Москва и Красноярск стали триумфаторами турнира по скелетону в Сочи

Соревнования по скелетону, проходившие в Центре санного спорта «Санки» в Сочи в рамках VIII Зимней Спартакиады учащихся России 2017 года, завершились 24 марта триумфом московской и красноярской школ скелетона.

После первых двух заездов у юношей, прошедших накануне, 23 марта, первые три места заняли представителя Красноярского края – Евгений Рукосуев, Илья Акулов и Владислав Лапин. У девушек же первую тройку составили москвички: Алина Тарарыченкова, Ульяна Усынина и Алина Беликова. Они же и разыграли в итоге медали турнира.

Евгений Рукосуев в третьем (56.63) и четвертом (57.03) заездах улучшил время, показанное днем ранее, набрав по сумме заездов 3:47.50. Илья Акулов, пришедший к финишу со вторым результатом, выступил несколько хуже, нежели накануне, уступив в итоге своему товарищу по команде 5.43 секунды. Владислав Лапин, как и победитель, показал лучшее время, но все же остался на третьей строке с отставанием от лидера в 5.53 секунды.

В первую десятку у юношей также вошли Александр Музалевский (+6.89), Артем Козлов (+7.89), Роман Писарев (+8.69), Кирилл Валентович (+8.75), Филипп Митев (+8.85), Ян Наумов (+10.39) и Руслан Нурлыгаянов (+17.39).

«Я рад, доволен результатом. В Сочи я ехал за победой. А в скелетон пришел в 13 лет из легкой атлетики. Позвали попробовать, поначалу боялся, потом понравилось. И вот в этом году я занял третье место на первенстве мира, в прошлом году выиграл юниорскую Олимпиаду. Приходилось преодолевать свою лень, много тренироваться, но уже привык. А скорости я не боюсь, хочется еще больше», - рассказал сразу после победного заезда Евгений Рукосуев.

В первой тройке девушек после четырех заездов произошли изменения: занимавшие второе и третье места поменялись ими, а вот лидерство осталось за Алиной Тарарыченковой. В третьем заезда она показала время 58.87, а в четвертом – 59.31, набрав по сумме четырех заездов 3:56.45. Ее ближайшая преследовательница Алина Беликова, уступившая в сумме 3.39 секунды, поднялась с третьего на второе место. А вот Ульяна Усынина потеряла в четвертом заезде свое преимущество, завоевав в итоге лишь «бронзу» (+3.82).

Места с четвертого по десятое у девушек заняли Анастасия Иванова (+5.86), Анастасия Никулина (+6.67), Диана Шишканова (+7.42), Екатерина Арефьева (+11.07), Ангелина Гирчак (+12.07), Татьяна Филатова (+15.13) и Алина Козлова (+16.72) соответственно.

Алина Тарарыченкова тоже пришла в скелетон из легкой атлетики, тренер пригласил ее попробовать, и девушке понравился этот вид спорта. Практически сразу все начало получаться. А два года назад Алина дебютировала на своей первой Спартакиаде учащихся, где сразу стала второй. Этот успех укрепил спортсменку во мнении, что она сделала верный выбор.

«Я очень рада! Два года назад у меня тоже была Спартакиада, тогда я заняла второе место, это было очень неожиданно. А на эту Спартакиаду я готовилась и была уверенна, что выиграю», - рассказала Алина, финишировав с первым результатом Спартакиады 2017 года.

По окончании заездов состоялась торжественная церемония награждения победителей, в которой приняли участие начальник отдела организации и проведения особо значимых мероприятий Минспорта Краснодарского края Андрей Мокрянский и старший тренер по резерву Федерального центра подготовки спортивного резерва Минспорта России Анастасия Тамбовцева.

Андрей Мокрянский поприветствовал участников Спартакиады от имени министра физической культуры и спорта Краснодарского края, олимпийской чемпионки Людмилы Черновой и поздравил их с завершением соревнований. Он также поблагодарил Центр санного спорта «Санки» за подготовку трассы и пожелал дальнейших успехов участником турнира.

«Желаю вам в дальнейшем побеждать, участвовать в соревнованиях высокого уровня, международного уровня, представлять Российскую Федерацию на Олимпийских играх», - сказал Мокрянский.

В ходе церемонии награждения были названы победители не только в индивидуальном зачете. Дополнительными грамотами как самые юные участники Спартакиады были награждены Эльвира Исламова и Михаил Сюткин.

В общекомандном зачете первое место заняла сборная Москвы, вторая строчка у Красноярского края, а третья – у сборной Республики Башкортостана. Отмечены были и детские спортивные учебные заведения. Первое место досталось Спортивной школе олимпийского резерва по санным видам спорта Красноярского края, вторым стало ГБУ СЦП «Хлебниково» (Москва), а на третьей строчке также московская СДЮШОР «Воробьевы горы».

«Спартакиада прошла на очень высоком уровне, качество подготовки спортсменов было очень высоким, очень высоким было качество подготовки трассы, высококвалифицированный судейский корпус. Все прошло на очень высоком уровне. Была небольшая интрига у девочек между Усановой и Беликовой. По итогам заездов то одна была второй, то другая, но в итоге победил сильнейший. Беликова завоевала «серебро», с чем мы ее и поздравляем. У юношей все было предсказуемо», - подвела итоги соревнований по керлингу в рамках Спартакиады учащихся главный судья турнира Галина Ворпотинская.