бомбардирские способности Джейккоба.  Слэвин по ходу сезона оформил свой первый хет-трик и стал самым молодым защитников в истории "Каролины", исполнивший подобный трюк. Всего же Джейккоб набрал 35 баллов (5+30). 

Игра в меньшинстве. "Ураганы" имеют 84,2% нейтрализации лишнего и это 6-ой показатель в НХЛ, а так же являются самой корректной командой лиги (202 удаления). "Каролина" смогла забросить 10 шайб, играя в меньшинстве, лишь "Нэшвилл" смог забросить в лиге больше(12). 

Прогресс молодых игроков. Себастьян Ахо здорово вписался в "Каролину". В дебютном сезоне Ахо смог набрать 49 баллов (24 гола + 25 передач) и стать вторым по очкам в команде, а также успел оформить хет-трик. От фина ждали успешной игры, но столь уверенный и зрелищный хоккей мало кто предсказывал. Ещё один финский новичок -Теуво Терявяйнен, ставший на долго время партнёром по звену Себатьяну Ахо, также не разочаровал. Теуво набрал 42 очка (15+27) и благодаря хорошей игре удостоился нового контракта. Хотелось бы отметить старания защитника Бретта Пеше. Напарник Джейккоба Слэвина не ударил в грязь лицом и также спрогрессировал по сравненнию с прошлым сезоном. Имеет один из лучших коэффициентов полезности - +23.

Минусы.

Вратарская проблема. Бесконечное доверие и вера руководства не помогли Кэму Уорду. Уорд периодически выдавал классные матчи, но быть стабильным не получилось. Сотворить   90%(или более) отражённых в четырёх матчах кряду у Кэма получилось только дважды за сезон. Также канадец показал худший показатель отражённых за последние 3 сезона - 90,5%. Винить Кэма во всех бедах и неудачных результатах нельзя, доля вины лежит и на бэкапе, Эдди Лэке. Лэк пропустил много времени из-за сотрясения мозга и не смог навязать конкуренцию Кэму Уорду. Вернувшись на лёд у Эдди не пошла игра и он получил порцию критики от главного тренера, Билла Питерса. Вынесенный сор из избы помог голкиперу улучшить результаты, и Лэк 6 матчей подряд отбивал более 91% бросков. Общий процент отражённых в сезоне составил - 90,2%, и этот результат никак нельзя назвать приемлимым. "Ураганы" вошли в пятёрку команд меньше всех позволявших бросать по своим воротам (28,3), но это не помешало пропустить 230 шайб. 

Отсутствие концентрации. Ровно в половине проигранных матчей "Каролина" вела в счёте. Дважды было растеряно преимущество в три шайбы, четыри раза в две шайбы и семнадцать раз в одну. Возможно, расслабленность вкупе с неумением завершать начатое стали главными причинами по которым "Ураганам" не удалось выйти в плей-офф. 

Посещаемость PNC-арены. Перед стартом сезона руководство клуба заявило о повышенном спросе на абонементы и ожидалось, что на домашних матчах "Каролины" будет веселее. В итоге получилась худшая посещаемость с сезона 1998/99. PNC-арена в среднем заполнялась на 11776 из 18949. Средняя посещаемость арены снова худшая в лиге, а количество аншлагов за сезон можно пересчитать по пальцам одной руки.

Россияне в НХЛ.

 Валентин Зыков (нападающий) - 2 матча 1+0 коэффициент полезности - +1. Зыкова вызвали в расположение "Каролины" на матч с "Нью-Йорк Рейнджерс" 9-ого марта, и молодой россиянин не разочаровал, отметившись в дебютном матч шайбой. В следующем матче Валентину повезло гораздо меньше - в матче с "Торонто" в первой же смене нападающий получил травму. Пропустив следующие 8 матчей команды, Зыков был отправлен обратно в АХЛ. 

Сергей Толчинский (нападающий) - 2 матча 0+1 коэффициент полезности - 0. Сергея, как и в прошлом сезоне, вызвали на завершающие игры сезона. Толчинский смог разжиться одним ассистентским баллом, аналогичное достижение было у россиянина и в прошлом году. 

 

Цифры.

 Разница забитых-пропущенных 212-230. "Каролина" заняла 21-ое место по рализации большинства - 17,7% и 6-ое в нейтрализации меньшинства - 84,2%. Ни одна команда не проигрывала больше  матчей в овертайме (учитываются и буллиты), чем "Каролина" - 15. "Харрикейнз" смогли  установить клубный рекорд, набрав очки в 13 матчах подряд (9-0-4). Самая длинная череда побед - 5,  матчей без побед - 5. Джефф Скиннер стал лучшим голеадором с 37-ю забитыми шайбами, а также лучшим по системе Гол+Пас  - 63 (37+26). Лучшим ассистентом стал -Элиас Линдхольм, швед отдал 35 передач. Лучший показатель полезности у Джейккоба Слэвина и Бретта Пеше, по +23. А вот худший коэффициент полезности у Ноа Хэнифина - -19. 

Контракты.

 

НХЛ, Каролина Харрикейнз, контракты
НХЛ, Каролина Харрикйнз

Планы на межсезонье.

"Каролина" почти сразу после регулярного чемпионата начала решать вратарский вопрос. Был выменян у "Чикаго"- Скотт Дарлинг, а также назначен новый тренер вратарей- Майк Бэйлс, работавший последние 4 года в "Питтсбурге".  Успели "Ураганы" найти общий язык с "Вегасом"  и между клубами сложились тесные трансферные отношения.  "Каролина" вежливо попросила (пиком 5-ого раунда драфта-2017) забрать на драфте расширении 25-летнего форварда, Коннора Брикли, затем удалось с помощью пика 2-ого раунда заполучить Тревора ван Римсдайка. Будут ли поиски центра в первое звено, будет ли подписание опытного защитника в топ-4, будет ли тандем Уорд-Дарлинг окончательный - все эти вопросы пока остаются без ответов. Коллектив Билла Питерса продолжает расти, развиваться и перспектив у состава хоть отбавляй, но для отлаженной работы механизма требуется ещё что-то. Именно поиском этого "что-то" должны заняться в "Каролине" и наконец прервать 8-летнюю паузу без плей-офф.  

Интересный момент.