Хоккейная история Екатеринбурга глазами женщины
  • Лента блога
    Автор Solo13

19 октября в истории «Автомобилиста»

43 года назад в Куйбышеве состоялся матч чемпионата СССР среди команд первой лиги между местным СКА и «Автомобилистом». Счет поединка — 10:2 в пользу «Автомобилиста». Три шайбы у свердловчан забросил будущий форвард «Спартака» и рижского «Динамо» Владимир Лубкин (на снимке он в борьбе с Борисом Михайловым). Причем удалось ему сделать хет-трик всего за 15 минут (42, 52 и 57-я минуты).
    +12

18 октября в истории «Автомобилиста»

31 год назад в Челябинске родился Дмитрий Пасенко. В «Динамо-Энергии» воспитанник челябинского хоккея и племянник знаменитых братьев Макаровых (сын их сестры Татьяны) нападающий Пасенко провел один сезон (2006/2007), сыграл в чемпионате ПХЛ 41 матч и набрал девять очков (5+4).
    +10

17 октября в истории «Автомобилиста»

40 лет назад в Свердловске состоялась игра чемпионата СССР среди команд высшей лиги между «Автомобилистом» и московской командой «Крылья Советов». Победу со счетом 8:1 одержали москвичи. Автором восьмого гола гостей, забитого на 56-й минуте, стал экс-защитник «Автомобилиста» чемпион мира 1974 года Виктор Кузнецов (на снимке в составе «Крыльев Советов»: первый слева во втором ряду снизу).
    +14

16 октября в истории «Автомобилиста»

47 лет назад в Свердловске прошла повторная игра чемпионата СССР среди команд первой лиги между «Автомобилистом» и «Кристаллом» из Электростали. Счет матча — 9:3 в пользу «Автомобилиста». У гостей, первый период сыгравших на равных (2:2), дважды отличился олимпийский чемпион 1968 года, чемпион мира и Европы 1965, 1966 и 1968 годов в составе сборной СССР, чемпион СССР 1964—1966, 1968 и 1970 годов в составе ЦСКА заслуженный мастер спорта Анатолий Ионов.
    +9

15 октября в истории «Автомобилиста»

47 лет назад в Свердловске-44 (нынешнем Новоуральске) родился Виталий Соловьев. В «Автомобилисте» бронзовый призер IX зимней Спартакиады народов РСФСР (1989 год) вратарь Соловьев провел один сезон (1992/1993), сыграл в чемпионате МХЛ один матч и пропустил одну шайбу. В нынешнем сезоне Виталий является главным тренером команды МХЛ «Авто» (Екатеринбург).
    +8

14 октября в истории «Автомобилиста»

35 лет назад в Тюмени прошел матч чемпионата СССР среди команд первой лиги между местным «Рубином» и «Автомобилистом». Победу со счетом 11:4 одержали свердловчане. Хет-триком отметился нападающий гостей Олег Симаков — отец форварда современного «Автомобилиста».
    +4

13 октября в истории «Автомобилиста»

68 лет назад в Троицке (Челябинская область) родился Дмитрий Кудрявцев. Кудрявцев много лет отработал тренером в детско-юношеской школе «Спартаковец». Наиболее известные его воспитанники: заслуженные мастера спорта Николай Хабибулин и Алексей Яшин, а также Игорь Григорьев, Вячеслав Ельшин, Сергей Нарушко, Валерий Покровский, Андрей Черноскутов и многие другие екатеринбургские хоккеисты.
    +11

Покоритель «Форума»!

13 сентября 1981 года в монреальском «Форуме» случилось очредное чудо света: сборная Канады, несомненный фаворит Кубка имени своей страны, была разбита сборной СССР, незадолго до турнира навсегда потерявшей погибшего Валерия Харламова. Одним из главных героев матча стал нападающий Сергей Шепелев, при счете 1:1 забросивший три шайбы кряду и по-праву включенный в символическую сборную турнира. Сегодня Сергею Шепелеву исполнилось 62 года.
    +14

12 октября в истории «Автомобилиста»

30 лет назад в Свердловске прошел матч чемпионата СССР среди команд высшей лиги между «Автомобилистом» и ЦСКА. Игра завершилась сенсационной победой свердловчан со счетом 1:0. Шайбу на 20-й минуте забросил Олег Бойченко (на снимке), использовавший передачу Владимира Еремина.
    +3

11 октября в истории «Автомобилиста»

36 лет назад в Москве родился Александр Дроздецкий — сын знаменитого в прошлом форвварда ленинградского СКА, ЦСКА и сборной СССР Николая Дроздецкого. В «Автомобилисте» воспитанник петербургского СКА нападающий Дроздецкий-младший провел один сезон (2011/2012), сыграл в чемпионате КХЛ 18 матчей и набрал три очка (1+2).