4 мин.

Время цыган

Полицейский инспектор наведывался в семью Фрэнкхэмов чаще, чем социальные работники. Оставить Фрэнкхэмов без присмотра хотя бы на неделю означало обеспечить весь город проблемами на год вперёд.

Однажды на глаза инспектору попался самый младший отпрыск семьи Фрэнкхэмов 10-летний Чарли.

-У моего сына никогда не будет проблем с законом. Он сущий ангел, - заверил полицейского отец семейства.

Через неделю патрульная машина попала под прицельный обстрел сырыми яйцами. Задержанного стрелка быстро опознали.

-Так это тот самый уникальный Фрэнкхэм, который никогда не влипнет в неприятности.

Огромная цыганская семья Фрэнкхэмов уже больше 50 лет большую часть времени посвящает двум занятиям - дерется и влипает в неприятности.

19 октября 1971 года спустя семь месяцев после поражения Джо Фрейзеру Мохаммед Али прибыл в Лондон для выставочного поединка с местным чемпионом Джоном Фрэнкхэмом по прозвищу Король Цыган. Судьи не вели подсчет очков, но в одном из раундов Джонни отправил великого Али в нокдаун. Фотография с Джоном Фрэнкемом, стоящим над потрясенным лежащим Али, стала визитной карточкой английского цыгана.

Полицейский инспектор наведывался в семью Фрэнкхэмов чаще, чем социальные работники. Оставить Фрэнкхэмов без присмотра хотя бы на неделю означало обеспечить  весь город проблемами на год вперёд.

В 2010 году Король Цыган отправился на два года в тюрьму. 61-летний Фрэнкэм с 52-летним подельником были задержаны за вымогательство, а жертвой стариков-разбойников стал 72-летний пенсионер.

Полицейский инспектор наведывался в семью Фрэнкхэмов чаще, чем социальные работники. Оставить Фрэнкхэмов без присмотра хотя бы на неделю означало обеспечить  весь город проблемами на год вперёд.-2

Другим знаменитым представителем беспокойного клана Фрэнкхэмов был Бобби Фрэнкхэм. В 1987 году он проводил свой четвертый поединок в профессионалах. После одного из пропущенных ударов Бобби оказался на полу, и судья принял решение об остановке боя. Недовольный Фрэнкхэм решил нестандартным способом продемонстрировать свою готовность продолжать поединок - он ударил рефери.

Полицейский инспектор наведывался в семью Фрэнкхэмов чаще, чем социальные работники. Оставить Фрэнкхэмов без присмотра хотя бы на неделю означало обеспечить  весь город проблемами на год вперёд.-3

Результатом стало пожизненное отстранение от бокса.

Полицейский инспектор наведывался в семью Фрэнкхэмов чаще, чем социальные работники. Оставить Фрэнкхэмов без присмотра хотя бы на неделю означало обеспечить  весь город проблемами на год вперёд.-4

Вскоре Фрэнкхэм нашел альтернативное применение своим незаурядным бойцовским умениям - он стал звездой полулегальных боёв на голых кулаках. В кулачке Бобби был так хорош, что однажды ему даже предложили гонорар в миллион фунтов за бой внутри контейнера, погруженного на идущий в море грузовой корабль.В 2000-м году Бобби стал тренером голливудского актёра Брэда Питта, готовившегося для роли цыганского боксёра Микки в фильме «Большой куш».

Полицейский инспектор наведывался в семью Фрэнкхэмов чаще, чем социальные работники. Оставить Фрэнкхэмов без присмотра хотя бы на неделю означало обеспечить  весь город проблемами на год вперёд.-5

Питт даже наведался к Бобби в гости. Актёр отведал традиционный «цыганский ужин»- кролика, тушенного с чесноком, и картошку и выпил с Фрэнкхэмом пива.

Полицейский инспектор наведывался в семью Фрэнкхэмов чаще, чем социальные работники. Оставить Фрэнкхэмов без присмотра хотя бы на неделю означало обеспечить  весь город проблемами на год вперёд.-6

Впрочем, врожденное умение Фрэнкхэмов находить проблемы подвело и Бобби. В 2009 году он был арестован за попытку убийства. Бывший боксёр повздорил с другим цыганом на кладбище и ударил оппонента мясницким ножом.

В наши дни боксёрский Олимп штурмует молодое поколение Фрэнкхэмов. Чарли, когда-то метавший яйца в полицейский экипаж, уже выступает на профессиональном уровне. Носитель говорящего за себя прозвища Бум Бум 11 раз выигрывал национальный титул среди любителей, а также побеждал на чемпионате Европы и был третьим на первенстве Мира.

Полицейский инспектор наведывался в семью Фрэнкхэмов чаще, чем социальные работники. Оставить Фрэнкхэмов без присмотра хотя бы на неделю означало обеспечить  весь город проблемами на год вперёд.-7
Джон Фрэнкхэм(крайний слева) в неплохой компании.

Джон Фрэнкхэм(крайний слева) в неплохой компании.

Другой молодой Фрэнкхэм Джош -четырёхкратный чемпион страны по любителям заручился поддержкой знаменитого цыганского боксёра Тайсона Фьюри и тоже намерен добиться успеха в профессиональном боксе.

Полицейский инспектор наведывался в семью Фрэнкхэмов чаще, чем социальные работники. Оставить Фрэнкхэмов без присмотра хотя бы на неделю означало обеспечить  весь город проблемами на год вперёд.-9