Саранск встретил участников Спартакиады спортивных школ комфортной погодой

alt

14 июня в Саранске стартовали соревнования по легкой атлетике II Всероссийской летней Спартакиады спортивных школ 2016 года.

В первый день соревнований были разыграны 9 комплектов медалей: в беге на 100 метров (юноши, девушки), в беге на 100 метров с барьерами (девушки), в беге на 110 метров с барьерами (юноши), в беге на 3000 метров (девушки, юноши), метании копья (девушки, юноши) и прыжках с шестом (девушки). Запланированный на этот день финал в толкании ядра организаторы перенесли на 15 июня. Всего в Саранск на участие в финальных соревнованиях II Всероссийской летней Спартакиады спортивных школ приехали почти 300 легкоатлетов из 24 регионов страны. Самое дальнее расстояние пришлось преодолеть спортсменам из Красноярского края, Свердловской области и Республики Крым.

Наибольшее количество участников было представлено в таких дисциплинах, как бег на 100 метров (79 человек), бег на 200 метров (87 человек), бег на 400 метров (46 человек), прыжки в длину (52 человека).

Соревнования по легкой атлетике II Всероссийской летней Спартакиады спортивных школ проводятся в эти дни в Саранске в спортивном центре «Старт». Легкая атлетика представлена на стадионе в полном объеме – это современные «тартановые» беговые дорожки с двухслойным полиуретановым покрытием, секторы для прыжков в длину, высоту, для метаний (копье, диск, молот), толкания ядра. Спортивный комплекс также имеет четыре футбольных поля, два из которых с искусственным покрытием. Трибуны стадиона рассчитаны на 4 тысячи мест.

Среди соревнований, проводившихся в легкоатлетическом секторе, стоит отметить чемпионат России по легкой атлетике-2010, первенство России по легкой атлетике среди юниоров в 2009 году, третий этап Второй летней Спартакиады учащихся России ПФО, чемпионат России по спортивной ходьбе, чемпионат России по полумарафону, на которых разыгрывались путевки на чемпионат мира.

Погода в Саранске в этот день к участникам соревнований была благосклонна. В утреннюю сессию соревнований (квалификационные забеги на 100 и 400 метров, прыжки в длину и высоту) спортсменов некоторое время сопровождал мелкий дождь, но потом он прекратился, и атлеты в дальнейшем соревновались в комфортных условиях. Было облачно, но тепло, ветер хлопот не доставал.

Судя по реакции трибун, из всех видов программы первого дня соревнований по легкой атлетике Спартакиады спортивных школ, зрителям больше всего пришелся по душе бег с барьерами. Искрометная и, скажем, небезопасная дисциплина королевы спорта. Увы, падений на дорожке с барьерами некоторым спортсменам избежать не удалось. Особенно обидно было Дарье Ковальчук из Красноярского края, которая в финале имела все шансы войти в призеры, но не справилась с одним из последних препятствий и… не смогла сдержать слез. Не от боли, от обиды.

Победителем в этом виде программы Спартакиады стала Ирина Болдырева из Московской области. Она показала высокий результат и в предварительных забегах, и в финале. Второе место завоевала Анастасия Малиновская из Москвы, бронзовым призером стала Анастасия Реброва из Красноярского края.

У мужчин в беге на 110 метров с барьерами первенствовал Семен Манаков из Республики Татарстан. Высокий блондин, который был чуть ли не на голову выше всех остальных участников финального забега, победил, как говориться, легко и непринужденно.

С хорошим настроением покидала спортивную арену Саранска и победительница соревнований по метанию копья Анны Дурманова из Московской области. Ее спортивный снаряд летел туда, куда надо, победила Анна с большим преимуществом. В своей лучшей попытке она метнула спортивный снаряд на 45.05, в то время как серебряный призер соревнований – Анастасия Борисова из Москвы – так и не смогла преодолеть 40-метровую отметку (38.39). Бронзовым призером соревнований в метании копья стала Александра Перова из Санкт-Петербурга.

У юношей в соревнованиях по метанию копья хорошие результаты показали спортсмены из Республики Крым, в их активе золотая и бронзовая медали турнира.

А как выступили в первый день соревнований хозяева спортивной арены - мордовские легкоатлеты? Двое из них стали обладателями наград II Всероссийской летней Спартакиады спортивных школ. Обе медали завоеваны на дистанции 3000 метров. На первую ступень пьедестала поднялся воспитанник Виталия Аверкина Данила Тундыков. Он победил в финальном забеге с результатом 9:23.54. Второе и третье место у представителей Московской области Михаила Точилкина и Алексея Филиппова соответственно. Это не первое всероссийское состязание, где Данила Тундыков проявил себя. В этом же году он становился победителем первенства России среди юношей, где выступал с соперниками старше себя.

Среди девушек на этой же дистанции в 3000 бронзовым призером стала воспитанница Николая Басалаева Наталья Муромцева. Она финишировала с результатом 10:37.94, уступив победительнице из Ростовской области Диане Шениной чуть больше 5 секунд, а серебряному призеру соревнований Ксении Сырниковой (Москва) 3 секунды. У Натальи Муромцевой это также не первая награда легкоатлетического старта российского уровня. В 2015 году жительница Мордовии становилась бронзовым призером первенства страны.

Два местных спортсмена сражались достойно и в беге на 100 метров, дошли до финала. Победу же в этом виде программы одержал Василий Касторных из Липецкой области. Вторым финишировал темнокожий атлет Эдвард Вожов из Москвы, третьим был липецкий спринтер – Тимур Понявкин.

Еще одна спортсменка из Липецкой области – Анастасия Зубакова – отличилась в беге на 100 метров среди девушек. Ее результат – 12.52. Серебряным призером соревнований стала Кристина Степечева из Ростовской области, бронзовым – Виктория Горлова из Московской области.

Состав участников соревнований по прыжкам с шестом среди девушек оказался самым малочисленным. За медали боролись всего четыре человека. Что поделать, эта дисциплина легкой атлетики весьма специфична и развивается далеко не во всех регионах. Борьбы за «золото» не получилось: Милена Постникова из Челябинской области, имея в запасе две попытки, легко преодолела высоту в 320 см. Второе место – у Надежды Сафоновой (Москва, результат 300 см), третье – у Катерины Конус из Санкт-Петербурга – 260 см.

15 июня во второй соревновательный день по легкой атлетике II Всероссийской Спартакиады спортивных школ будут разыграны медали в толкании ядра (девушки, юноши), прыжках с шестом (юноши), прыжках в длину (девушки, юноши), прыжках в высоту (девушки), беге на 400 метров с барьерами (девушки, юноши), беге на 400 метров (девушки, юноши), беге на 200 метров (девушки, юноши) и беге на 800 метров (девушки, юноши).