3 мин.

Фелдер против Дос Аньоса. No comments

Комментатор UFC Пол Фелдер поучаствовал в беспроигрышной лотерее, выйдя на коротком уведомлении на бой против Рафаэля Дос Аньоса. С одной стороны Ирландский Дракон спас ивент организации, настолько напичканный ноунеймами, что в случае отмены главного боя его проведение просто не имело смысла. С другой стороны основательно набрал вистов и подстелил соломки под возможное поражение.

Турнир и впрямь получился, мягко говоря, скучным. Из девяти боёв семь дошли до судейских решений. Лучами света в этом царстве мрака выглядели выступления Хаоса Уилльямса, отправившего в страшный нокаут Абдула Разака Альхассана, и Шона Стриклэнда, эффектно перестрелявшего Брендана Аллена. Стриклэнд провел второй бой за две недели и по количеству боёв за короткое время идёт по графику Хамзата Чимаева. Впрочем, до двух поединков в этом году Шон не выступал два года, так что, возможно, Тарзан попросту успел соскучиться по выступлениям в клетке. Отрадой для глаз стал бой Эшли Йодер против Миранды Грейнджер, в котором две симпатичные длинноногие девушки сплетались в причудливых позах на протяжении трёх раундов.

Пол Фелдер по первой специальности актер, и остается только удивляться с каким пренебрежением он относится к основному инструменту актёру - лицу. К пятому раунду Ирландский Дракон поработал в привычном для себе ключе, наевшись ударов и нахватав рассечений. Бой с Дос Аньосом, бывшим чемпионом легкого веса, но при этом шедшим на тоскливой серии 1-4 в последних пяти поединках, был для Пола отличным шансом заявить о своей готовности побороться за место на вершине дивизиона.

Противостояние с Фелдером дало понять, что последние результаты знаменитого бразильца не случайны. Время не щадит никого. РДА, завоевавший чемпионский пояс в легком весе, а в полусреднем дивизионе побеждавший Робби ЛоулераНила Магни и Кевина Ли, делает в клетке всё то же, что и пять лет назад - нон-стоп прессинг, постоянные угрозы тейкдаунов и работа в клинче. Но всё это происходит на совершенно других скоростях и то, что в 2015 году безотказно работало против чемпиона Энтони Петтиса, зачастую не работало против нынешнего седьмого номера рейтинга Пола Фелдера. Тот выглядел габаритней пришедшего из полусреднего веса РДА, в целом неплохо защищался от тейкдаунов и быстро вставал с канваса в первых раундах.

Главная проблема Фелдера его абсолютная предсказуемость. Даже бэкфисты а-ля Александр Шлеменко Пол выбрасывает из боя в бой. Всё, чем славен Ирландский Дракон - это его характер, но преодолеть превосходство бразильца в классе за счет одного лишь характера Фелдеру оказалось не под силу.

РДА буднично забрал раунд за раундом и победил....раздельным решением. Карточка одного из судей, насчитавшего победу Фелдера, выглядит попыткой подсластить для ирландца пилюлю. Ещё одним бонусом для спасителя турнира стал бонус за лучший бой вечера. Здесь, впрочем, все гораздо более объяснимо. На безрыбье и рак рыба - на фоне блеклого карда всего турнира даже рабочая победа Дос Аньоса потянула на "бой вечера".

По итогам вечера все остались при своих. РДА не впечатлил, но закрыл неприятную серию из двух поражений подряд, и способен стать гейткипером в легкой весовой категории (изначально планировавшийся бой с Исламом Махачевым должен был стать тестом на прочность для дагестанского проспекта).

Фелдер спас турнир организации, продемонстрировал свою выдающуюся лояльность руководству организации и предсказуемо проиграл. В феврале 2020 года он объявлял о завершении карьеры, но вернулся менее чем через год. Ирландский Дракон по-прежнему действующий боец и комментатор в одном лице. Турнир в Вегасе, на котором Пол должен был отработать как комментатор, остался без его комментариев, зато обзавёлся Фелдером- бойцом в карде. В каком из своих амплуа Фелдер чувствует себя комфортнее разбираться ему.