2 мин.

Андрей Головко: Звание чемпиона Спартакиады – очень почётное!

Прославленный борец Андрей Головко поделился с нами своими впечатлениями от поединков.

Спартакиаду учащихся многие считают «младшей сестрой» Олимпийских Игр. Ведь здесь за право попасть в заветный список олимпийского резерва, а затем – уже и в список основных кандидатов в главную сборную страны, сражаются лучшие из лучших среди молодых спортсменов.

Поэтому неудивительно, что на соревнованиях по вольной борьбе, которые проходили в рамках Спартакиады в г. Краснодаре, за юными борцами наблюдали борцы прославленные. Чемпион СССР, Чемпион Спартакиады СССР, серебряный призёр Чемпионата Европы, победитель Чемпионата СНГ Андрей Головко поделился с нами своими впечатлениями от поединков.

– Андрей Григорьевич, Вы с интересом смотрели финальные поединки сегодняшнего соревновательного дня. Что можете сказать о подрастающем поколении борцов?

– Очень много перспективных спортсменов. У нас всю жизнь была борьба и она будет! Думаю, что чем дальше, тем лучше мы будем развиваться, тренироваться и бороться. Есть в подрастающем поколении очень хорошие спортсмены.

– Согласитесь, что накал борьбы в финальных поединках был сумасшедший. Со стороны создалось впечатление, что мы находимся на финале олимпийских Игр.

– Ну, так раньше Спартакиаду СССР среди народов и сравнивали с Олимпиадой! Олимпиада проходила раз в четыре года и Спартакиада – так же. Считай, те же Олимпийские Игры, только меньше участников. И спортсмены всегда стремились завоевать звание чемпиона Спартакиады народов СССР. Это было очень почётно! И, несмотря на то, что сейчас Спартакиада России, и чуть меньше участников, по сравнению с советским прошлым, но накал борьбы от этого меньше быть не должен! Все спортсмены должны относиться к Спартакиаде, как к очень большим соревнованиям!

– Поделитесь с юными борцам своей формулой успеха? Что нужно сделать, чтобы стать чемпионом?

– Тренироваться, соблюдать режим и трудиться. Ведь сколько у нас было талантливых ребят, но из-за лени они ничего не добились. Так что, главный секрет – тренироваться!

 

Репортаж о втором дне соревнований по вольной борьбе.

Вольная борьба. 2-й день. ФОТО.

Ольга Смитюк для www.junior-sport.su