До первых матчей регулярного чемпионата остался месяц. До предсезонки — около 20 дней. Каждый год в лиге осваивается новая молодёжь. Новые игроки делают свои первые шаги в лучшей лиге мира, зарабатывают тренерское доверие, набираются опыта, учатся и развиваются.
Итак, скоро новый сезон. Поколения сменяются, ветераны уходят — новички приходят. Кто может заявить о себе в этом новом году? Кто сможет сразу ворваться в топ-6? А кто может стать решающим фактором в плей-офф Кубка Стэнли уже в этом сезоне?
В этой статье мы разберём главных талантов, которые дебютируют уже в сезоне 26-27, а также посмотрим на тех ребят, за которых будут голосовать на вручении Колдер Трофи.
Два главных фаворита: Портер Мартоун и Гэвин Маккенна

Канадцы пока что на вершине, им отдают предпочтение чаще других. Первый — Портер Мартон, топ-проспект Филадельфии, который в прошлом сезоне уже успел пошуметь в плей-офф за «Лётчиков»: за 10 матчей он набрал 5 очков. Неплохо для 19-летнего юноши, да? А начинал он осваиваться в конце регулярки, где и получил шанс. Форвард 2006 года рождения смотрелся просто великолепно и даже смог набрать больше очка за матч, играя преимущественно во втором звене. Но сезон Мартон начинал не в НХЛ, а в NCAA, играя за Мичиганский университет (не путать с «Мичиган Вулверинс»). Там он во всей красе показал себя как элитный пауэрфорвард с элементами снайпера, настреляв 25 шайб. Канадец является главным фаворитом в номинации Колдер Трофи, его победу я бы оценил в 50%. Но посмотрим, станет ли Мартоун главной звездой в Пенсильвании или очередной жертвой Рика Токкета.
Ещё один фаворит — Гэвин Маккенна. Канадец с индейскими корнями проводил прошлый сезон полностью в NCAA, где набрал 51 очко в 35 матчах. Поначалу племянник Бедарда буксовал и не набирал очки, проваливаясь в статистику ниже очка за матч, но позже обрёл уверенность, съездил на МЧМ, где его можно было назвать лучшим наравне с Хейджем и Парехом. В начале лета у Гэвина был прекраснейший драфт-комбайн, где Маккенна закрепился в преддрафтовых рейтингах. Результат не заставил себя ждать: «Торонто» выбрало юного нападающего под общим первым пиком драфта НХЛ 2026 года, а выбор объявил никто иной, как Джастин Бибер.
Теперь остаётся понять, насколько хорошо Маккенна зайдёт в НХЛ и какую роль для него подготовили в «Торонто». Самый вероятный сценарий — звено с Остоном Мэттьюсом и первое большинство. Если всё пойдёт по плану, канадец может выбить около 60 очков и претендовать на Колдер, но это при одном условии: если Мэттьюс будет хорош.
Если же нет, я не верю, что 20-летний новичок может сам, без хорошей поддержки, раскидать в разные стороны защитников НХЛ. Сейчас я бы оценил шансы на Колдер для Гэвина примерно в 30%.
А кто, кроме Маккенны и Мартона?
Эксперты выделяют ещё троих кандидатов:
• Коул Хатсон
• Ивар Стенберг
• Антон Фронделл
Шансы на титул лучшего новичка имеет Коул Хатсон. Американец дерзко и результативно ворвался в стан «Вашингтона». В конце прошлого сезона Хатсон-младший набрал 10 очков в 14 играх. Коул Хатсон — атакующий защитник с хорошим катанием, зрячим броском, мягкими руками и видением поля. «Кэпиталз» забрал защитника во втором раунде под 43-м пиком, что довольно высоко для такого защитника, который будет претендовать на Колдер Трофи уже в 20 лет.
Вероятный сценарий на будущий год: игра в первой паре обороны и первое большинство для Коула, а также я жду 45+ очков уже в первый сезон.
Ещё раз убеждаемся, что американцы выходят на хороший уровень и до конца созревают уже после драфта в лет 19–20. Одни Хатсоны чего стоят, а ещё скоро на подходе Уинттенбах — проспект «Калгари» доминирует в NCAA похлеще Маккенны и Мартона.
А насколько велики шансы шведов?
Если коротко, то и Фронделл, и Стенберг не главные фавориты, но списывать их тоже не собираются. Фронделл уже дебютировал в «Чикаго», где набрал свои очки. А Стенберг был выбран «Шаркс» под 2-м номером на драфте 2026 года. Первый — пауэрфорвард с хорошим щелчком, мощным катанием (а именно мощными первыми шагами) и голевым чутьём.Выиграет ли Колдер? Не думаю. Главный тренер «Чикаго» в начале лета сделал заявление, что Бедард, Назар и Фронделл будут играть исключительно в центре. Поверить, что Фронделл будет играть в топ-6, я не могу, ведь и Бедард, и Назар намного опытнее и мастеровитее. Из-за этого Антон вряд ли получит больше 15 минут айстайма и вряд ли выбьет 50+ очков. Второй — Ивар, умнейший ту-вэй нападающий с хорошим владением и мягкими руками. Со Стенбергом ситуация яснее: форварда уже сейчас называют главной поддержкой Селебрини в атаке, но сможет ли швед оказать её — вот вопрос.

Ну вот такой мини-обзор у нас получился. Для меня фаворит один — Портер Мартон. Уж слишком он резко и хорошо ворвался в НХЛ, получил то необходимое доверие уже в конце сезона, когда «Фила» боролась за плей-офф, и, что самое главное, оправдал его. Хочу верить, что Маккенна покажет должное сопротивление, и надеюсь, что у нас получится борьба.
На этом всё. Если хотите больше статей на тему проспектов НХЛ, ставьте плюсы ➕ и подписывайтесь — это реально мотивирует) 🏒
Читать еще:



















Комментарии
.
Когда он успел индИйцем стать.🤣