3 мин.

Позиция дня. Александра Мальцевская не смогла найти выигрыш

В одном блоге в ВКонтакте нашел эту картинку. Сами понимаете, позиция эта крайне интересная. 

 

Потом через пару ходов белые решили выиграть ферзя: 

 

И через какое время объявили результат - ничья.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Итак, если вы собрались всерьез решать эту позицию, то я для вас приготовил условие. Поставьте на таймере время - 10 минут. И за это время просчитайте варианты и найдите лучший путь. Потом уже свертесь с моим анализом, который пойдет ниже. Если он у вас в корне различается - ищите ошибки. Они могут быть у вас или у меня. Если нашли, то напишите в комментариях.

У вас 10 минут, поехали!

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Теперь мой анализ. Я его распишу логически: 

 

Ход белых. У нас нету ладьи. Так что мы должны найти мат или хотя бы выиграть фигуру, чтобы играть дальше. Я же ведь не знаю точно - позиция эта выиграна или нет! 

Во многих учебниках у вас будет подсказка: найдите выигрыш. Но в реальной партии такого у нас нету. Но мы оцениваем, что у нас сильная атака и черный король очень слабый. Так что основания для поиска матовой комбинации существенны. 

Начинаем с возможных продолжений. Шахов у нас нету, скушать можем разве что на е6 конем. Соперник может даже не вдаваться в подробности ответного взятия на е6. Ему проще сыграть ферзем на d6. У него лишняя ладья, после размена будет лишний конь. Можно и дальше подсчитать варианты, но это мы оставим на последний момент, если в других линиях ничего вообще не будет.

Итак, что еще можем сделать? Можем перетащить ферзя поближе к королю. Очень напрашивается два хода: ферзем на h6 и на g5. В обоих случаях мы грозим матом в один-два хода. Очень сильная угроза. Сопернику надо защищаться. Очевидно, что на ход Фh6 он сыграет конем на е7, а на Фg5 он сыграет Се8. Вот тут и первая диллема - как дальше быть? 

В таких случаях в ходе вашего расчета в голове рекомендую быстренько оценить дальнейшие продолжения перед тем как начать усиленно высчитывать варианты. Почему? Вы пока еще свежи: вы минуту назад приступили к расчету вариантов. До этого вы могли расслабиться за доской, прогуляться куда-нибудь. А теперь пора за работу. Но вы должны быть уверены, что боковые продолжения "случайно" не ведут к более быстрому выигрышу. 

Смотрим вариант после Фh6 Ке7 (тут должна быть картинка): 

- Ке4 с идеей шаха на f6. Но неприятно Лf8 - на f6 он коня заберет и даст шах на с1. А если конем пойти на g5? то тоже самое будет. Так что вычеркиваем вариант. 

- Что еще? Ладьей на f6 не смотрится - угроз прямых нету, соперник может пойти как-нибудь Фg3, не давая так легко пробить на g6. 

- А что если сразу вязть слоном на g6?? Грозит мат в один ход, защиты нету, кроме как брать на g6 конем. А там все просто - бьем на ж6 и играем ладьей на f7. Маты грозят, а защищаться нечем. 1-0. Перепроверяем: на Сg6 точно нет защиты!