5 мин.

Миланская атака. Предисловие к игре сборной Италии

Фото: Fotobank/Getty Images/Claudio Villa

Сегодня в Праге Скуадра Адзурра проведет шестую игру в рамках отбора к Чемпионату мира. На этот раз ее соперником будет команда Чехии.

Во вторник Чезаре Пранделли обнародовал список из 23 футболистов, которые полетят на Кубок Конфедераций в Бразилию. Как и ожидалось, в нем не нашлось места Микаэлю Агацци, Джакомо Бонавентуре и Марко Сау. Также за бортом оказалась пара центральных защитников, игравшая в Болонье в стартовом составе: Анжело Огбонна и Андреа Раноккья едут домой. Не повезло и Андреа Поли – ему Пранделли предпочел Эмануэле Джаккерини. В довершение всего выбыл Лука Антонелли, получивший травму лодыжки в матче против Сан-Марино.

Вратари: Джанлуиджи Буффон («Ювентус»), Федерико Маркетти («Лацио»), Сальваторе Сиригу («ПСЖ»);

Защитники: Иньяцио Абате, Маттиа Де Шильо (оба – «Милан»), Давиде Астори («Кальяри»), Андреа Бардзальи, Леонардо Бонуччи, Джорджо Кьеллини (все – «Ювентус»), Кристиан Маджо («Наполи»);

Полузащитники: Альберто Аквилани («Фиорентина»), Антонио Кандрева («Лацио»), Даниэле Де Росси («Рома»), Алессио Черчи («Торино»), Алессандро Диаманти («Болонья»), Эмануэле Джаккерини, Клаудио Маркизио, Андреа Пирло (все – «Ювентус»), Риккардо Монтоливо («Милан»);

Нападающие: Марио Балотелли, Стефан Эль-Шаарави (оба – «Милан»), Альберто Джилардино («Болонья»), Себастьян Джовинко («Ювентус»).

Подготовка к Кубку Конфедераций несколько заслонила главную задачу, стоящую перед сборной. Матч в Праге может стать решающим, ведь победа в нем практически гарантирует Адзурри путевку на Чемпионат мира.

1

Проблемы на левом фланге

После того как неделю назад хромающий Лука Антонелли покинул поле «Ренато Далль’Ара», стало ясно, что на левом фланге у Скуадры Адзурры намечаются серьезные проблемы. Маттиа Де Шильо талантлив, но пока имеет весьма ограниченный опыт игры за Национале (уверенно выглядел он лишь в игре с Мальтой). Да и не является секретом, что защитник «Милана» куда более эффективен на позиции правого терцино. Конечно, есть еще Джорджо Кьеллини, но в «Ювентусе» он давно играет только в центре. И вообще, после финала Евро-2012 идея поставить Кьеллини налево больше смахивает на авантюру. 

Пранделли мог бы вызвать для подстраховки Мануэля Паскуаля или хотя бы Федерико Пелузо. Капитан «Фиорентины» не раз по ходу сезона сожалел, что c.t. не замечает его, а он был бы счастлив приехать в Коверчано. 

Деградация «десятки»

Себастьян Джовинко вновь получил место в заявке. Более того, ему отдали майку с десятым номером, которая в Национале считается культовой. Достаточно назвать такие имена, как Джанни Ривера, Джанкарло Антоньони, Роберто Баджо и Алессандро Дель Пьеро. Бедняга Джовинко, который за полтора десятка матчей за сборную так ни разу и не отличился, как-то не очень вписывается в этот ряд.

1

Джанкарло Антоньони встретился со своим наследником в Коверчано

С другой стороны, Пранделли уже давно отказался от идеи поставить Атомного муравья в трекварти. Да и не стоит придавать цифре 10 такое уж магическое значение. На Чемпионате мира 1986 года футболку с этим номером носил Сальваторе Баньи, а через четыре года – Никола Берти (у Роберто Баджо был 15 номер). Суеверные итальянцы очень привязаны к клубным номерам, и по этой причине «десятку» нельзя было отдать Андреа Пирло (21), Риккардо Монтоливо (18) или Даниэле Де Росси (16). То есть на этот раз выбор был ограничен лишь Себастьяном Джовинко и Альберто Аквилани. Последний не привлекался в сборную с прошлого августа, поэтому у футболиста «Ювентуса» было некоторое преимущество.

Страсти по Джаккерини

Все уже привыкли, что ближе к середине второго срока едва ли не каждый тренер сборной Италии начинает чудить. С некоторыми это случается и раньше. Арриго Сакки зачем-то взял на Евро-96 Фабио Россито, Джованни Трапаттони отдавал предпочтение Перротте вместо Пирло, а Дино Дзофф и вовсе любил вызывать в Национале половину команды из родного города Удине.

У Чезаре Пранделли тоже есть маленькая слабость, имя которой Эмануэле Джаккерини. Он словно Малюта Скуратов при Иване Грозном – всегда готов выполнить любой приказ: сыграть на фланге, в центре поля или в трекварти. До поры до времени Джаккерини никого не волновал, тем более что по ходу сезона многие его конкуренты были травмированы. Но когда встал вопрос: он или Поли, то очень многие пожалели, что Пранделли решил отказаться от услуг талантливого полузащитника «Сампдории», на которого претендует «Милан». 

Вероятная расстановка на сегодня по версии La Gazzetta dello Sport

1

Ключевые моменты в игре сборной Италии

1. Чезаре Пранделли еще не тренирует «россонери», но уже выполнил рекомендации Сильвио Берлускони. Схема 4-3-3 оперативно заменена на 4-3-1-2. Более того, за весь атакующий блок отвечают футболисты «Милана». Чем не наглядное пособие для Массимилиано Аллегри? 

2. Впервые в сборной Стефан Эль-Шаарави будет играть в на позиции seconda punta. Рано или поздно Пранделли должен был сделать ставку на миланский дуэт. Мешало этому лишь то, что Фараон неплохо смотрелся на фланге, а потом перестал забивать в Серии А. Но тренер не раз заявлял, что считает Стефана именно нападающим, что повторил и на вчерашней пресс-конференции. 

3. Риккардо Монтоливо возвращается в трекварти. Это может быть лишь формальностью – не раз бывало, что полузащитник «Милана» располагался в центре поля и лишь периодически выполнял роль дирижера атак. 

Традиционно матчи с чехами складываются для Италии очень непросто. Всем памятна игра на Евро-96 в Ливерпуле, когда молодая чешская команда во главе с Павлом Недведом неожиданно обыграла Скуадру Адзурру. В тот день Арриго Сакки явно недооценил соперника и выставил против него резервную пару нападающих Кьеза-Раванелли, а Дзола и Казираги появились на поле слишком поздно.

Последний раз Адзурри побеждали в Праге аж в далеком 1937 году благодаря единственному голу Сильвио Пиолы. Сегодня команду Пранделли устроит и ничья – в этом случае можно спокойно лететь в Бразилию на Кубок Конфедераций. 

Повод для ностальгии: ЧМ-2006.  Италия – Чехия. Гол Филиппо Индзаги

1

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE!

Последние материалы блога:

Мыслю, следовательно, играю. Глава 3

Совет ветеранов. Послесловие к игре Италия – Сан-Марино

День экспериментов. Предисловие к игре сборной Италии