11 мин.

Хоккейная неделя в мире. 30 сентября – 3 октября

Наши в «Олл Старс»

• Иван Барбашев («Монктон», QMJHL)

• 1-я «звезда» за 3+0, +4 и победный гол в матче «Акади-Батхерст» – «Монктон» (2:5)

Команде Барбашева позарез нужны очки, и в этой игре Иван сделал все, чтобы она их заполучила, забив 4-й, 5-й и 6-й голы (по одному за период) в этом регулярном чемпионате. Это уже третье попадание Барбашева в тройку лучших игроков в сезоне (1-1-1, т.е. он был по разу первым, вторым и третьим).

• Андрей Алексеев («Сагино», OHL)

• 1-я «звезда» за 2+1 в матче «Сагино» – «Сарния» (4:3)

Нападающий 1995 г.р. (а значит, один из кандидатов в молодежную сборную) начал матч в первом звене, забил первый гол, ассистировал, а за 30 сек. до сирены поставил точку в победной атаке.

• Валентин Зыков («Бэ-Комо», QMJHL)

• 1-я «звезда» за 0+1 в матче «Бэ-Комо» – «Шикутими» (3:2)

Зыков вел команду за собой, штурмуя ворота Билльи. И был вознагражден передачей, которая предшествовала победному броску.

• 3-я «звезда» за 1+1 в матче «Бэ-Комо» – «Викториявиль» (4:5)

Команда Зыкова уверенно выигрывала, но в 3-м периоде удача отвернулась от нее – гости забили четыре раза подряд.

• Никита Щербак («Саскатун», WHL)

• 2-я «звезда» за 0+2 в матче «Саскатун» – «Ред Дир» (2:4)

• 2-я «звезда» за 1+1 в матче «Свифт Каррент» – «Саскатун» (5:3)

ВИДЕО (Щербак #27)

Форвард, радующий классными голевыми передачами, набрал свои первые результативные баллы в WHL и две игры подряд попал в «Олл старс». Правда, его команда продолжает свободное падение – 5 поражений в 5 матчах.

• Иван Николишин («Эверетт», WHL)

• 3-я «звезда» за 1+2 в матче «Эверетт» – «Келовна» (3:6)

ВИДЕО (Николишин #89)

Иван очень старался повернуть игру в положительное для своей команды русло, но было слишком поздно. Камбэка не получилось.

* * *

Результаты

30 сентября 2013 (понедельник)

Отметим две голевые передачи 18-летнего Арттури Лехконена («КалПа»), вошедшего после игры в топ-5 бомбардиров сезона.

1 октября 2013 (вторник)

Петтери Нуммелин. Фото: Juha Tamminen

Хет-трик 40-летнего защитника Петтери Нуммелина («Лукко») и нежданные 5 (2+3) очков малопримечательного нападающего Пекки Сааренхаймо («Пеликанс») стали украшением игрового дня.

Нуммелин стал обладателем нового рекорда лиги. До него самый «старый» хет-трик сделал Раймо Кильпие («Эссят») в 1975 году в возрасте 39 лет.

2 октября 2013 (среда)

Юусо Иконен. Фото: Tuomas Selänne

18-летний центр «Блюз» Юусо Иконен, мечтающий об НХЛ, сделал 3 голевые передачи. Не так много в мире игроков его возраста, делающих подобное на мужском уровне.

32 сэйва вратаря «Ильвеса» Юхи Ярвенпяя принесли ему 4-й «сухарь» в карьере.

3 октября (четверг)

Дмитро Тимашов. Фото: blogg.st.nu

17-летний уроженец украинского Кировограда Дмитро Тимашов (МОДО), выступающий за Швецию, сделал первый голевой пас в SHL в дебютной игре. Невысокий, но крепко стоящий на коньках форвард был вызван из молодежной команды после 5 матчей.

Пер Арльбрандт. Фото: Bildbyrån

Продолжает радовать результативностью «Линчепинг» и его лидер Пер Арльбрандт, набравший 17 очков после 8 матчей. К 30 годам маленький правый край стал показывать свои лучшие результаты. Видимо, у него какая-то особая мотивация на этот сезон.

Вратари Давид Раутио («Лулео») и Оскар Альсенфельт («Лександ») не позволили забить себе в основное и дополнительное время, сделав 58 сэйвов на двоих.

23-бросковый шатаут удался новичку лиги, вратарю «Эребру» Хенрику Лундбергу.

«Цюрих» в ближайшие дни получит серьезное подкрепление в виде нападающего Гийома Латендресса, забившего около 100 шайб в НХЛ.

Гийом Латендресс. Фото: nhlbeat.blogspot.com

• Цюрих – Цуг 7:4 (Бастль-2, Кунти-2, Кениньш, П.Берчи, Вик – П.Фишер, Холден, Линдеманн, Сури)

Вратарь «Давоса» Леонардо Дженони «засушил» 23-й матч в карьере (28 сэйвов).

«Поносил кепочку, Джонатан? Отдавай обратно». Фото: nhl.com

Джонатан Друэн пополнил состав «Галифакса»! Правда, остался без очков, при этом по 2 раза находился на льду, когда его команда забивала и пропускала. Тем временем все лучше чувствует себя одноклубник Друэна, 17-летний швейцарец Николай Элерс, забивший свой 5-й гол в сезоне.

20-летний форвард Карл-Антуан Делиль из 6 своих шайб 3 забил в меньшинстве. Латыш Георгс Головковс отметился также 6-й шайбой – отличный дебют!

• зщ Никита Лямкин (Шикутими) -2, 1 силовой прием

Партнеры по «Сагино» поздравляют Андрея Алексеева с победным голом. Фото: vk.com

Макс Доми («Лондон») начал отбывать 4-матчевую дискву, но его команда этого будто не заметила.

• нп Андрей Алексеев (Сагино) 2+1, +3

• нп Николай Голдобин (Сарния) 0+1, 2 минуты штрафа

• нп Никита Коростелев (Сарния) +1

• зщ Дамир Шарипзянов (Оуэн Саунд) 0

• вр Никита Серебряков (Сагино) бэкап

Скотт Лоутон. Фото: oshawagenerals.com

Форвард Скотт Лоутон, возвращаемый «Филадельфией» в юниорскую лигу второй год подряд, отреагировал на такое решение 4-очковым мультипойнтом, принеся особенно много пользы в большинстве. И дал понять, что будет бороться за первое бомбардирское место.

Задрафтованный «Айлендерс» 19-летний край Бен Джонсон («Виндзор») добился 2-го «трюка со шляпой» в карьере.

Форвард юниорской сборной России U18 Александр Протапович («Ниагара») набрал первый результативный балл в OHL. Но в целом наши ребята в этот день отмолчались.

• нп Александр Протапович (Ниагара) 0+1, -1

• зщ Александр Микулович (Ниагара) 0

• нп Сергей Толчинский (Су Сент-Мери) 0

• нп Никита Язьков (Виндзор) 0

Герой дня – американский центр Брайан Уильямс (1995 г.р.) с «трешкой» в ворота «Сиэтла». Что он кушал летом – вопрос. Прибавил невероятно.

«Сухарями» разживились вратарь молодежной сборной Канады Эрик Комри из «Трай-Сити» (30 сэйвов; 1-й в сезоне / 6-й в карьере) и впервые – 17-летний Тай Эдмондс («Принц Джордж», 31 сэйв). Эдмондс в прошлом сезоне вышел на лед один раз.

Тай Эдмондс. Фото: pgcougars.com

Бывший клуб Андрея Макарова «Саскатун» терпит поражение за поражением – 4 подряд. Основательная перетряска состава дает о себе знать.

Нападающий Александр Дельнов («Сиэтл») прервал 4-матчевый очковый страйк.

• нп Никита Щербак (Саскатун) 0+2, -1

• зщ Алексей Слепцов (Муз Джо) 0+1, 2 минуты штрафа

• нп Александр Дельнов (Сиэтл) -1

Райан Пулок. Фото: Craig Ellingson

Возвращение топ-защитника Райана Пулока вылилось в целое море набранных им очков. Страшно представить его КПД, играй он в элитной команде CHL с более крутыми партнерами.

Боец Митч Мороз из системы «Эдмонтон Ойлерс» подрался в 1-м периоде, но в перерыве в раздевалке переосмыслил свою роль в хоккее, вышел на лед и сотворил натуральный хет-трик.

Нападающие Иван Николишин («Эверетт») и Никита Щербак («Саскатун») забросили свои первые шайбы в WHL.

Чешский голкипер «Виктории» Патрик Поливка в третий раз в карьере остановил все броски соперников, коих на его долю в этот раз выпало 28.