22 мин.

Обзор чемпионата Перу за сентябрь и расклады перед окончанием Клаусуры

Официально - это один из самых равных чемпионатов Перу в истории. Такой плотности одновременно как в борьбе за чемпионство, так и в борьбе за выживание не припоминает никто. За три тура до окончания чемпионата четыре команды могут стать чемпионом страны, пять клубов в близости от зоны вылета, а также продолжается борьба за попадание в Копу Судамерикану.

Ниже о том, как команды прошли последний месяц и о раскладах перед окончанием чемпионата Перу.

Борьба за чемпионство

Для начала напомню формат проведения чемпионата Перу. Чемпионат состоит из двух кругов - Апертуры и Клаусуры. Чемпиона выбирают среди победителей Апертуры и Клаусуры и двух лучших команд в сводной таблице чемпионата, учитывающей результаты двух кругов. Они играют полуфиналы и финал, где победителя определяют в двухматчевом противостоянии.

- В случае если чемпионы Апертуры и Клаусуры, а также две лучшие команды в сводной таблице – это четыре разных команды, то между ними проводится плей-офф: полуфиналы и финал.

- Если победители Апертуры и Клаусуры также являются лучшими командами в сводной таблице, то они сразу разыгрывают чемпионство в финальном матче.

- Если только одна из команд победителей первого или второго круга входит в число двух лучших команд в сводной таблице, то она сразу попадает в финал. Другого финалиста определяют в очном матче другой победитель одного из кругов и лучшая команда в сводной таблице.

- Если одна команда побеждает и в Апертуре, и в Клаусуре, то она автоматически становится чемпионом Перу.

Вот тут-то и начинается самое интересное. За два тура до окончания Клаусуры, возможно, что чемпионом автоматически станет победитель Апертуры (то есть Альянса Лима), а возможно, что четыре команды разыграют звание чемпиона в плей-офф. На данный момент таблица Клаусуры выглядит следующим образом:

Благодаря лучшей разницы забитых и пропущенных голов, на первом месте расположен Университарио. Клуб из Лимы выиграл 4 из 5 последних матчей, и сыграл вничью со Спортинг Кристаль - другим претендентом на титул. Судьба Клаусуры находится в их руках: для этого надо победить в двух последних матчах - в гостях на высокогорье против ФК Куско и дома против Спорт Уанкайо. В случае если Университарио станет победителем Клаусуры, то, благодаря позиции в сводной таблице, автоматически выйдут в финал, где сыграют против Альянсы Лима.

У Мельгара ситуация сложнее. Мельгар выиграл пять из шести последних матчей, а также сыграл вничью с Альянсой Лима. Теперь у них остался только один матч, так как они отдыхают в 18 туре (напомню, что в чемпионате Перу играют 19 команд, таким образом одна и них пропускает игру тура). В последнем туре Мельгар сыграет на выезде против Депортиво Бинасьональ, а это самое высокогорное поле в чемпионате Перу. В случае победы, клуб из Арекипы будет ждать потерю очков от Университарио. В этом случае (или при равенстве очков и лучшей разницы забитых и пропущенных мячей) Мельгар попадёт в полуфинал, где сыграет с Университарио или Спортингом.

Спортинг Кристаль сам усложнил себе задачу. Кристаль провёл слабый сентябрь трижды сыграв вничью, проиграв и одержав победу лишь в двух играх. Теперь клуб из столицы должен выиграть на выезде в Куско у Сьенсиано и дома у Альянса Атлетико и надеется на осечку от Университарио. В случае победы в Клаусуре, Спортинг выйдет на второе место в сводной таблице и автоматически выйдет в финал.

Для Альянсы ситуации проще: как победитель Клаусуры и лидер в сводной таблице они выходят в финал. Для того, чтобы автоматически стать чемпионом Перу, Альянса должна победить дома у АДТ и в гостях в Куско у Депортиво Гарсиласо, а также ждать, что Спортинг и Университарио одновременно потеряют очки. Если этого не произойдёт, то бороться за третий титул подряд придётся в финальных матчах.

Борьба за попадание в Копа Судамерикана

В Копа Судамерикана от Перу выходят команды, занявшие места с пятого по восьмое. Пожалуй, только Спорт Уанкайо гарантировано квалифицировался для участия в розыгрыше Судамериканы на следующий сезон.

На остальные три места претендуют АДТ, ФК Куско, Депортиво Гарсиласо, Сесар Вальехо и Сьенсиано. У АДТ, Гарсиласо и Сьенсиано на одну игру меньше, и играть им предстоит против аутсайдеров чемпионата. В чемпионате Перу, конечно любой может обыграть любого, но думаю, что у АДТ и Гарсиласо больше шансов на сохранение места в восьмёрке.

В случае Сьенсиано, шансы наименее вероятны, так как им предстоят матчи против, борющегося за чемпионство, Спортинга и выезд к неуступчивым Спорт Бойз. Вероятно последнюю путёвку в Копу Судамерикану разыграют в очном матче ФК Куско и Сесар Вальехо, встречающиеся в последнем туре чемпионата.

Борьба за выживание

Из перуанской Лиги 1 в Лигу 2 вылетают три команды. Две из них уже известны. Это Академия Кантолао, которая была аутсайдером на протяжении всего чемпионата и закономерно заняла последнее место. В последние месяцы этот клуб обсуждают в связи с защитником Араном Санчесом, который к 20 годам уже отыграл четыре сезона за клуб из Кайао. Летом Кантолао поступило предложение о покупке игрока от клуба из ОАЭ, однако Санчес отказался от перехода. Учитывая, что в конце года у защитника заканчивается контракт с Кантолао, то для клуба это была последняя возможность продать игрока. Получив отказ, вот уже второй месяц как Кантолао не заявляет Санчеса на матчи.

Другой командой вылетевшей из Лиги 1 стал Депортиво Мунсипаль. Мунисипаль достойно провёл Апертуру и шёл в середине турнирной таблицы. Однако, экономические проблемы, санкции от федерации, задержки зарплат привели к тому, что из клуба ушли главный тренер и ведущие игроки. После этого Мунисипаль повалился, занял последнее место в турнире Клаусуры и потерял место в Лиге 1.

Командами, которые ещё могут вылететь являются Унион Комерсио, Атлетико Грау, Депортиво Бинасьональ, Спорт Бойз и Альянса Атлетико. Наибольшее шансы на сохранение прописки в высшем дивизионе у Альянсы Атлетико и Спорт Бойз. Им хоть и предстоит играть с сильными командами, борющимися за чемпионство или попадание в Судамерикану, но задела перед идущим в зоне вылета Унион Комерсио должно хватить.

Самое сложное расписание у Бинасьональ. Им играть с Карлос Маннуччи и Мельгаром. В случае поражения в обоих матчах, всё будет зависеть от результатов матчей Атлетико Грау (матчи против Альянса Атлетико и Кантолао) и Унион Комерсио (матчи против АДТ и Депортиво Гарсиласо). А в последнем туре Атлетико Грау и Комерсио играют между собой и, вероятно, на кону в этом матче стоит не только победа, но и выживание в классе сильнейших.

12 тур

АЛЬЯНСА АТЛЕТИКО - КАРЛОС МАННУЧЧИ 1:1

СТАТИСТИКА

ФК КУСКО - АДТ 1:0

СТАТИСТИКА

СПОРТ УАНКАЙО - ДЕПОРТИВО БИНАСЬОНАЛЬ 3:1

СТАТИСТИКА

УТК - ДЕПОРТИВО ГАРСИЛАСО 0:0

СТАТИСТИКА

УНИВЕРСИДАД СЕСАР ВАЛЬЕХО - АТЕТИКО ГРАУ 5:0

СТАТИСТИКА

АКАДЕМИЯ КАНТОЛАО - АЛЬЯНСА ЛИМА 0:2

СТАТИСТИКА

СЬЕНСИАНО - МЕЛЬГАР 0:1

СТАТИСТИКА

СПОРТ БОЙЗ - СПОРТИНГ КРИСТАЛЬ 1:1

СТАТИСТИКА

УНИВЕРСИТАРИО - ДЕПОРТИВО МУНИСИПАЛЬ 1:0

СТАТИСТИКА

Лучший игрок тура - Эдгар Бенитез, Универсидад Сесар Вальехо

Лучший тренер тура - Роберто Москера, Универсидад Сесар Вальехо

Символическая сборная тура

ТОП-3 ЛУЧШИХ ГОЛА ТУРА

ТОП-3 ГОЛЕВЫХ ПЕРЕДАЧ ТУРА

ТОП-3 СЕЙВА ТУРА

13 тур

АТЛЕТИКО ГРАУ - УТК 4:2

СТАТИСТИКА

КАРЛОС МАННУЧЧИ - АКАДЕМИЯ КАНТОЛАО 1:2

СТАТИСТИКА

МЕЛЬГАР - АЛЬЯНСА АТЛЕТИКО 4:0

СТАТИСТИКА

ДЕПОРТИВО БИНАСЬОНАЛЬ - СЬЕНСИАНО 2:2

СТАТИСТИКА

ДЕПОРТИВО МУНИСИПАЛЬ - УНИВЕРСИДАД СЕСАР ВАЛЬЕХО 0:3

СТАТИСТИКА

ДЕПОРТИВО ГАРСИЛАСО - ФК КУСКО 2:1

СТАТИСТИКА

СПОРТИНГ КРИСТАЛЬ - УНИВЕРСИТАРИО 0:0

СТАТИСТИКА

АДТ - СПОРТ УАНКАЙО 2:1

СТАТИСТИКА

АЛЬЯНСА ЛИМА - УНИОН КОМЕРСИО 3:1

СТАТИСТИКА

Лучший игрок тура - Томас Мартинез, Мельгар

Лучший тренер тура - Маурисио Ларриера, Альянса Лима

Символическая сборная тура

ТОП-3 ЛУЧШИХ ГОЛА ТУРА

ТОП-3 ГОЛЕВЫХ ПЕРЕДАЧ ТУРА

ТОП-3 СЕЙВА ТУРА

14 тур

АЛЬЯНСА АТЛЕТИКО - ДЕПОРТИВО БИНАСЬОНАЛЬ 1:0

СТАТИСТИКА

АКАДЕМИЯ КАНТОЛАО - МЕЛЬГАР 0:1

СТАТИСТИКА

УНИОН КОМЕРСИО -КАРЛОС МАННУЧЧИ 0:0

СТАТИСТИКА

УТК - ДЕПОРТИВО МУНИСИПАЛЬ 5:1

СТАТИСТИКА

СЬЕНСИАНО - АДТ 2:2

СТАТИСТИКА

УНИВЕРСИТАРИО - СПОРТ БОЙ З :0

СТАТИСТИКА

СПОРТ УАНКАЙО - ДЕПОРТИВО ГАРСИЛАСО 0:0

СТАТИСТИКА

ФК КУСКО - АТЛЕТИКО ГРАУ 0:0

СТАТИСТИКА

УНИВЕРСИДАД СЕСАР ВАЛЬЕХО - СПОРТИНГ КРИСТАЛЬ 0:1

СТАТИСТИКА

Лучший игрок тура - Игнасио да Сильва, Спортинг Кристаль

Лучший тренер тура - Карлос Рамакиотти, УТК

Символическая сборная тура

ТОП-3 ЛУЧШИХ ГОЛА ТУРА

ТОП-3 СЕЙВА ТУРА

15 тур

ДЕПОРТИВО БИНАСЬОНАЛЬ - АКАДЕМИЯ КАНТОЛАО 1:0

СТАТИСТИКА

АДТ - АЛЬЯНСА АТЛЕТИКО - 1:0

СТАТИСТИКА

СПОРТ БОЙЗ - УНИВЕРСИДАД СЕСАР ВАЛЬЕХО 0:2

СТАТИСТИКА

МЕЛЬГАР - УНИОН КОМЕРСИО 3:1

СТАТИСТИКА

КАРЛОС МАННУЧЧИ - АЛЬЯНСА ЛИМА 1:2

СТАТИСТИКА

ДЕПОРТИВО ГАРСИЛАСО - СЬЕНСИАНО 0:3

СТАТИСТИКА

ДЕПОРТИВО МУНИСИПАЛЬ - ФК КУСКО 2:0

СТАТИСТИКА

АТЛЕТИКО ГРАУ - СПОРТ УАНКАЙО 0:0

СТАТИСТИКА

УТК - СПОРТИНГ КРИСТАЛЬ 1:1

СТАТИСТИКА

Лучший игрок тура - Эрнан Баркос, Альянса Лима

Лучший тренер тура - Оскар Ибаньез, Сьенсиано

Символическая сборная тура

16 тур

УНИОН КОМЕРСИО - ДЕПОРТИВО БИНАСЬОНАЛЬ 2:2

СТАТИСТИКА

УНИЕРСИДАД СЕСАР ВАЛЬЕХО - УНИВЕРСИТАРИО 0:1

СТАТИСТИКА

АЛЬЯНСА ЛИМА - МЕЛЬГАР 0:0

СТАТИСТИКА

УТК - СПОРТ БОЙЗ 1:1

СТАТИСТИКА

СПОРТ УАНКАЙО - ДЕПОРТИВО МУНИСИПАЛЬ 2:0

СТАТИСТИКА

ФК КУСКО - СПОРТИНГ КРИСТАЛЬ 4:1

СТАТИСТИКА

СЬЕНСИАНО - АТЛЕТИКО ГРАУ 2:0

СТАТИСТИКА

АЛЬЯНСА АТЛЕТИКО - ДЕПОРТИВО ГАСИЛАСО 2:0

СТАТИСТИКА

АКАДЕМИЯ КАНТОЛАО - АДТ 0:1

СТАТИСТИКА

Лучший игрок тура - Фелипе Родригез, ФК Куско

Лучший тренер тура - Луис Флорес, ФК Куско

Символическая сборная тура

ТОП-3 ГОЛА ТУРА

ТОП-3 СЕЙВА ТУРА

***

ЛУЧШИЙ ИГРОК СЕНТЯБРЯ - Эрнан Баркос, Альянса Лима

ЛУЧШИЙ ТРЕНЕР СЕНТЯБРЯ - Мариано Соса, Мельгар

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

КЛАУСУРА

СВОДНАЯ ТАБЛИЦА