3 мин.

Цирк, который всегда с тобой

Снежный человек, расистские татуировки, ломаные кости, рваные сечки, лужи крови, ликующие толпы и знаменитые гости – Алексей Алехин делится впечатлениями от шоу UFC 146, которое очень напомнило битвы гладиаторов в Риме.

«Шарлиз Терон выглядит обдолбанной: да или нет?», – написала в твиттере журналистка Лоретта Хант после боя Антонио Сильвы с Кейном Веласкесом.  Наверное, Шарлиз просто не привыкла к такому: здоровый мексиканец с расистской татуировкой поперек груди избивает в клетке еще более здорового, страдающего редкой болезнью бразильца по прозвищу Снежный Человек. После прицельного локтя по физиономии Сильвы, ставшего причиной сильного рассечения, Кейн засаживает удар за ударом. Из раны хлещет кровь, оба ей перемазаны с ног до головы, как будто вдвоем свинью кололи. UFC 146 во всей красе.

Порядковый номер 146 кокетливо преуменьшает теперешнее положение вещей. UFC проводит все больше ивентов разных типов, у каждого своя нумерация, человеку со стороны разобраться сложно. «Самый быстро развивающийся вид спорта в мире», – чистая правда, если считать спортом битвы гладиаторов в Риме, большие боксерские бои 70-х., первые гонки НАСКАР и телешоу из фильма «Бегущий человек». От всего перечисленного UFC если чем принципиально и отличается, то только тем, как явление поставлено на поток: бывают месяцы в году, когда бои проходят каждую неделю, а иногда и чаще. Уследить за всеми невозможно, да уже и не нужно. UFC теперь – праздник, который всегда с тобой, включай любой и увидишь там полный набор для счастья. Цирк жестокости, пролитая кровь, нужные сочетания сильных и слабых бойцов, ломаные кости, рваные сечки, ликующие толпы, знаменитые гости и четкое ощущение сумасшедшего рок-н-рольного  праздника.

Английский панк Дэн Харди (красно-черный ирокез и руки сплошь забитые татуировками), которого по правилам организации уже должны были уволить (четыре поражения подряд), отправляет Дуэйна Людвига точным прямым на пол. Харди избивает несчастного противника, лежащего на земле, чтобы после боя получить премию за лучший нокаут вечера наличными в конверте. Октагоновая девочка Арианни Селест  начинает носить таблички с номерами раундов с середины действа. Опоздала на работу, потому что была в тюрьме по обвинению в домашнем насилии, мама ходила вносить залог.

Наконец, Фрэнк Мир, чёрный пояс по бразильскому джиу-джитсу, человек редкого мастерства в деле ломания рук, перед чемпионским боем смотревший поединок Мейвезер-Джуда, чтобы понять, как побить более быстрого противника. Не понял – чемпион Дос Сантос бьет Мира на глазах у зрителей, среди которых, помимо оскаровской призерки Терон, МС Хаммер, несколько американских футболистов и почетный пенсионер Брок Леснар. Бывший абсолютный чемпион мира смотрит на драку за пояс, которым он когда-то владел. Брок выглядит свежим, счастливым, холеным. Дос Сантос после длинной паузы (во время боя время растягивается) заканчивает бой ударом по лежачему оппоненту. «Брок теперь большой поклонник UFC», – говорит президент организации Дана Уайт.