4 мин.

Иисус на поле. Как Габриэл Жезус завоёвывает Англию

 

Новичок &quout;Манчестер Сити&quout; ещё покажет себя во всей красе в новом сезоне!

Совсем недавно молодой талант «Манчестер Сити»», Габриэл Жезус, дебютировал в Английской Премьер Лиге. Его дебют выдался очень впечатляющим. Только за первые три матча бразилец наколотил в ворота соперников 3 гола и отметился голевой передачей.

Игрок дебютировал в большом футболе весной 2015 года, выйдя на поле в составе родного «Палмейраса». Летом отметился первым голом за команду, а за первым мячом последовал и второй, в той же игре. Также в составе «Палмейраса» футболист стал обладателем Кубка Бразилии.

На первый взгляд, совершенно обычный талантливый игрок, каких в Бразилии пруд-пруди. Частенько играл, иногда забивал. Но летом всё стало намного интереснее. «Манчестер Сити» объявил о переходе 19-летнего футболиста за 32 миллиона евро, что можно считать очень неплохой суммой за такого игрока. Однако трансфер состоялся только зимой. За это время бразилец успел стать лучшим игроком сезона в Бразильской Серии А с 12 мячами и 4 передачами и всерьёз обратить на себя внимание.

   В Англии все ждали бразильского форварда, как очень перспективного игрока, но было много опасений. Нередко такие таланты играли в новых чемпионатах нестабильно и покидали команду в поисках игровой практики, в итоге, зарывая талант в землю. К тому же, АПЛ – это, наверное, самая сложная европейская лига, и закрепиться в составе такого гранда, как «МанСити» виделось многим очень сложной задачей для щупленького юнца. Постоянная борьба, свойственная только английскому чемпионату, могла просто выбить из колеи игрока. Кроме того, мы знаем очень много примеров, когда очень молодой футболист, только что переехавший из родной страны, покинув родной коллектив и семью, начинает сильно скучать по родине. Это оказывает невероятно большое влияние на его игру. А в нашем случае игрок попадает в Англию, где ещё и климат очень сильно отличается от Бразильского, да и большая стоимость перехода должна была оказывать немалое давление.

   Однако, все эти препятствия совсем не смутили Жезуса. Даже дебют в сложнейшем матче против «Тоттенхэма», который нужно было спасать, никак не повлиял на его игру. Он не тушевался, активно атаковал ворота соперника и обострял обстановку. Да, матч игрок не спас, но гол всё же забил, правда его отменили из-за офсайда. Но в первой же игре в стартовом составе против «Вест Хэма» нападающий исправил эту оплошность и набрал сразу два очка по системе гол+пас. Сделав голевой пас, а потом и забив самостоятельно, Жезус доказал, что он далеко пойдёт и скоро, вероятно, окупит свой трансфер. На достигнутом игрок не остановился и в матче с «Суонси» поднял планку. Его дубль помог «горожанам» спастись на последних минутах и не потерять два очка. Здесь его голы были намного важнее, ведь «Вест Хэм» был разбит 4:0, а «Суонси» задал подопечным Гвардиолы хорошую трёпку.

    После первых трёх-четырёх матчей можно сказать, что Жезус отлично начал новую английскую главу в своей жизни. Но сложно предположить, что будет потом, через год-два. Мы знаем большое количество футболистов, которые в силу своего характера угасали после первого же прекрасного сезона. Ночные клубы, поклонницы, крутые тачки – главные атрибуты этих парней. Но есть довольно большая вероятность, что нового игрока «Манчестер Сити» звёздная болезнь не затронет. Недавно начали появляться новости, от том, что его мама забирает у игрока всю зарплату и вообще футболист к ней очень привязан. Это, безусловно, характеризует его, как тихого паренька, который не погонится за деньгами и прочими ненужными вещами, мешающими играть в футбол.

   Но пословица о ложке дёгтя и здесь нашла своё место. Сразу после идеального старта бразильский форвард получил серьёзную травму и выбыл на три месяца. Сезон для него закончен. А кто знает, сколько бы забил этот парень, если бы не злосчастный перелом плюсневой кости.

   Теперь остаётся ждать нового сезона, когда нападающий восстановится от повреждения. Нет сомнений – Габриэл ещё пошумит и то, что происходит прямо сейчас – только начало. Это не просто очередной талант, коих в наше время очень много, это особенный игрок. В свои 19 Жезус играет в основном составе сборной Бразилии и приносит ей немалую пользу. Очень вероятно, что молодой футболист станет новым Неймаром и не хотелось бы, чтобы он повторил путь, например, Робиньо, который так и не реализовал свой потенциал. Сейчас остаётся только ждать, и, может быть, через несколько лет Габриэл будет стоять в одном ряду с великими Месси и Роналду, а возможно и превзойдёт их.