2 мин.

Джейк Пол продолжает избивать легенд MMA

Немного занимательной математики. Василий Ломаченко ,двухкратный чемпион мира, двухкратный олимпийский чемпион, 17 профессиональных поединков в боксе, - гонорар за бой с Джамейном Ортисом миллион долларов и процент от продаж платных трансляций. Джейк Пол, профессиональный бездельник блогер, 6 (рука не поднимается написать "профессиональных") поединков в боксе - гонорар за бой с бойцом MMA Андерсоном Сильвой полтора миллиона долларов и процент от продаж платных трансляций.

Джей Пол, до недавнего времени не имевший ни малейшего отношения к профессиональному спорту, зарабатывает на порядок больше профессионалов. Зритель продолжает голосовать долларом за возможность посмотреть, как блогер встал с дивана и начал бить звёзд спорта. Одним из первых от Пола огреб баскетболист Нейт Робинсон.

Позже Джейк объявил крестовый поход против смешанных единоборств и стал официальным врагом № 1 для президента UFC Дэйны Уайта.

Пол нокаутировал экс-чемпиона Bellator Бена Аскрена. Ближе к концу первого раунда Бен пропустил удар и перестал понимать, где он находится.

Следующей жертвой Джейка стал другой бывший чемпион Тайрон Вудли. И если в первом бою вечно сонный Вудли дожил до судейского решения, то во втором противостоянии он едва не погиб в шестом раунде.

Сколько бы не бесился Дэйна Уайт, но пока Джейк Пол - это эффектная антиреклама смешанных единоборств. Зачем тратить здоровье на тренировки, весогонки и профессиональные поединки, если можно заниматься, очевидно, более полезным для здоровья блогерством? Тем более если звёзды MMA в поединках с блогером выглядят как посмешище.

Конечно дело прежде всего в грамотном матчмэйкинге и правильной рекламе. Промоутеры продают старые заслуги безударного борца Аскрена и давно и упорно катящегося по наклонной Вудли, и наглый дерзкий лев по клочках разносит дряхлых хищников за приличные гонорары.

Джейка Пола принято сравнивать с Конором Макгрегором, однако похожими рецептами пользуется легендарный Александр Емельяненко. Емельяненко сравнительно недавно дебютировал в блогерстве, зачем-то посвятив большую часть жизни спорту. Как и Джейк Пол, Емельяненко бьёт пенсионеров, путь и бесплатно, и не в ринге, а в кафе Анапы.

Александр не прочь за гонорар подраться с людьми, имеющим к единоборствам весьма отдаленное отношение. В карьере Пола был Аскрен, прозванный за безударность "руками -подушками", Емельяненко запускал в полеты к гнезду кукушки стронгмена Кокляева.

Главное отличие Емельяненко от Пола- это разнонаправленность карьеры. Пол от реалити-шоу стремительно движется к большому спорту, Емельяненко дрейфует из спорта в реалити-шоу. Джейка Пола всё чаще замечают в тренировочном зале, рядом с Александром вместо тренера врач-реаниматолог и капельник.

Очередной жертвой объявленной войны Пола смешанным единоборствам стал легендарный бразилец Андерсон Силва. Первые два раунда, пока у 47-летнего Паука работали ноги, казалось, ему вполне по силам разобрать блогера и забрать победу. Однако, сил ветерана хватило только на два раунда. Он много промахивался ,пропускал навстречу, а в финальном 8-м раунде и вовсе был посажен Джейком на пятую точку.

Джейк Пол продолжает избивать легенд MMA.

Бой с Силвой не сказал о Джейке Поле ничего нового. Ничего не меняется - он по-прежнему отлично выбирает соперников.