19 октября в истории «Автомобилиста»

1974: 43 года назад в Куйбышеве состоялся матч чемпионата СССР среди команд первой лиги между местным СКА и «Автомобилистом».

Счет поединка — 10:2 в пользу «Автомобилиста», до 24-й минуты проигрывавшего 1:2.

Шайбы у свердловчан забросили Владимир Синенко-2 (на следующий день ему исполнилось 24 года), Аркадий Рудаков-2, Александр Карцев, Леонид Баулов-2 и Владимир Лубкин-3.

Отмечу, что хет-трик 21-летнему на тот момент воспитаннику пермского хоккея и известному в будущем нападающему московского «Спартака» и рижского «Динамо» Владимиру Лубкину (на снимке он слева на вбрасывании) удалось сделать всего за 15 минут третьего периода (42, 52 и 57-я минуты).

1978: 39 лет назад в Свердловске был проведен матч чемпионата СССР среди команд высшей лиги между «Автомобилистом» и горьковским «Торпедо».

Счет — 8:3 в пользу «Автомобилиста».

Шайбы у свердловчан забросили Николай Нариманов, Владимир Хламов, Александр Балдин, Виктор Кутергин-2, Виталий Ермишин, Сергей Шепелев и Василий Татаринов.

1985: 32 года назад в Свердловске состоялся матч чемпионата СССР среди команд первой лиги между «Автомобилистом» и ташкентским «Бинокором».

Встреча завершилась победой свердловчан со счетом 8:2.

Шайбы забросили Андрей Баландин-2, Александр Безроднов, Олег Старков, Сергей Качусов, Эдуард Бойко и Виктор Кутергин-2.

1994: 23 года назад в Омске прошел матч чемпионата МХЛ между местным «Авангардом» и «Автомобилистом».

Победу со счетом 4:1 одержали омичи.

Гол у «Автомобилиста» при счете 4:0 забил защитник Олег Поротников.

2003: 14 лет назад на катке спортивной базы «Курганово» состоялся матч чемпионата ПХЛ между «Динамо-Энергией» и челябинским «Трактором».

Встреча завершилась победой гостей со счетом 6:3.

Шайбы в составе «ДЭ» забросили Сергей Трифонов, Максим Смельницкий и Евгений Александров.

Любопытно, что все трое являлись воспитанниками челябинского хоккея, и в клуб из Екатеринбурга переходили именно из «Трактора». А всего в составе «Динамо-Энергии» в сезоне-2003/2004 выступали 17 воспитанников челябинского областного хоккея и, к слову, только 14 свердловчан.

2007: десять лет назад в Нефтекамске прошла игра чемпионата ПХЛ между местным «Торосом» и «Автомобилистом».

Победу со счетом 3:2 одержали нефтекамцы.

У «Автомобилиста» голы на счету защитника Рустама Бахриддинова (в восьми матчах сезона за «Автомобилист» забросившего только одну шайбу) и нападающего Евгения Чемерилова.

2014: три года назад в Череповце состоялся матч чемпионата КХЛ между местной «Северсталью» и «Автомобилистом».

Победу по буллитам со счетом 3:2 одержали хозяева площадки.

У гостей отличились Тобиас Виклунд и Александр Рыбаков.

В составе «Северстали» две голевые передачи сделал воспитанник екатеринбургского хоккея (к слову, никогда не игравший за взрослый «Автомобилист») защитник Андрей Шефер.