10 мин.

Импорт-драфт CHL-2013. Номер 1 - Дмитрий Осипов

3 июля CHL выбирает лучших юниоров, которые могут пополнить (и в перспективе усилить) составы команд юниорской лиги Квебека (QMJHL), юниорской лиги Онтарио (OHL) и западной хоккейной лиги (WHL) в сезоне 2013/14. "Блог-шот" следит за развитием событий.

Обычно на этом драфте в числе первых выбирают тех, кто действительно хорош и готов перебраться за океан, порой даже по предварительной договоренности. Российские хоккеисты не исключение.

Под номером 1 в "Ванкувер Джайэнтс" (WHL) "уходит" защитник Дмитрий Осипов (1996), он же - первый номер драфта КХЛ этого года. 

Давненько наши защитники не пользовались таким спросом! Можно вспомнить разве что Дмитрия Куликова, выбранного вторым "Драммондвиллем" на импорт-драфте-2008.

Под номером 3 - нападающий-"малыш" (175 см) Максим Лазарев (1996), выбранный "Кейп-Бретоном" (QMJHL).

Команда - самая восточная в CHL, и особых успехов никогда не имела. В захолустье угодил Максим, прямо скажем. Но игрового времени может иметь в достатке.

Под номером 7 "Брэндоном" (OHL) выбран латвийский форвард Рихардс Букартс (1995).

Второй бомбардир ХК "Рига" в МХЛ-2013 с 35 (18+17) очками в 62 матчах. И реальный кандидат от Латвии на драфте НХЛ-2014.

Снайпер из Швеции Андре Бураковски (1995), на которого потратил свой первый драфт-пик "Вашингтон Кэпиталс" несколько дней назад, может отправиться в "Эри" (OHL). Самое лучшее место для него, если он действительно связывает будущее с НХЛ.

"Шоуиниган" (QMJHL) передает право выбора "Галифаксу", которому нужно хоть как-то компенсировать вероятную потерю Маккиннона и Друэна. Датчанин Николай Элерс (1996), результативный край, успевший забить первый гол в швейцарской NLA - достойная компенсация.

Интересный состав подбирается в "Виндзоре" (OHL), атаку которого может пополнить швед Якоб де ла Роз (1995), проспект "Монреаля". Выбран под номером 11.

"Сиэттл" и "Кингстон" свои возможности выбирать под номерами 13 и 17 пропускают. Хозяин - барин.

Впопыхах забыл я упомянуть о втором номере драфта. Это - защитник из Финляндии Алекс Линтуниеми, выбранный "Оттавой" (OHL). По возрасту он попадает на драфт НХЛ только следующего года.

А вот и третий представитель России! И второй - Татарстана. Под номером 14 "Миссиссага" выбрала форварда Артема Расулова (1996), который играл вместе с Максом Лазаревым в "Ирбисе" (МХЛ-Б) в прошлом сезоне.

Таким образом, каждая из лиг CHL уже "забронировала" по одному нашему игроку.

Ого, в ход пошли "переростки". Под номером 16 "Реджайна" выбрала защитника Дмитрия Синицына (1994). На фото ниже - под номером 27.

Мощный воспитанник спортшколы ЦСКА, успевший забить две шайбы за 13 игр в очень серьезной студенческой лиге NCAA в прошлом сезоне. И, кстати, потенциальный одноклубник Валерия Ничушкина и Сегрея Гончара в "Далласе"!

Под номером 19 "Муз Джо" (WHL) выбирает защитника Алексея Слепцова, спортшкола ЦСКА.

Скромных габаритов для CHL, но, видимо, чем-то приметился на последнем "Кубке Вызова". В МХЛ - 3 очка за передачи в 45 матчах. Тоже скромно. Впрочем, у Зыкова в "Красной Армии" тоже были скромные цифры...

Вслед за Слепцовым "уходят" новокузнецкие Никиты: нападающий Язьков (1996) - в "Виндзор" (OHL), защитник Лямкин (1996) - в "Шикутими" (QMJHL).

 

Оба в МХЛ не блистали, но могли обратить на себя внимание на "Кубке Вызова", где Язьков, к примеру, набрал 6 очков в 6 матчах.

Челябинские - всегда в цене. Под номером 23 "Китченер" (OHL) выбрал защитника Дмитрия Сергеева (1996), игрока юношеской сборной России, ушедшего также в первом раунде драфта КХЛ-2013.

Физическими данными Сергеев не обижен, все остальное зависит от его трудолюбия.

Под номером 25 "Кутеней" (WHL) останавливает выбор на защитнике Ринате Валиеве (1995), третьем представителе Татарстана на драфте.

Валиев уехал по ходу прошлого сезона в USHL, где достаточно успешно дебютировал в "Индиане Айс" (6+7 в 36 матчах). Образцом для подражания у Валиева является шведский защитник Никлас Крунвалль, мастер сокрушительных силовых приемов.

Пока на драфте затишье, обращу внимание на словацкого снайпера Давида Шолтеса (1995), "ушедшего" 4-м в "Принц Джордж" (WHL). Боевитый такой перенек, атмосфера Западной хоккейной лиги как раз для него.

"Сарния" (OHL) под номером 29 взяла уроженца Беларуси, нападающего Владислава Кодолу (1996).

Кодола весьма результативен среди игроков своего возраста, на последнем драфте КХЛ выбран "Северсталью".

Второй представитель Латвии на драфте - форвард Георгс Головковс (1995), "ушел" в "Викторию" (WHL).

Новая команда OHL "Норт Бэй" (бывший "Брэндон Баттальон"), выбиравшая 32-й, "оторвала" шведского крайка Александра Хенрикссона (1995), успехи которого скромны даже на уровне юниорской шведской лиги.

Немецкий форвард Марко Седлар (1995) заинтересовал новичка QMJHL - "Шарлоттаун Айлендерс", наследника "Принц Эдуард Айленд Рокетс". Видимо, отсутствием очков при полезности -5 в 5 матчах на последнем чемпионате мира для игроков не старше 18-ти.

Десятым представителем России, выбранным на этом импорт-драфте CHL, становится габаритный защитник Виктор Балдаев (1995). "Руин-Норанда" (QMJHL) всегда охотно выбирала наших.

Балдаев набрал 12 (6+6) очков при полезности +17 в мытищинских "Атлантах" в последнем чемпионате МХЛ.

"Монктон" (QMJHL) под 39-м номером в компанию к первому номеру прошлогоднего импорт-драфта CHL Ивану Барбашеву отхватил... великолепного форварда "Омских Ястребов" Владимира Ткачева (1995)!

Потрясающая может быть связка!

Интересный "переросток" (1994 г.р.) из Швейцарии - форвард Фабрис Херцог. Между прочим, проспект "Монреаль Канадиенс". Крупный парень из основы "Цуга" (NLA), в юниорах забивавший по шайбе за игру.

Под номером 50 "Оуэн Саунд" (OHL) выбирает нижнекамского защитника Дамира Шарипзянова (1996).

Крепкий деф набрал 7 (0+7) очков в 54 матчах в последнем чемпионате МХЛ.

Центр из Беларуси Денис Горбунов "уходит" 51-м в "Бэ-Комо" (QMJHL), где может составить компанию Валентину Зыкову, лучшему новичку лиги прошлого сезона.

"Калгари" (WHL) остановил взгляд на еще одном представителе Татарстана.

Радель Фазлеев (1996) был весьма результативен на Кубке Вызова-2013. Центр "Ирбиса" стал 52-м номером драфта.

Челябинец Илья Зиновьев выбран "Шоуиниганом" (QMJHL) 54-м.

Видимо, причиной стал позднего выбора стали габариты игрока - по таланту он явно не слабее других игроков первой полусотни. В МХЛ-2013 Зиновьев забивал и в чемпионате, и в плей-офф.

Зиновьев стал 7-м представителем на этом импорт-драфте из состава сборной России на Кубке Вызова-2013.

От "Лондона" (OHL), выбирающего 58-м, ждем "российского" выбора... Ан нет: предпочли чешского дефа Алекса Разнера (1996).

Итак, по итогам 1-го раунда выбрано 14 представителей России. Для сравнения: чехов - 9, шведов, швейцарцев и словаков - по 7.

"Кейп-Бретон" под номером 63 (это уже второй раунд), явно в связку к Максиму Лазареву, выбрал нападающего Евгения Свечникова (1996).

Очень заметный форвард, странно, что не пригодился никому раньше. Пятый представитель Татарстана на драфте! Правда, уроженец Барнаула, а не Казани и Нижнекамска, как предыдущие.

Номера с 65 по 69-й "скинуты", а 70-м выбран Иван Николишин ("Эверетт", WHL).

Капитану сборной России на Кубке Вызова-2013 явно не помешали 5-10 сантимтеров роста. Доказывать свою боеспособность придется в жесткой борьбе. Впрочем, один из лучших бомбардиров WHL прошлого сезона Ник Петан лишь на пару сантиметров выше.

Под номером 71 "Ниагарой" (OHL) взят челябинский защитник Александр Микулович (1996).

И забить, и отдать, и у борта приложить (190 см) этот 17-летний игрок умеет.

Большинство оставшихся выборов командами "скинуты". Но еще несколько наших парней могут быть выбраны.

Вслед за защитником Слепцовым "Муз Джо" (WHL) выбирает спартаковского форварда Александра Чирву (1996), сыгравшего всего 3 матча в чемпионате МХЛ-2013.

"Кража" это или нет, покажут ближайшие годы, а пока можно констатировать, что акции Чирвы в сравнении с драфтом КХЛ упали: с 50-го места на 79-е.

Нападающий Александр Протапович (1996) был в сборной России одним из самых результативных на последних юношеских олимпийских играх.

Таким образом, в "Ниагаре"-2014 может образоваться звучная связка: защитник Микулович - форвард Протапович.

Под номером 90 "Друммондвиль" (QMJHL) выбрал новокузнецкого защитника Сергея Бойкова (1996).

В МХЛ Бойков прошлом сезоне получил шанс показать себя только в 3 матчах, в которых набрал 6 штрафных минут.

Массивный форвард из Беларуси Игорь Леоненко (1995) взят "Свифт Каррентом" (WHL) под номером 94. Он показал отличные снайперские способности в одной из низших юниорских лиг Северной Америки.

"Саскатун" под 109-м номером выбрал нападающего ступинского "Капитана" Никиту Щербака (1995).

Итак, всего на этом импорт-драфте был выбран 21 игрок из России (год назад - 20), причем "наш" снова стал "первым номером". Самым ярким прорывом прошлого сезона стал, напомню, Валентин Зыков из "Бэ-Комо", ушедший лишь 76-м - в числе восьми последних задрафтованных. В итоге Зыков стал лучшим новичком сезона не только в юниорке Квебека, но и во всей CHL.