5 мин.

Мёртвые души: Вячеслав Дацик съездил в Самару

Вячеслав Дацик один из самых известных бойцов России, пусть своей известности он и обязан в основном достижениям вне спорта.

Вячеслав громко заявил о себе победой нокаутом над белорусом Андреем Арловским в далёком 1999 году. Тот бой стал для Арловского дебютом в профессиональных смешанных единоборствах. Проиграв глухим нокаутом, Андрей уже год спустя чуть больше, чем за минуту, расправился с легендарным Романом Зенцовым, а в 2005 году стал чемпионом UFC. Карьера Вячеслава Дацика сложилась не столь удачно. Он и дальше дрался на турнирах в России, но без особых успехов. Хотя каждый его выход в клетку или ринг становился незабываемым событием.

Достаточно упомянуть один из инцидентов, связанный с именем Дацика на пике его спортивной карьеры. Эпизод произошёл во время благотворительного(!) турнира по кикбоксингу. Поединок был по сути выставочным, поэтому никого не смущала ни разница бойцов в весе (соперник Вячеслава был по крайней мере на одну весовую категорию легче), ни их внешний вид. Вячеслав Дацик, например, облачился в кожаные штаны, что, как не трудно догадаться, не является классической экипировкой в кикбоксинге.

Вячеслав как обычно воспринимал всё происходящее как праздник, оттого и шел вперёд с широкой доброжелательной улыбкой, предлагая сопернику как следует ударить его по лицу. При этом Дацик демонстрировал умения эффектно уворачиваться от ударов, а когда оппоненту всё же удавалось попасть по Рыжему Тарзану, тот усиленно изображал потрясение, всякий раз исполняя не то танец маленьких утят, не то неуклюжую польку-бабочку. Рефери актёрских способностей Вячеслава не оценил и прекратил актёрский бенефис Дацика объявил о завершении боя, решив, наконец, что с него хватит выходок Рыжего Тарзана. В ответ пришедший в благородную ярость, сын Перуна включил "режим берсерка" (ну или рыкаря-вокодлака, как позже говорил сам Вячелав). Он ударил рефери и продолжил бой. Судья всё же попытался разнять бойцов, что окончательно вывело Дацика из себя. Протащив рефери через весь ринг, он вышвырнул того через канаты в толпу.

Дацик нокаутировал Дос Сантоса. Ночь живых мертвецов в Самаре.

В 2007 году Дацик был арестован за серию ограблений салонов сотовой связи и помещён в психиатрическую клинику. В 2010 году Рыжий Тарзан совершил побег, сумев нелегально добраться до Норвегии, где и попросил политического убежища. Депортированный на родину, Дацик был приговорен к пяти годам лишения свободы. Отбыв срок, Вячеслав успел дважды подраться в 2019 годуна спортивных турнирах(победив нокаутом в бою по правилам MMA и проиграв легендарному Жерому Ле Баннеру в экзотическом поединке по правилам кикбоксинга). В декабре того же года Рыжий Тарзан был задержан снова, на этот раз за попытку пересечения российско-эстонской государственной границы.

Дацик нокаутировал Дос Сантоса. Ночь живых мертвецов в Самаре.

К 2023 году Вячеслав окончательно вернулся в большой спорт. Такие условности как форма и правила проведения поединка его никогда не волновали. Поэтому Дацик успел подраться и по правилам смешанных единоборств, и по правилам бокса и по правилам боёв на голых кулаках.

25 марта 2023 года Дацик приехал в Самару, чтобы на этот раз провести поединок по правилам кикбоксинга. В соперники был выбран бразилец Джеронимо Дос Сантос. Победами над бразильцем обзавелся весь цвет российского тяжелого веса от Александра Емельяненко до Виталия Минакова. Настало время Вячеслава Дацика намять бразильские бока.

Дацик нокаутировал Дос Сантоса. Ночь живых мертвецов в Самаре.

В России помнят и любят легенду Прайда Боба Саппа. Бывший американский футболист сверкнул в японских MMA, после чего вот уже много лет успешно гастролирует по всему миру и дарит людям смех и радость (подробнее о легенде можно прочитать здесь). За годы странствий Боб Сапп окончательно разлюбил драться, зато не перестал любить гонорары за собственные выступления. Из положения американец вышел с присущей ему находчивостью. Он просто начал проигрывать за рекордно короткое время, падая и изображая нечеловеческие муки после едва заметных ударов.

Дацик нокаутировал Дос Сантоса. Ночь живых мертвецов в Самаре.

Судя по всему Джеронимо Дос Сантос решил воспользоваться рецептами Боба Саппа. Он был крайне бодр на пресс-конференции и даже устроил незабываемое шоу на битве взглядов.

Дацик нокаутировал Дос Сантоса. Ночь живых мертвецов в Самаре.

Вот только драться с Вячеславом Дациком он явно не обирался. Полюбовавшись достопримечательностями Самары и забив чемодан продукцией Жигулевского пивоваренного завода, бразилец посчитал свою миссию выполненной. Бой закончился, едва начавшись. Бразильский гость рухнул на настил ринга после первого же удара соперника и желания продолжать бой не изъявил.

Другой бразильский ветеран, Ариэль Мачадо подошел к делу более ответственно и "дожил" до второго раунда. Лучшие года Мачадо далеко позади. В 2017 году он дрался за титул Glory c Артемом Вахитовым. В 2019 году он схлопотал дисквалификацию за употребление допинга, а в 2022 году внезапно объявился на Урале, где успел проиграть уже трижды.

Подобные привозы былых звёзд ( в случае с Дос Сантосом речь больше о локальной российской известности, чем о реальном звёздном статусе) напоминают столь любимые народом дискотеки 80-х. Герои прежних времён получают хорошие гонорары и возможность тряхнуть стариной в теплой ламповой атмосфере всеобщего внимания. Только вот в отличие от дискотек 80-х, на Урале приходится отрабатывать гонорар, рискуя собственным здоровьем, и получать в лицо за старые заслуги.