2 мин.

Кайрат Нурдаулетов о матче Казахстана против Дании и роли Магомеда Адиева в игре сборной

Неоднократный чемпион страны, многократный обладатель Кубка РК, экс-капитан национальный сборной по футболу, а ныне - Главный тренер молодежной сборной РК Кайрат Нурдаулетов дал эксклюзивное интервью корреспонденту Insporttv.kz 

— Национальную сборную страны возглавляли разные специалисты из разных стран. Но с приходом Магомеда Адиева мы начали ощущать «вкус» побед. Это наши футболисты так выросли, или все же мы нашли нужного специалиста? 

— Тут, наверное, все вместе. Не бывает, наверное, одного чего-то для хорошего результата. Должно сложиться много карт: и в плане тренера, и плане игроков, руководства, Федерации футбола. Наверное, всё вместе сыграло, и   пришёл, конечно же тот человек, который должен был, наверное, быть, и он нашёл «ключи» к футболистам. Тренерская работа очень тяжёлая. Ты не можешь контролировать футболистов в течение всего года, а на подготовку к каким-то 2 играм у тебя всего лишь неделя или ещё меньше. Так что здесь, наверное, больше работы как у психолога, и я думаю, что Адиев нашел общий язык с лидерами команды. Хорошо мотивировал их. И ребята, некоторые из них, имеют опыт выступления в Европе, показали на что способны. Еще раз повторюсь, тут сыграли все вышеперечисленные факторы.

— Ваша оценка матча Казахстан-Дания. Что случилась после 70 минуты с нашей сборной?

— Грамотная установка наставника. Я не знаю, не был в раздевалке. Но ребята вышли на бой. Был виден настрой и вера!  Самоотдача. Играли увереннее, более нагло начали действовать. Вот и соответственно забили эти голы за счёт характера, за счёт желания большого. Скажу вам, у них уже нет той робости, которая присуща была нашему поколению. Мы все же когда-то где-то их чуть-чуть побаивались. Это честно.  А сейчас, ребята доказали, что для них нет так называемых «авторитетов».

Полное интервью можно прочитать на сайте телеканала INSPORT: insporttv.kz

Телеканал INSPORT - частный казахстанский спортивный телеканал.

Смотреть трансляции телеканалов INSPORT, INHOCKEY, INTENNIS можно на сайте insporttv.kz, а также в кабельных сетях и OTT сервисах: TVCOM, OTAU TV, IDTV, TV+, MEGOGO, AlmaTV.