3 мин.

Манчини ничего не говорит просто так

В одном из интервью до "Ленинградского дерби" тренер "Зенита" говорил "у нас сейчас нет двух равных составов". Как показал матч с петербургским "Динамо", он был абсолютно прав. Что характерно, после дерби он высказался, что "Капленко был лучшим на поле". Тот самый Капленко, из-под которого был забит второй гол - и который привёз пенальти в дополнительное время. Но снова Манчини был абсолютно прав - само собой, Кирилл понимает, что провалил этот матч, допустил две результативные ошибки. Но разнести его еще и по горячим следам - означало бы окончательно добить этого перспективного восемнадцатилетнего футболиста. Не факт, что мы увидим его в ближайших матчах, но уверен, что там будет разбор ошибок и плотная работа над собой. Надеюсь, всё пойдет в рост и на пользу.

Капленко

Впрочем, говорить о том, что матч провалил один Капленко - было бы абсолютно неправильно. Тут вам и Мевля, оставивший "Зенит" вдесятером, и Жирков с Новосельцевым, из-за участия (точнее, безучастия) которых случился первый в матче гол. Вообще, в целом всю оборонительную линию отличала невысокая скорость и нескоординированность действий. Туда же можно отнести игру Юрия Лодыгина - вратарь, который в начале кареры в "Зените" периода был символом надежности и уверенности себе, сейчас очень нервничает на выходах и вообще нередко принимает спорные решения. Грустно, и, в общем, не посетуешь на отсутствие игровой практики - проблемы начались, когда он был еще постоянным первым номером в воротах, а матч с двумя отбитыми пенальти против "Крыльев" вообще сложно забыть.

Обидно, что такие массивные эксперименты в составе пришлись на кубковый матч, изначально не предусматривающий ответной игры. Мы не знаем, каковы были истинные намерения относительно Кубка России у "Зенита", но игра во втором тайме довольно красноречиво говорила о том, что матч не собираются просто так сливать, дабы избавиться от траты сил на "непрестижный" турнир. Да и в атаке сыграли более-менее на уровне, правда, всего 4 удара в створ из 18 - это грустно (для сравнения, 6 из 13 у "Динамо"). Но в целом - ощущение некой расслабленности (в первой половине встречи), помноженное на плохую игру в обороне - вот и получился довольно логичный провал.

Зато порадовал антураж матча. 37 (!) тысяч зрителей на матче Кубка России с командой из ФНЛ - это реально круто. Не знаю, что сейчас говорят те, кто был радикально против переноса игры на "Крестовский", но, как мне кажется, "Динамо" гораздо больше получило, чем потеряло. Когда еще доведётся сыграть на такой арене в такой атмосфере? Плюс не забываем, что выручка за билеты идёт "Динамо", как организатору матча - и мне думается, там весьма довольны. Это вам не три тысячи мест на их домашнем стадионе, это больше, чем в десять раз больше. Пять забитых мячей, местами весьма динамичный футбол, удаление, яркие эмоции - уверен, что живьем это смотрелось просто отлично. И наверняка у этой команды прибавилось поклонников.

Ждём игру с "Краснодаром"! Спасибо за внимание!

 

See ya!

Фото - официальный сайт "Зенита"