Главное - верить

Братский «Сибиряк» в этом сезоне пока что главный специалист по подвигам среди всех участников «Востока». И тут нет никакого преувеличения. Команда, акцент в которой делается на местных воспитанников, нанесла первое поражение «Лучу-Энергии», а потом в Кубке также прошла более именитых соперников - «Байкал» и «Динамо» (причем оба матча братчане выиграли в гостях).

Иртыш - Сибиряк

Если говорить об осмысленности действий команд, в первом тайме шла равная игра. В том смысле, что ее, осмысленности не доставало и тем, и другим. Что касается «Иртыша», то комбинационная игра страдала из-за отсутствия в нападении Мартынова. Без Алексея хозяева сделали ставку на верховые передачи, за которые должен был бороться Руслан Тарала, что получалось у него с переменным успехом. Тем не менее, по моментам впереди шли омичи. Реализовали, правда, только один. Кролевец получил длинный пас из центра, сразу пробил с острого угла, вратарь перевел мяч на угловой. Тарала выиграл «второй этаж» во вратарской, Пфетцер после его удара команду выручил, но на добивании первым успел Илья Иванов – 1:0. Помимо этого, Руслану дважды посчастливилось выйти один на один с вратарем, в обоих случаях 10-ка должна была забивать, но не забила.

Самым активным и самым ярким персонажем на «Красной звезде» в эти 45 минут был болельщик «Сибиряка». На протяжении всего тайма он просто не умолкал и гнал братчан вперед.

В самой же команде гостей наиболее выделялся Дмитрий Галин, выдавший несколько неплохих обостряющих передач из центральной зоны, которые разрезали оборону омичей как нож. При непосредственном участии Галина и болельщика из Братска, гости и сравняли счет. На 71-й минуте фанат вновь стал призывать своих любимцев к активным действиям. И буквально тут же Галин, выиграв борьбу внизу у, по-моему, Гимранова с левой пробил в дальний угол, Белоусов не выручил.

«Иртыш», кстати, минут за 10 до этого не забил пенальти. Гимранов, получив по ходу дела по ногам, совершил героический прорыв по центру, и в штрафной Пфетцер сфолил на Похилом. Бить взялся Тарала, результат не превзошел его прежних попыток – штанга, при том что Пфетцер угадал направление удара.

Заключительная четверть игры прошла так, как и положено в таких случаях. «Иртыш» старался идти вперед, но сил с каждой минутой становилось все меньше. Замены Арайса не переломили ход игры. Могли забить и братчане, и омичи – очередной шанс упустил Тарала, а в самой концовке удаление заработал Гимранов.

Вот так «Сибиряк» в очередной раз показал свой боевой, колючий характер, что, конечно достойно уважения. Вскоре им предстоит кубковая встреча с командой ФНЛ.