2 мин.

Олег Цигулев: Спартакиада похожа на Олимпийские игры

Главный судья соревнований делится своими соображениями по поводу важности Спартакиады в спортивной карьере волейболисток.

– Как вы оцениваете атмосферу Спартакиады?

– Все идет по плану. Фавориты вышли в финал. Команды, которые будут сражаться за 3-е место, тоже можно было предугадать.

– Но Санкт-Петербург, к примеру, навязал борьбу и был близок к тому, чтобы переломить ход встречи.

– Это же хорошо. Это показывает обеим командам, к чему стремиться и на что стоит обратить внимание.

– Формат Спартакиады не слишком тяжел для команд?

– Наоборот. Игр маловато, если сравнивать с тем насыщенным годом, который у них был. Но атмосфера накаляется, и в последний день мы увидим интересные матчи за призовые места.

– Как оцениваете работу судей?

– Это провокационный вопрос (смеется). Остался еще один день, и пока ничего экстраординарного не случилось, но нельзя расслабляться.

– В чем особенность Спартакиады?

– Спартакиада проводится раз в два года, и, в этом смысле, она похожа на Олимпийские игры. Чтобы попасть сюда, волейболисткам нужно вовремя «выстрелить», а тренерам – заранее планировать участие, отбирать спортсменок с прицелом на будущее.

– Что эти соревнования дают спортсменкам?

– Сюда приезжают тренеры сборных на просмотр игроков. Их не так просто заметить на трибунах, но они есть. Они анализируют, записывают видео, выявляют уровень команд, отобравшихся на Спартакиаду. Это работа на перспективу, и уже сейчас можно выделить девчонок, которые через три-четыре года будут играть в сборной страны.

Репортаж о полуфинальных матчах.

Фотоотчет о полуфинальных матчах. Часть 1.

Фотоотчет о полуфинальных матчах. Часть 2.

Антон Павлов для www.junior-sport.su