Снятое проклятие Бергамо

За два часа до матча пришло печальное известие -Мауро Икарди, набравший отличную форму пропускает матч из-за простуда,но как потом выяснилось у нападающего обнаружен гастроэнтерит. Такая потеря обещала создать нешуточные проблемы в атаке, где в отсутствии Маурито расположились Паласио и Подольски.

«Интер» активно начал встречу и уже на первой минуте матча, после классной передачи Шакири в штрафной был сбит Гуарин. Пенальти вызвал яростные споры, но основания указать на точку у судьи были. К точке подошел Шакири и не без проблем поразил ворота.

К чести хозяев, они довольно быстро пришли в себя и начали планомерно создавать давление на оборону Интера, Аталанта переигрывала гостей в центре поля и создала пару опасных моментов, один из которых увенчался чудовищным промахом Пинильи. Не получилась игра у Брозовича, которому как мне кажется необходима пауза, тем более Ковачич явно засиделся на лавке и после выхода на поле создал три голевых шанса. Огорчает тот факт, что Жуан не хочет учиться на своих ошибках, получив совершенно необязательную желтую карточку, но еще больше расстроил Ранокья. После читаемого заброса он проиграл борьбу в воздухе, а Жезус не смог помешать Моралесу поразить ворота. Отчетливо видно, что Манчини придется серьезно поработать над позиционной защитой своей команды.

После гола игра успокоилась, но ее буквально взорвал Гуарин. Фредди сделал гол без посторонней помощи, перехватив мяч, он продвинулся вперед и великолепным обводящим ударом поразил угол ворот. В таких сложных матчах зачастую все решает исполнительское мастерство отдельных футболистов и при не самой сильной игре в нападении «Интер» ушел на перерыв ведя в счете.

После перерыва нерадзурри взяли игру под свой контроль, понемногу поддавливая хозяев, которые остались в меньшинстве в начале тайма. Гостям очень не хватало наконечника, который мог бы своими открываниями запутать оборону соперника. Подольски крайне редко получал ияч, мало передвигался по полю и вообще не убедил в том, что может конкурировать с Икарди за место в центре нападения. Исходя из сути происходящего напрашивалась замена, но Манчини предоставил немцу шанс провести все 90 минут.

К счастью для Интера, Гуарин был просто неудержим. Получив мяч с фланга, он неотразимо пробил со средней дистанции да так, что голкиперу хозяев только и оставалось стоя провожать уходящий от него мяч. Колумбиец становится настоящим лидером центра поля, именно тем футболистом, который был так необходим команде.

После третьего мяча и удаления исход матча был практически предрешен, но даже в такой ситуации «Интер» не бросил играть в футбол, что выгодно отличает команду Манчини от его предшественника. Ковачич добавил энергии, и в центре образовалось большое преимущество. Неудивительно, что нерадзурри показали самый большой процент владения мячом в туре 71 против 67 у Ромы.

Матч так и закончился бы со счетом 3-1, однако Гуарин решил окончательно закрепить статус лучшего игрока матча, вероятно, и всего тура, вырезав великолепный пас на Паласио, который без особых проблем поразил ворота. Статистика колумбийца и его заряженность на борьбу впечатляют. Ощущая поддержку тренера, он готов регулярно доказывать свой звездный статус.

Самое главное, что после игры есть основания для оптимизма. Команда хорошо готова физически, налаживается командная игра, а с возвращением Икарди нападение должно стать гораздо более продуктивным. «Интер» ждет очень трудный отрезок- выезд к Кальяри, а затем матчи с конкурентами; Фиорентиной и «Наполи». И это без учета дуэли в Лиге Европы. После них можно будет делать выводы о перспективах команды в этом сезоне, а пока напомню, что «Интер» последний раз побеждал в Бергамо в 2008 году, когда у руля команды стоял Роберто Манчини.