2 мин.

Недавние трансферы Динамо

 

Что-то подозрительное происходит в московском Динамо. В последнее время купили двух игроков белоруса Игоря Шитова и украинца Бориса Тащи. Случись это год назад, как с Диканем или Алиевым - было бы понятно, руссский паспорт. Но в следущем году они все станут легионерам, Спартак уже нашел замену Диканю, Анжи уже присматривается к Габулову. 

А Динамо М наоборот их скупает. Двух легионеров сомнительного уровня, один из БАТЭ, второй вообще из Черноморца, который только в этом году вышел в Украинскую Премьер Лигу и сыграл три матча. Борис Тащи в этих трех матчах сыграл 11, 19 и 17 минут.

 Для чего их приобрели? Неужели в России, молодежках или командах первого дивизиона, нет игрока такого уровня, как Борис Тащи, но с российским паспортом? Ну или по крайней мере во Франции, Германии, Испании уж точно есть более интересные игроки.

Update:

Как и предпологалось, очень странный трансфер. Сделка по Борису Тащи, между Динамо и Черноморцем была оформлена через третий клуб - латвийский "Олимп". При этом футболист ни одного дня не провел в клубе-посреднике. Руководств Черноморца недоумевает - футболист был выкуплен у них "по номиналу" (реальной цене). А вот сколько Динамо заплатило клубу-посреднику - не называется.

Московское "Динамо" подписало контракт с 18-летним полузащитником юношеской сборной Украины Борисом Тащи, который всю предыдущую карьеру провел в "Черноморце". При этом одесский клуб объявил о том, что продал игрока не москвичам, а аутсайдеру чемпионата Латвии "Олимпу". В понедельник на счет одесситов поступили деньги за Тащи, а на следующий день о подписании контракта с полузащитником объявило "Динамо".

- У нас были четкие финансовые требования к условиям трансфера футболиста в наш клуб, - рассказал генеральный директор "Динамо" Роман Дьяков. - Все эти требования были удовлетворены "Олимпом", которому на момент сделки принадлежал трансфер. Ни с кем больше переговоров мы не вели. Почему игрок так быстро сменил два клуба - вопрос не к нам.

- Сделка осуществлена в соответствии с регламентом, - рассказал менеджер игрока Андрей Билейчук. - ФИФА и УЕФА вряд ли обратят на этот трансфер больше внимания, чем на любой другой. Согласно TMS (системе отслеживания трансферов) все было сделано законно.

- Для чего была выбрана схема перехода через "Олимп", куда, по-видимому, игрок не планировал идти изначально? - Я не могу говорить об этом: контракт предусматривает конфиденциальность.