Универсиада. Турнир по фехтованию завершился в Смоленске

alt

ВЛУ-2016. Турнир завершили саблистки и шпажистки.

Лучшими в этих дисциплинах стали омская саблистка Евгения Мелющенко и шпажистка из Санкт-Петербурга Вероника Соловьёва.

В соревнованиях по сабле среди женщин две спортсменки заметно выделялись уровнем мастерства. Это были опытная Евгения Мелющенко и чемпионка России среди юниоров этого года Анастасия Баженова. Четвертьфинальные встречи они выиграли со счетом 15:0. Да и в полуфинале оказались заметно сильнее соперниц. А вот в финале ожидаемой борьбы е получилось. Мелющенко одержала убедительную победу – 15:7, и заняла первое место.

Турнир шпажисток, напротив, собрал довольно сильный состав участниц. На дорожку вышли спортсменки, имевшие серьезный международный опыт, в том числе чемпионки мира среди юниорок Дарья Мартынюк и Виктория Кузьменкова. Но в итоге главными действующими лицами турнира стали не они. И Мартынюк, и Кузьменкову с одинаковым счетом 15:13 обыграла петербурженка Вероника Соловьёва. Выиграв в финале у экс-чемпионки России среди кадетов Аллы Кашаевой – 15:10, Соловьёва стала победительницей Универсиады.

V ВСЕРОССИЙСКАЯ ЛЕТНЯЯ УНИВЕРСИАДА. Смоленск, 22 июня 2016

САБЛЯ. ЖЕНЩИНЫ. Личное первенство

Полуфинал. Анастасия Баженова (Москва) – Наталья Злобина (Челябинская область) – 15:5.

Евгения Мелющенко (Омская область) – Даниэлла Решетарова (Саратовская область) – 15:9.

Финал. Мелющенко – Баженова – 15:7.

ШПАГА. ЖЕНЩИНЫ. Личное первенство (24 участницы)

Полуфинал. Алла Кашаева (РГУФК, Москва) – Фатима Жонкина (С-О ГУ им. К. Л. Хетагурова, РСО-Алания) – 15:13.

Вероника Соловьева (НГУ им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург) – Виктория Кузьменкова (НГУ им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург) – 15:13.

Финал. Соловьёва – Кашаева – 15:10.

Результаты соревнований (скачать протоколы)