6 мин.

Все, что вам нужно знать о женском снукере

Часто среди вопросов от людей, интересующихся снукером, но не погруженных в него сильно глубоко, встречается такой: "А есть ли в снукере женщины?" Честно говоря, и я сама до недавних пор мало что об этом знала, — слишком уж меня всегда привлекала глобальная мировая сцена, а поскольку о девушках там никогда особо не было слышно, напрашивался вывод, что дамские выступления не очень-то интересные. Тем не менее, женский снукер существует, развивается своими темпами и имеет свои правила и закономерности. В этой статье я и постараюсь собрать всю ключевую информацию о нем.

Reanne Evans

 Система турниров и рейтинг

В женской лиге снукера зарегистрировано более 100 бильярдисток по всему миру. Одним из главных отличий от мейн-тура, кроме пола, является более широкая география игроков — например, в Чемпионате Мира недавно приняли участие представители более чем 18 стран мира. Среди них — Австралия, Новая Зеландия, Япония, Индия, ЮАР, Бразилия, Сингапур, Бельгия, Голландия, Франция, Германия, Швеция, Польша, Норвегия, Ирландия, Шотландия, Англия и Уэльс. Есть и некоторое количество снукеристок из стран бавшего СССР, чем основная лига тоже похвастаться не может.

Официальный турнирный календарь состоит из шести рейтинговых соревнований и множества нерейтинговых, которые проводятся в различных бильярдных клубах Англии. Названия некоторых мероприятий совпадают с теми, что существовали (или существуют до сих пор) в мэйн-туре: British Open, Чемпионат Великобритании, Чемпионат Мира, Мастерс.

Ну и конечно, наличие рейтинговых турниров предполагает наличие рейтинга. Хотя, на данный момент он включает в себя 58 женских имен, как и в основной лиге, не все его участники сейчас активно играют. Однако, по крайней мере 40 девушек регулярно выступают на каждом соревновании. Множество финальных матчей проходят в известных и престижных аренах, таких, как шеффилдский Крусибл— обители главного Чемпионата Мира.

В отличие от мейн-тура, попасть на турниры женской лиги не так уж и сложно — нужно всего лишь подать заявку на сайте Всемирной ассоциации женского бильярда, оформить годовое членство в лиге за 10 фунтов и заплатить денежный взнос за участие в конкретном соревновании (первый турнир бесплатно, размер взноса на Чемпионат Мира анонсируется накануне мероприятия, участие во всех остальных стоит 20 фунтов).

 Главные действующие лица

Многие говорят о том, что в мейн-туре уже много лет одни и те же лица, а что же тогда требовать от женской лиги, количество участников которой в три раза меньше. Поэтому, если взглянуть на таблицу победителей женского Чемпионата мира, то ее четко можно раздеть на три этапа по преобладанию в ней трех имен.

1985 -1994 — Эллисон Фишер

Свой первый мировой титул в снукере она выиграла в возрасте 17 лет. Всего в снукере у неё свыше 80 национальных титулов и 11 званий чемпионки мира (7 — в одиночном разряде, 4 — в парном, из них 3 — со Стивом Дэвисом). Эллисон стала первой снукеристкой, сделавшей сенчури брейк на чемпионате мира — 103 (1991).

Allison Fisher

Переехав в 1995 в Соединённые Штаты Америки, Эллисон стала играть в пул и завоевала ещё 64 различных титула, включая 4 титула чемпионки мира. За последние 13 лет Фишер 11 раз называлась «игроком года».

Стоит посмотреть: Сенчури на World Mixed Doubles 1993

 

1998 - 2003 — Кейли Фишер (не родственница Эллисон)

В 1997 году Кейли Фишер впервые вышла в финал женского чемпионата мира, но проиграла Карен Корр со счётом 3:6. Затем, с 1998 по 2003 года она 5 раз побеждала на этом турнире. Некоторое время Кейли выступала в челлендж-туре, а также значилась 1-й в мировом женском снукерном рейтинге. Также ей принадлежит рекорд по величине сенчури-брейка среди женщин — 143 очка.

Kelly Fisher

В феврале 2004 года Келли Фишер улетела в США, как и ее предшественница, сменив снукер на пул.

 

 

 

 

2005 - 2014 — Риан Эванс

До последнего времени Риан Эванс полностью доминировала в женском снукере. На данный момент она двенадцатикратная чемпионка мира в одиночном разряде и двукратная в смешанном разряде. Одна из нескольких девушек, получавших когда-либо вайлд-кард на участие в мейн-туре, впервые это поизошло в 2011 году, однако, тогда она провела не очень удачный сезон и вскоре выбыла из тура. В 2015 году она снова получила путевку в основную лигу, и с достоинством проиграла в отборочных матчах на Чемпионат Мира Кэну Доэрти со счетом 10-8. До сих пор играет на высоком уровне, хотя в этом году ей на пятки наступает 25-летняя снукеристка из Пекина Нгон Йи, которая выиграла женский чемпионат Мира в 2015 году, став таким образом первой в истории чемпионкой не из Великобритании. На данный момент Эванс занимает первую строчку мирового рейтинга своей лиги, а Нгон Йи, соответственно, вторую.

Reanne Evans

Стоит посмотреть: Матч против Кэна Доэрти, отбор на Чемпионат мира.

Девушки из бывшего СССР

На строчках мирового рейтинга можно встретить много славянских имен: Татьяна Васильева (Латвия, 5 место), Анна Присяжнюка (Литва, 17 место), Яна Шут и Анастасия Тумилович (Беларусь, 18 и 20 место), Ирина Горбатая (Россия, 23 место), Инесса Лукашевская (Латвия, 29 место), Анастасия Трунина (Беларусь, 38 место) и тд. Наши девушки регулярно принимают участие в рейтинговых турнирах, хотя их все еще сложно ставить в ряд с легендами женского снукера — нет серьезных титулов, да и разница по очкам в рейтинге существенная даже между соседями (1 место на данный момент почти 700 очков, 5-е - 250, 17-е - 79).

Анастасия Тумилович и Яна Шут

 Корелляция с мейн-туром

За всю деятельность в основном туре отвечает Всемирная ассоциация профессионального бильярда и снукера (World Professional Billiards and Snooker Association — сокращенно WPBSA или World Snooker). Эта компания является учредителем и организатором большинства турниров, регулирует правила игры и владеет снукерной академией в Шеффилде. За женский снукер отвечает Всемирная ассоциация женского бильярда и снукера (World Ladies Billiards and Snooker или WLBS), которая с некоторых пор является подразделением World Snooker. Таким образом, недавное объединение сил должно стать гарантом того, что вскоре женская лига приблизится к мейн-туру. В частности, в планах WLBS внедрить турниры своей лиги в общий календарь наравне с соревнованиями мейн-тура, а также, создать общий рейтинговый лист для всех профессиональных игроков мира, незаивисмо от пола.

Хотя, исторически пересечения были и до этого: World Snooker имеет право присвоить игроку неосновной лиги статус профессионального игрока и пригласить к участию в соревнованиях основного тура. Так, несколько выдающихся участниц женской лиги были в разоное время удостоены приглашения на квалификационные матчи Чемпионата Мира —  Энн-Мэри Фаррен, Эллисон Фишер, Стейси Хиллъярд и Риан Эванс. На днях стало известно, что этот список пополнила Нгон Йи (Ng On Yee), действующая чемпионка мира среди женщин, прервавшая весной 2015 года 10-летнее царствование Риан Эванс на пьедестале главного турнира WLBS. В апреле 2016 года Нгон Йи предстоит сыграть три раунда квалификационных матчей на Чемпионат Мира, победа в которых позволит ей выйти в телевизионную часть турнира.

Так что, возможно, в скором времени, если WLBS удастся воплотить в жизнь все свои стремления, мы сможем наблюдать за женским снукером на телевизионных спортивных каналах.

Ng On Yee