4 мин.

«Ювентус» разгромил «Барселону». Теперь все в порядке?

Алексей Логинов – о триумфе «бьянконери».

1

Как воспринимать вчерашний разгром «Барселоны»? С одной стороны, впервые в истории итальянский клуб забил три гола на «Камп Ноу». Это не удавалась даже в «золотые годы» кальчо. С другой – каталонцы сейчас находятся не в лучшем состоянии. Да и мотивация команды Рональда Кумана была минимальной – хозяева всего лишь потеряли первое место в группе. Месси vs Криштиану? Оставим это для заголовков прессы.

Следует сказать отдельное спасибо немецкому арбитру, которому почти удалось невозможное – отсудить строго по правилам матч итальянского и испанского клубов. Бригада отработала хорошо, но не блестяще. Единственная помарка – следовало показать вторую желтую карточку Лангле после игры рукой в штрафной площади. Однако и это огромный шаг вперед после бесконечных хулиганств «чакыров», которые в финалах Лиги чемпионов не назначали стопроцентные пенальти. Вообще, я давно заметил – чем дальше страна от цивилизованного мира, тем выше там поклонение Месси и Ко. Примитивное сознание видит только то, что ярче блестит. Доказательством являются ежегодные голосования за звание лучшего футболиста мира ФИФА.

Что же мне понравилось в игре «Ювентуса»? Во-первых, расстановка. С нее все и начинается. Я не знаю, как организовывает работу главный редактор Corriere dello Sport Иван Дзаццарони, но и в сегодняшнем выпуске колумнист Андреа Рамаццотти (кстати, десять лет назад он считался восходящей звездой итальянской журналистики), написал, что «Юве» играл по схеме 4-4-2.

1

Хотя четко было видно, что Андреа Пирло сделал выбор в пользу «полузащиты в три», о чем я мечтал вчера. Сегодня же об этом говорят все аналитики. Рэмзи, Артур и Маккенни – эта троица и оказала решающее влияние на исход встречи. Что же касается модуля, то «Ювентус» играл 3-5-2 с переходами на 3-3-4 и 3-1-4-2. Никаких четырех защитников не было и в помине – Алекс Сандро выдвинулся вперед и играл классического левого эстерно (о том, что это такое подробнее можно прочитать здесь), а Хуан Куадрадо вообще порой располагался на схеме выше Криштиану. Все это хорошо видно на диаграмме усредненных позиций.

Особое же внимание я бы обратил на перемещения валлийца. Именно они, на мой взгляд, и позволили «бьянконери» одержать верх в ключевых зонах поля. В начальной фазе владения Рэмзи больше помогал Артуру – оставался с бразильцем практически на одной линии. Но стоило «Юве» перейти к позиционному нападению, он бросался вперед, добегал почти до трекварти и атаковал лево-центральную зону. Именно там у туринцев раз за разом образовывалось численное преимущество. Именно туда направлял свои вертикальные передачи Бонуччи, постоянно оставляя Пьянича и Де Йонга без мяча.

В итоге полузащитники «Барселоны» занимались тем, от чего давно отвыкли – впустую покрывали километры поля, разумеется с поправкой на то, что каталонцы все равно владели мячом 58% времени. Но это преимущество не было тотальным. Временами же «Юве» и вовсе доминировал во владении – это очень хороший знак для команды Пирло. Отобрать мяч у «Барсы» на «Камп Ноу» могут не многие.

1

Другой герой встречи – Маккенни, который очень удачно прессинговал соперника, особенно в те моменты, когда гости теряли мяч. Страшно представить, сколько бы возможностей для ударов получил Месси (он и так 7 раз пробил по воротам Буффона), если бы не действия американца. Это еще один аргумент в пользу классического сочетания в средней линии «Ювентуса».

Наконец, отмечу грамотное управление Пирло после второго гола. В этот момент тренер «Ювентуса» очень вовремя дал команду Бонуччи играть ниже, что позволило не только добиться результата, но и сохранить силы. Было видно, что уровень интенсивности в первом тайме близок к максимально возможному. Даже против такой «Барселоны» туринцы должны действовать на пределе, чтобы рассчитывать на успех.

Главный же итог матча – психологический. Для Пирло и для группы. Знать, что твой тренер имеет бесконечный потенциал – бесценно. Но еще важнее получить доказательство этого на практике. Андреа же никогда не отличался особой скромностью, но развалины «Камп Ноу» придадут ему еще больше уверенности.

Вполне достаточно, чтобы считать вчерашний вечер самым прекрасным в этом крысином году. Не правда ли?

Оценки «Ювентуса» по версии канала «Моя Италия»

Буффон – 7.0, Данило – 6.5, Бонуччи – 7.0, Де Лигт – 7.5, Алекс Сандро – 7.0, Куадрадо – 7.5, Маккенни – 7.5, Артур – 7.0, Рэмзи – 7.5, Мората – 7.0, Роналду – 8.0, Бентанкур – 6.0, Рабьо – 6.0, Бернардески – б/о, Дибала – б/о, Кьеза – б/о, Пирло – 7.5.

Наш телеграм-канал

Еще больше материалов о кальчо на канале «Моя Италия» на Яндекс.Дзен

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!