5 мин.

Россия задавила Норвегию в лыжах: первая гранд-победа Большунова («Тур де Ски»), у Устюгова и Непряевой – серебро

У лыжников завершилась самая изматывающая гонка сезона – «Тур де Ски». Со сверхуспешным итогом для нашей команды: победа и второе место у мужчин и серебро в женском турнире.

Большунов наконец-то одержал большую победу

23-летний Александр Большунов до сих пор считался чуть ли не самым неудачливым топ-лыжником. Четыре медали на Олимпиаде-2018, четыре медали на ЧМ-2019, второе место в общем зачете Кубка мира.

Но… ни одной крупной победы. Золото Холменколленского марафона-2019 – выдающееся достижение, но это всего лишь этап Кубка мира, хоть и с огромными традициями. Лидеру нашей команды катастрофически не хватало значимой, большой победы. И наконец-то она пришла.

Большунов стал третьим российским лыжником, которому покорился «Тур де Ски». В сезоне-2012/13 побеждал Александр Легков, а три года назад – Сергей Устюгов.

Большунов и Устюгов переворачивают «Тур де Ски». Эта многодневка поощряет универсальных спортсменов

Накануне финального масс-старта в гору Устюгов снова выглядел фаворитом: 15-секундное отставание от Клэбо и Большунова не выглядело угрожающим, учитывая успехи Лося (так называют Устюгова) на «Туре» и опыт восхождения на Альпе Чермис. В прошлом году он привез главным соперникам около минуты. Но в этот раз Устюгов явно нервничал – постоянно выходил вперед, то и дело оглядывался и переговаривался с товарищами по команде.

Йоханнес Клэбо – лучший спринтер мира, но точно не горняк – отвалился, как только замаячил серьезный подъем. Устюгов до последнего держался впереди Большунова, но Александр не отставал, а перед финишем вышел вперед. Сергей не прозевал рывок – у него просто кончились силы. В итоге Большунов неожиданно легко финишировал третьим в горе (в прошлом году был 23-м по чистому времени!), Устюгов разочарованно доплелся пятым, а Клэбо затерялся в начале третьего десятка.

«Я бы не пожал руку человеку, который принимал допинг». Сезон охоты за золотом Александра Большунова

После «Тура» Большунов возглавил общий зачет Кубка мира. Преимущество над Клэбо скорее психологическое – всего 75 очков. Но в конце сезона каждый балл будет важен – в прошлый раз Большунов уступил 98 очков.

Масс-старт в гору – разочарование «Тура»

В конце мая Международная федерация (FIS) объявила, что масс-старт в гору заменит знаменитую гонку преследования на Альпе Чермис. Противников у идеи было много: спортсмены удивлялись, как можно победить в многодневке, финишировав не первым на горе, а тренеры опасались грязной борьбы на трассе.

Масс-старт должен был освежить телетрансляцию и обострить борьбу за общий зачет. Но идея не оправдала себя – и совсем не из-за толчеи на трассе.

Во-первых, графика трансляции явно не успевала за ходом гонки. Особенно это было заметно в женском масс-старте: текущий общий зачет показали пару раз, потом он мелькнул на финише на секунду, а итоговое положение всех лыжниц ждали до конца трансляции. При этом сайт FIS дал общий зачет с опозданием в полчаса. С гонкой преследования таких проблем, разумеется, не было и не могло быть.

Во-вторых, экшна тоже не получилось: у женщин лидеры почти сразу разделились на мини-группы, а Тереза Йохауг привычно убежала в отрыв. В итоге отличий от показа пасьюта почти не было. У мужчин не произошло ни одного инцидента, которого так опасались лыжники, – все прошло слишком размеренно. Зато камеры потеряли обладателя желтой майки – Клэбо умирал по дистанции где-то в глубине пелотона. Прошлогодняя ожесточенная погоня Устюгова за потухающим норвежцем смотрелась куда зрелищнее.

Реклама 18+

Эта многодневка – лучшая в истории наших лыж

«Тур де Ски» прошел уже в 14-й раз. Места на подиуме ожидаемо поделили русские и норвежские лыжники. На этот раз – поровну. Россия выступила даже лучше: золото и два серебра против золота и двух бронз – такого не было никогда.

В прошлом сезоне Наталья Непряева принесла России первый подиум в женском турнире, в этом году борьба была еще более тесной. Шансы Натальи выглядели почти призрачными в сравнении с набирающими ход Ингвильд Флюгстад Остберг и Хайди Венг. Но впереди россиянки оказалась только королева горы – Тереза Йохауг. Непряевой помог как раз формат финального масс-старта – она грамотно разложила силы и цеплялась за норвежек до последнего. Они и привезли ее к серебру.

У мужчин лучшим до этого был «Тур»-2012/13. Тогда Александр Легков выиграл, а Максим Вылегжанин стал третьим. В этом году в топ-10 попали еще двое: Андрей Мельниченко – 8-й, Артем Мальцев – 9-й, недалеко и Денис Спицов (11-й) с Андреем Ларьковым (13-й).

Этой зимой в лыжах море экспериментов: микст-эстафета, спринт-тур, многодневка с поездом

Пожалуй, впервые за много лет Россия так убедительно обыграла норвежцев на главном старте сезона.

В феврале Швеция и Норвегия проведут еще одну супермногодневку – новинку сезона Ski Tour. Видимо, это второй раунд противостояния.

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов; globallookpress.com/Mathias Bergeld/ZUMAPRESS.com