7 мин.

Рейтинг лучших генеральных менеджеров 2014. Двое лучших

№1 в номинации «Обычные люди» – Райан МакДоно («Финикс»)  

Обычно перестройка команды в НБА занимает 3-4 сезона. За это время в команде появляются несколько молодых талантов, вырисовывается схема игры, которая максимально задействует их сильные стороны, из платежки списываются контракты ветеранов и т.д. МакДоно это удалось сделать за 1 (один) сезон. 

Финикс не попал в плей-офф на Западе, но с этим результатом он стал бы третьим на Востоке. 

Сейчас в Финиксе есть отличный тренер, игрок из третьей пятерки All-NBA за 7,5 миллионов в год, игрок, который мог бы попасть в третью пятерку All-NBA, если бы не травмы, куча драфт-пиков и пустая платежка. Перестройка практически завершена. Но обо все по порядку.  Первым делом МакДоно нанял тренера. Хорнасек был умным игроком во время своей игроцкой карьеры, и из него получился отличный тренер. Тренер, который раскрывает лучшие качества игроков, оказавшихся в его распоряжении, а не пытающийся встроить их в свою систему. Два лучших игрока играют на одной позиции? Не проблема. Тяжелый форвард только и может, что бросать трехочковые? Ок, понятно. В команде два брата-близнеца? Ничего страшного, найдем способ их различать!

В итоге Финикс стал 4м в лиге по количеству трехочковых попыток (год назад были 23ми) и восьмым по рейтингу эффективности в атаке (год назад – предпоследние). Это как раз произошло благодаря тренеру, который построил игру на эксплуатации сильных качеств игроков, которые оказались в его команде. 

Номер два в списке дел МакДоно на сезон – это драфт. Райан выбрал Алексея Леня. Сейчас сложно оценить этот пик, потому что Лень толком не играл в этом сезоне из-за травм, и потому что оказался не готов к такой системе игры. Позицию разыгрывающего Финиксу усилять было не нужно, а на драфте этого года среди хороших игроков в основном и были разыгрывающие – Картер-Уильямс и Берк. МакДоно хотел усилить позицию центрового и выбирал между Ленем и Ноэлем. Непонятно, правильный ли выбор он сделал, потому что Ноэль в итоге пролечился весь сезон, и так и не сыграл ни одного матча. 

Номер три – это звезда. Здесь МакДоно сорвал джек-пот, так же как и с тренером. Каждому, кто смотрел игры Клипперс в прошлом сезоне, очень хотелось понаблюдать за Эриком Бледсоу в роли игрока стартового состава в какой-либо другой команде. Было очевидно, что парень талантлив, но в Клипперс у него не было вариантов для развития, потому что на его позиции играет лучший разыгрывающий лиги. И было понятно, что его будут менять в это межсезонье, чтобы успеть заполучить хоть что-то взамен. МакДоно сумел заполучить Эрика Бледсоу, всего-лишь расставшись с Джаредом Дадли (полезный ролевой игрок, но не более) и взяв на себя истекающий контракт Кэрона Батлера. Райан даже не отдал ни одного пика в первом раунде!  В итоге Бледсоу наконец получил позицию в старте и сразу начал показывать ровно то, за что его ценили в Клипперс. Он существенно увеличил долю своих бросков по сравнению с периодом в Лос-Анджелесе, но это было ожидаемо, ведь его роль в атаке команды возросла, а рядом не было Пола и Гриффина. 18 очков, 5 подборов и 5 передач в этом сезоне. И это по факту всего-лишь вместо Джареда Дадли! 

Номер четыре в списке дел на сезон – это получить еще больше драфт-пиков, ведь команда вроде как в стадии перестройки. 

В Индиану отправился Луис Скола, а в Аризону поехали Джеральд Грин, Майлс Пламли и драфт-пик 2014 года. В заметке про Индиану я уже писал по поводу этого трейда, но если для Индианы возможны разные трактовки этого обмена, то в случае с Финиксом все просто и понятно. Это великолепный трейд! Джеральд Грин, парень, который когда-то умел летать и играл в Краснодаре, стал одним из главных открытий сезона в НБА. Он может стать первым в истории игроком, который выигрывал и конкурс слэм-данков. и конкурс по трехочковым броскам на матчах всех звезд. Грин провел лучший сезон в карьере. Почти 16 очков, в основном выходя со скамейки, 40% попадания трехочковых, больше половины попыток с игры – это трехочковые. Данкер стал снайпером. Это в принципе неудивительно – по такому пути проходили и Джейсон Ричардсон, и Винс Картер. Удивительно, как быстро это случилось с Грином в этом сезоне, и что это в принципе с ним случилось. Майлс Пламли неожиданно стал основным центровым команды, после того как отыграл всего 55 минут в своем дебютном сезоне в НБА. И к тому же у Финикса еще оказался пик первого раунда, пускай даже и всего-лишь 27й. Обмен был ради пика, но главная его ценность оказалась в игроках, которые МакДоно получил взамен.

Второй обмен ради пика – это истекающий контракт Гортата (новый длинный контракт с поляком в условиях перестройки никто бы не подписал) в Вашингтон на пик и истекающий контракт Окафура. Финикс будет выбирать вместо Вашингтона 18ми на драфте. 

Всего у Финикса 3 пика на предстоящем драфте. Скорее всего предстоят обмены. Либо на пики будущих лет, либо обмены на игроков, либо Санс будут подниматься на драфте. 

В итоге МакДоно выполнил пятилетку провел перестройку команды всего за один сезон вместо трех-четырех. У него есть две звезды в лице Драгича и Бледсоу, симпатичные ролевые игроки, зарекомендовавший себя тренер и пустая платежка. «Санс» снова в деле.  

№1 в номинации «Бьюфорд» – Эр Си Бьюфорд («Сан-Антонио»)  

В это трудно поверить, но Сан-Антонио в этом сезоне стали лучше. Да, те самые Спэрс, которые были в одном броске Рэя Аллена от титула чемпионов, да, те самые Спэрс, которые уже по идее должны рассыпаться от старости прямо на площадке, да, те самые Спэрс, которые уже всем надоели за эти 15 лет – они стали только лучше.  Перефразируя Льва Толстого, все счастливые команды счастливы одинаковы. Что их всех объединяет? Наверное единство. Единство в формулировании и в достижении цели. Единство на площадке и за площадкой. Чувство товарищества. Бескорыстие на паркете. Характер. Так можно говорить практически про всех чемпионов в НБА. Так можно говорить и про Спэрс. В разговоре про  Спэрс еще часто используют слово «семья». Это очень правильное и очень точное наблюдение. Семья – это не бизнес. 

После прошлогоднего финала Бьюфорд дал щедрые контракты Джинобили и Сплиттеру. Да, тому самому Джинобили, который провалил финальную серию. Да, тому самому Сплиттеру, которому ЛеБрон поставил великий блок-шот. Но думаю, что никто ни на секунду не сомневался, что Бьюфорд так сделает. Потому что у них не может быть по-другому. Это как в семье ругают непутевого сына, но при этом наставляют его на путь истинный, не бросают и не отказываются от него. Потому что это семья. Потому что цель Сан-Антонио на этот сезон можно было сформулировать одним словом – отомстить. И Джинобили, жаждущий реванша и реабилитации за неудачное выступление в прошлом финале, необходим этой команде, потому что два провальных финала он не допустит, и сделает выводы, как ему наиболее эффективно надо будет противостоять Майами. И Сплиттер, который стал играть меньше в этом сезоне, тоже необходим этой команде. Необходим ради отрезка в третьей четверти первого матча финала, когда он заменил Данкана, и набрал подряд 8 или 10 очков. Такие команды как Сан-Антонио, Майами или Оклахома – это команды, которые в своем любом состоянии дойдут до финала конференции. А в финале конференции и в главном финале исход каждого матча будут решать детали и отдельные игровые моменты, складывающиеся в величие. Исходя из этого и надо оценивать контракты игроков в таких командах. 9 миллионов Сплиттеру независимо от команды – это много или мало? Наверное много. 9 миллионов Сплиттеру, чтобы выиграть чемпионский титул – это много или мало? Наверное мало. А меньшего Сан-Антонио и не надо.

В этом сезоне ни один из игроков Сан-Антонио не сыграл больше 30 минут в среднем за игру. Взаимозаменяемость игроков в системе Поповича достигла предела. И я не уверен, что это именно утверждение, а не вопрос. После большой тройки (а третьим уже давно стал Кавай, а не Ману) больше всех минут в среднем за игру в составе Спэрс проводил Марко Белинелли. Это новый член семьи Спэрс. Что характерно – итальянец. Всего 2,8 миллиона в год. 11 очков, 43% попадания трехочковых, победитель конкурса по трехочковым броскам в рамках уикэнда всех звезд. Очередное гениальное подписание Эр Си Бьюфорда. 

Отличие этого сезона Сан-Антонио от предыдущего в том, что у Спэрс лучший результат в лиге и соответственно преимущество своей площадки на всех стадиях плей-офф. Это именно то, чего не хватило команде в прошлой финальной серии. Потому что Спэрс играют весь сезон ради 6-7 матчей в июне, в которых важна каждая мелочь. И каждый неработающий кондиционер может помочь команде выиграть чемпионский титул.

Фото: sbnation.com/Kauffman Sports Management Group; Fotobank/Getty Images/Ronald Martinez